Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрок Вячеслав мог помнить себя до рождения.






Почему это не противоречит догматическому учению Церкви о происхождении души.

Согласно догматическому учению Православной Церкви, душа человека образуется Богом и соединяется с телом в момент его зачатия. Никакого предсуществования души до зачатия тела по учению Церкви нет и быть не может (еретическое учение Оригена о предсуществовании человеческой души было осуждено Церковью на Пятом Вселенском Соборе). Так Православная Церковь объясняет происхождение души (для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с богословской стороной этого вопроса мы предлагаем в Приложении 1 статью из курса лекций по Догматическому богословию, стр …).

Далее, мы уже конкретно рассмотрим слова отрока Вячеслава о том, что он – «помнит себя до рождения». Для начала, мы обратим внимание на то, что отрок Вячеслав помнит себя именно – «до рождения» (а не «до зачатия» - что действительно не соответствовало бы учению Церкви). Как мы знаем – до момента своего рождения, младенец – и душой, и телом формируется в утробе матери. Целых девять месяцев происходит внутриутробное развитие зачатого младенца до того момента, как он родится. Неужели за эти долгие девять месяцев душа младенца Вячеслава, по особому промыслу Божию, не могла быть восхищена на Небо, в Горний мир? Можно ли такое допустить? Безусловно, можно. Для Бога нет ничего невозможного.

Многие святые были при жизни восхищены Богом на небо, где они созерцали райские обители и общались с небожителями. В житиях святых мы находим множество таких примеров, и младенец Вячеслав – не исключение. Своей чистой, младенческой душой он ещё в утробе матери мог был быть восхищен Богом в Горний мир, где по особому промыслу Божию ему могло быть открыто очень многое для нашего спасения. Общаясь с Горним миром (о чем отрок так подробно рассказал) младенец Вячеслав еще в утробе матери мог заиметь колоссальный духовный опыт. Он мог иметь общение с Божией Матерью, с ангелами, со святыми. Ему могли быть открыты Богом тайны мироздания. Ему могло быть рассказано и показано очень многое – для того чтобы он передал это нам грешным, для нашего спасения. И поэтому, опираясь на все, что было сказано выше – мы, безусловно, можем допустить, что отрок Вячеслав мог помнить себя до момента своего рождения! И никакого «противоречия» с догматическим учением Церкви о душе здесь нет. Есть просто такая категория людей, которые умеют лишь вешать ярлыки. Все что им не понятно, все, что не вмещается в их мировоззрение – все это они готовы объявить и «ересью», и «прелестью». Это очень несерьезный подход к решению поставленных вопросов. Тем более что – отрок Вячеслав – это явление особого порядка, это действительно тайна. И даже то, что здесь было выше сказано – это не решение вопроса, а лишь наше предположение, слабая попытка понять и объяснить необъяснимое. Но отрицать это нельзя. Мы очень мало знаем и о самих себе и о том мире, в котором мы живем. Бог не всё открыл людям и не всё нам полезно знать.

Возвращаясь к затронутой теме, можно отметить ещё один очень важный момент. Сегодня издано довольно много серьёзных исследований, в которых анализируется духовный опыт людей, которые пережили состояние клинической смерти. Многие из этих людей вспоминают о том – как им было хорошо в духовном мире, как не хотелось им возвращаться в земной мир. У многих из них было реальное ощущение что «там их родной дом, что там они когда-то уже были и им хочется снова туда возвратиться». Это еще одно подтверждение того, что в материнской утробе человек может пережить такое, о чем он совершенно забудет, когда родится и снова вспомнит – когда умрет. Для современной науки это тайна и объяснить это невозможно – это можно лишь пережить самому.

В качестве дополнения к этой же теме, хотелось бы рассказать еще о том, что люди, пережившие клиническую смерть – совсем по другому ощущали «там» течение времени. Оказывается – в духовном мире время течет не так, как оно течет здесь. Здесь человек может отсутствовать – 2 или 3 минуты, а там он может за это время провести – дни, месяцы и даже годы. И за эти годы ему может быть показано и рассказано столько всего – сколько нормальный человек в обычной жизни никогда вместить не сможет. Вот почему, в свете всего вышесказанного – отрока Вячеслава, хотя он и был младенцем – можно было в полном смысле слова именовать духовным старцем. И поэтому, когда он говорил о себе что он «почти древний» – ничего в этом нет удивительного. Именно по этой причине так боялись отрока колдуны и экстрасенсы. Они не могли находиться рядом с ним – он опалял их благодатью Духа Святаго. Отрок Вячеслав действительно, по своей сути был древним духовным старцем, хотя и телом был млад. Это тоже можно допустить и никакого надуманного противоречия с вероучением и канонами Православной Церкви, опять же, здесь нет!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.