Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения осмотров технического состояния железнодорожных путей необщего пользования,






находящихся на балансе ОАО «РЖД»

Осмотр технического состояния железнодорожных путей необщего пользования, находящихся на балансе ОАО «РЖД» проводится ежеквартально. Осмотр проводится под председательством начальника станции или его заместителей. В состав комиссии включается дорожный мастер дистанции пути, обслуживающий данные пути, (при необходимости старший электромеханик дистанции сигнализации, централизации и блокировки, представитель дистанции электроснабжения) и ответственный представитель предприятия грузоотправителя, грузополучателя назначенный приказом по предприятию.

Результаты осмотра оформляются в специальном журнале «Осмотра путей необщего пользования, находящихся на балансе ОАО «РЖД» (форма журнала ДУ-46). Председателем комиссии определяются сроки устранения выявленных неисправностей и несоответствий. Из журнала осмотра делается выписка по выявленным несоответствиям с указанными сроками их устранения. Заверенная копия начальником станции, не позднее 2-х суток после проведения осмотра пути необщего пользования направляется руководителю предприятия, к территории которого примыкают железнодорожные пути, находящиеся на балансе ОАО «РЖД» и руководителю предприятия на котором проведен осмотр. В соответствии со сроками устранения неисправностей в содержании пути и оборудованных на нем технических средств, дорожный мастер дистанции пути (старший электромеханик дистанции сигнализации, централизации и блокировки, представитель дистанции электроснабжения), должен делать запись об устранении данных нарушений в журнале «Осмотра путей необщего пользования, находящихся на балансе ОАО «РЖД» (журнал хранится у начальника железнодорожной станции). При следующем квартальном осмотре комиссия обязана провести контрольную проверку качества устранения ранее выявленных замечаний.

В случае не устранения ранее выявленных замечаний и наличии записи в журнале осмотра формы ДУ-46 об их устранении, начальник железнодорожной станции обязан направить телеграмму в адрес начальника дистанции пути с указанием выявленных фактов. Дорожный мастер дистанции пути (старший электромеханик дистанции сигнализации, представитель дистанции электроснабжения) должен повторно осмотреть не устраненные дефекты в содержании пути, стрелочных переводов, а так же других технических средств и дать заключение председателю данной комиссии о возможности осуществления движения в дальнейшем, о чем оформить запись в журнале осмотра, а ответственный работник данного предприятия за техническое состояние путей расписаться в ознакомлении, и принять к исполнению. В случае если при осмотре выявлены неисправности угрожающие безопасности движения и требующие закрытия движения, дорожный мастер дистанции пути оформляет запись в журнал осмотра станции (ДУ-46) о закрытии путей для подачи, уборке вагонов, до устранения неисправностей.

При выявлении нарушений в содержании территории пути необщего пользования, угрожающих безопасным условиям работы локомотивных и составительских бригад, сохранности вагонного парка, соблюдения и обозначения габарита приближения строений, устранение выявленных нарушений производиться работниками предприятия с предоставлением отчета об устранении выявленных нарушений начальнику станции (с последующей росписью в журнале осмотра путей необщего пользования ДУ-46). При выявлении грубых нарушений требований охраны труда, запрещается подача, уборка вагонов до устранения нарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.