Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ р 53423, ГОСТ р 53522, ГОСТ р 54599, а также следующие термины с соответствующими определениями:






В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53423, ГОСТ Р 53522, ГОСТ Р 54599, а также следующие термины с соответствующими определениями:

 

3.1 специализированные средства размещения: Объекты туристской индустрии, оказывающие услуги размещения (проживания) и дополнительные услуги в соответствии с назначением, специализацией, профилем работы и/или направлением деятельности, в том числе: туристские, оздоровительные, спортивные, физкультурно-оздоровительные и другие.

 

3.2 дом охотника: Специализированное средство размещения круглогодичного или сезонного использования, расположенное в лесной зоне или вблизи водоемов и предоставляющее услуги туристам - любителям охоты.

 

3.3 дом рыбака: Специализированное средство размещения круглогодичного или сезонного использования, расположенное вблизи водоемов и предоставляющее услуги туристам - любителям рыбной ловли.

 

3.4 дом отдыха: Специализированное средство размещения, расположенное в рекреационной зоне, предоставляющее услуги размещения, питания, по организации досуга и развлечений.

 

3.5 спортивная база: Специализированное средство размещения, предоставляющее услуги размещения и питания, соответствующие условия и оборудование для занятий спортом, развлечений и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий.

 

3.6 лагерь труда и отдыха: Специализированное сезонное средство размещения с регламентированным режимом труда и отдыха, предназначенное для детей школьного возраста или студентов, предоставляющее услуги размещения, питания, культурного досуга, активного отдыха на основе использования природных объектов и условий.

 

3.7 туристский приют, стоянка: Специализированное средство размещения круглогодичного или сезонного действия, предназначенное для размещения следующих по маршрутам организованных групп туристов в палатках или стационарных зданиях с оборудованием мест для ночлега.

 

3.8 плавучий отель/гостиница: Специализированное плавсредство, оборудованное как средство размещения, для проживания и отдыха туристов у берега моря, реки или озера.

Примечание - Плавучий отель/гостиница как правило располагается на причале в живописном месте, недалеко от туристских достопримечательностей, при необходимости может быть отбуксирована по воде вместе с туристами к другой стоянке или другому причалу.


3.9 акватель/ботель: Стационарный корабль, изъятый из эксплуатации как транспортное средство, переоборудованный и используемый в качестве средства размещения туристов.

Примечание - Небольшая гостиница на воде, в качестве которой используется соответствующим образом оборудованное судно.


3.10 флотель/круизное судно: Крупная плавающая гостиница (отель) на воде, специально оборудованное судно, предоставляющее услуги по размещению (проживанию) и питанию туристов и услуги для активного отдыха, включая: бассейн, водные лыжи, снасти для рыбной ловли, оснащение для подводного плавания и подводной охоты, тренажерные залы, киноконцертные залы, конференц-услуги, разнообразное информационное обеспечение и др.

 

3.11 ротель: Передвижное специализированное средство размещения, представляющее собой вагон с одно- или двухместными номерами, в которых расположены спальные места или кресла, а также предусмотрены отсеки для приема пищи, переодевания, кухня/кухонный уголок, холодильник, общий санузел.

 

3.12 питчи: Обозначенные места для стоянки автофургонов, автоприцепов, автодомов на территории кемпинга.

 

3.13 усадьба: Комплекс строений для проживания, а также хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.