Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая поездка в Лавру






Как Слава и предсказывал, мой муж возвратился из Шадринска, и снова вся семья была вместе. Пришёл из армии наш старший сын. И Славочка опять стал проситься в Лавру за благословением. К тому же, ему там ещё и понравилось. Ему очень понравилось в Лавре, когда мы там были в первый раз – и он всей душой снова туда хотел. В этот раз мы уже поехали с нашим папой. Мы ехали уже целенаправленно – к отцу Науму. А отец Наум как будто ждал нас. Не было никого: ни монахов, ни паломников. Обутый в валенки, отец Наум сидел на табуретке под навесом и отдыхал. Славочка сразу подошёл к нему и встал на коленочки, а мы с мужем остались в сторонке, так как я уже знала, что когда старец с кем-то беседует, подходить нельзя. Они поговорили и подошли к нам. Отец Наум поговорил с нами, рассказал нам о себе, сказал, что во время войны он был лётчиком и многое другое. А в конце, отец Наум предложил нам переехать в Сергиев Посад, обещал оказать нам посильную помощь: «С землёй я вам – говорит – помогу, а построитесь вы сами». Пообщавшись с отцом Наумом, мы перед обратной дорогой заехали ещё к нашим родственникам, у которых был дома компьютер. А тогда компьютер в доме был ещё редкостью. И Славочка, увидев в первый раз компьютер, попросил нашего родственника: «А можно я сяду за компьютер?» Тот ему сказал: «Пожалуйста». Я говорю: «Славочка – это очень дорогая игрушка». Но Славочка уже сел перед ним и начал смотреть и обращаться с ним, как будто он всё уже знает. Этому, кстати, очень удивился мой муж. И все этому удивились. Но он совсем немножко поработал и отошёл от него. И больше к нему не подходил, как будто потерял интерес. А потом, мы поспешили на поезд в обратную дорогу…

На обратном пути в поезде мы с мужем обсуждали вопрос, как ему уйти из армии, чтобы, ради сына, переехать в Сергиев Посад и жить возле Лавры. В то время уйти из армии было очень сложно. Когда отец вышел из купе, Славочка мне сказал: «Мамочка, не думайте ни о чём. Вы не переедете». Я в недоумении спросила: «Почему Славочка? Ради тебя мы готовы на всё, даже бросить армию и жить у монастырских стен». И Славочка на меня так печально посмотрел и снова говорит: «Мамочка, вы не переедете… не надо с папой об этом разговаривать. Ни о чём не думайте – вы не переедете». Я говорю: «А почему «вы», а не «ты»?» Славочка на это мне ответил: «Мамочка, нынешней осенью, когда я пойду в школу, где-то в 20-х числах сентября, мне станет плохо. Я заболею..., а затем умру…» Вот вы знаете – у меня после этих слов было такое состояние, как будто меня палкой по голове огрели, – и уже в нормальное состояние ты войти не можешь. После этих слов я уже не могла думать ни о чём. Это он сказал в июле, а в марте следующего года Славочки не стало. В тот оставшийся период времени Слава ещё продолжал ходить в школу с несколькими короткими перерывами, потому что ему приходилось периодически, по нескольку дней, находиться в больнице. Он только последние две недели перед своей кончиной не посещал школу. Вот и всё Славочкино житие… Ему не хватило пяти дней до 11 лет. Я его только смогла спросить: «Как же так Славочка! Как это ты умрёшь! Почему ты умрёшь?» А он мне сказал: «Мамочка, Бог сократил мой век, потому что люди очень уж быстро предают Бога и поэтому, я не успею вырасти, а так – был бы, вначале врачом, а потом – монахом». И ещё он сказал, что некоторые люди очень сильно разозлятся на его пророчества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.