Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Час, и одну чашку чая, спустя.






Война... Что есть война? Это героизм на поле боя? Это победы и радость? Нет. Это смерть. Смерть от штыка, пули, снаряда, голода, дизентерии, гангрены и других болезней. В первую очередь - это смерть. Всадники апокалипсиса: Война, Голод, Чума - это лишь авангард конца, лишь его предзнаменование. А следом за ними, по телам миллионов, собирая кровавый урожай человеческих душ, идёт Смерть. Перед тремя путниками открылся пейзаж, который можно было бы назвать идеальным для композиции " Реквием о Мечте". Чем ближе к Чертогу, тем серее и мрачнее становился пейзаж. Природа хоть и брала своё, но дух смерти просочился в эти земли на века. И как назло, погода совсем испортилась. От города ничего практически не осталось, удар пришёлся в центр, и взрывная волна уничтожила старые здания, из которых город практически состоял, а остальное же.. добило время.

Два мотоцикла съехали с основной дороги, уставленную остовами машин, навсегда оставшихся в пробке, на просёлок. Обширный частный сектор выглядел не лучше чем город, дома были покинуты, на некоторых виднелись следы пожара. Преодолев это, они выехали на задний двор огромного торгового центра. Большая заасфальтированная парковка была заставлена проржавевшими кузовами автомобилей. С многих было снято всё, что можно было снять. АЗС, а точнее то, что осталось после детонации подземных резервуаров. Два панельных домика, стоящих здесь для рекламы строительной канторы, так же частично разрушены временем.

Эппл Блум постучала отчиму по плечу и показала рукой на подъёмные ворота-жалюзи, куда раньше подъезжали грузовики с товарами. Малахитов кивнул и направил свой рейт к ним. Через минуту они подъехали к ним, и наконец, спешились.

- Погода портится, как бы грозы не было... - Мрачно буркнул Кузьма, глядя через стёкла поляризованных очков в небо.

- Можете укрыться в здании, там нет ничего, проверяли. - Сказала Эй-Би, возясь с поднимающейся створкой. - Это надолго, можете идти.

Рейтары переглянулись.

- То есть.. оставить тебя тут одну?

- Нет, я буду внутри. Повожусь с зажиганием. Ничего не случится. -Отмахнулась девушка.

- Ну, как знаешь... - Ответили рейтары синхронно и, взяв мотоциклы за руль, пошли ко входу в МОЛ.

Если и есть у слова " погром " олицетворение, то первый этаж торгового центра идеально подходил под него. Мародёры грабили его нещадно. Все стеклянные витрины были выбиты, пол был усыпан мусором.

- Всё было украдено до нас... - Произнесла Скуталу на распев.

- Это да. - Он повернулся в лево. - Глянь, даже банкоматы обчистили... - Он подошёл к развороченным металлическим корпусам терминалов, наклонился и выудил от туда рыжую бумажку. - Пять тысяч... И на кой этим баранам деньги?

- Ну, я видела разграбленный магазин всяких игрушек для извращенцев, так что...

- Так что можем присуждать премию Дарвина этим баранам. - Перебил он её. - Давай ка глянем второй этаж, там всегда были всякие вещички.

Так и сделали, вот только не было второго этажа, правда что бы узнать это пришлось пройти весь комплекс. Естественно, освещения там не было, но честь потолка обрушилась, от попавших в него обломков из города, и света было предостаточно. И шли они настороженно. Чертог, даже его окраина, место опасное. Поводя стволами обреза винчестера Малахитова и Кольта-Питона Скуталу, они постепенно продвигались

- Знаешь, в очках и с обрезом, ты мне терминатора напоминаешь. - Вдруг сказала девушка, когда они поднялись на второй этаж.

- Да? - Он хохотнул. - Надеюсь не из последней части?

- Из второй, не волнуйся.

- Обнадёжила блин.

Они дошли до противоположной стены и убедились в том, что тут всё было разграблено подчистую. Как таковых, окон не было здесь вообще, только несколько входов, да провалы в потолке давали свет, но вдруг Кузьма замер и настороженно вгляделся в стену. От внимания напарницы это не ускользнуло.

- Что такое? - Спросила она, сама вглядываясь в эту стену. В ней было множество отверстий, причём разных.

- Сама глянь. Такие отметины могли оставить только пули. Перекрытие тут дохленькое, но всё-таки. А то тут, да тут, - он указал пальцем на отверстие по больше, и на ещё несколько таких же. - Как будто из Владимирова кто стрелял.

- Не он ли? - Спросила девушка повернувшись в сторону выхода.

- Твою мать... - Только его и хватило. В дверном проёме, на пол корпуса, в здание въехал проржавевший БТР 80, типа того, в который въехал незадачливый бандит.

Они молча подошли к нему и поняли причину его столь неприглядного положения, его карма была разворочена взрывом, что вызвало возгорание машины. У люка механика-водителя, на броне, лежали обугленные кости.

- Ага, водила... Сгорел заживо... - Побормотал мужчина. - Давай глянем на улице.

Там их ждала поистине впечатляющая картина. Сразу на улице стоял сгоревший танк Т 72, с оторванной взрывом боезапаса башней. Та лежала радом. Так же стояли и несколько броневиков, то же подбитых, но не сгоревших. Были на парковке и другие машины. Ещё два БМД 2 стояли поодаль, разной степени разрушенности. На одном из них, частично придавив стояла ещё одна семдесятдвойка, с оторванный катком. Чуть ближе стоял разорванный двумя попаданиями в борт - БМД 3.

- Что тут было? - Спросила девушка озадаченно. - Тут было вторжение?

- Нет, это свои... - Сказал он и подошёл к прошитым во многих местах БТР-рам На одном из них было написано кровью: " Смерть полицаям! ". - Вот эти, он постучал стволом дробовика по почти стёршейся эмблеме. - В-ваны. Внутренние войска МВД. Вон те, - Он указал на БМД. - Местная десантура. И, ставлю свой мотоцикл против старых портков, что те - Теперь указующий перст, в исполнении Винчестера М 1897, указал на танк без катка. - Уже ребята из какой то воинской части.

- А чего это они так?

- Не поделили добычу. Если хочешь, то пошарься по остовам, и найдёшь товары из местных магазинчиков. - Он выудил из-за пазухи портсигар. - И граждансикх они тоже в расход пустили...

Скуталу проследила за взглядом отчима и поняла о чём он. У той самой стены лежали кости, много костей. Она сама вынула такой же серебряный коробок и выудила от туда тонкий, но всё равно толще раза в три чем сигарета, табачный свёрток. Они, почти одинаковыми движениями прикурили из газовыми зажигалками и сделали затяжку. В отличии от сигарет, сигары не требовали вдыхать свой дым в лёгкие. Достаточно было набрать его в рот и смаковать, пока он не потеряет вкус и выпустить его.

Раскуривая кубинскую, непонятно как доставленную сюда, сигару, она подошла к машине боевой машине десанта, желая заглянуть внутрь. Желание отпало, когда она увидела ещё одного мертвеца, который пытался выбраться из горящей машины. Возможно он смог бы успеть выбраться, но ему не повезло. А кто то, из понятных ему одному побуждений прибил к его голове, большим гвоздём, голубой берет. Тот выцвел и облез, но в нём угадывался отличительный знак ВДВ.

- Кажется я знаю кто вышел отсюда победителем... - Пространно изрёк Малахитов.

- И кто же?

- Вояки. Тут только один танк из их техники. - Он вздохнул. - Приехали, перебили десантников и сами тут грабили. А десанты возможно хотели гражданских спасти от ментов. Но это уже мы не узнаем.

- Не могу понять, они же свои друг другу. Зачем?

- Ты тут живёшь уже пятнадцать лет, а до сих пор не поняла? Нет тут своих. Чужие все.- Он нахмурился. - Да и чего в общем та ожидать от людей, которых грабило собственное правительство, и которые позволяли себя грабить?

- Ты это уже рассказывал. И про солдат, которых опустили ниже плинтуса, грабили и унижали, а потом сказали идти и воевать. О полиции, которую боялись больше чем бандитов. И про элиту. И про всё. Ты мне рассказывал. - Выпалила она, повысив тон. - Но...

- Но ты не можешь понять. Я знаю... - Сказал рейтар подходя к девушке. - Просто... Таковы были люди тогда. - Он приобнял девушку за плечи. - Я сам не мог понять, как люди могут быть такими тварями.

Она не заплакала, нет, просто расстроилась. Реалии нового времени ей пришлось испытать на себе не раз, но даже в эти времена, когда весь мир стал одним большим фронтиром, ей ни разу не приходилось сталкиваться с подобным.

- Залазь на машину, быстро! - Крикнул мужчина, отпрянув и вскидывая дробовик.

Скуталу обернулась и увидела вольяжно идущего к ним вепря. Это был не обычный кабан из леса. Тварь, обитающая преимущественно в Чертогах, была тем самым мутантом, о которых писали книги перед войной. Крупнее обычного кабана, он имел более толстую шкуру и был практически слеп. НЕ поворотливый, он мог бежать достаточно быстро, что бы догнать и убить человека. И сейчас он переходил с шага на бег. Рейтары залезли на остов боевой машины. Девушка вняла с плеча свой АКМС, а Кузьма трофейный финской автомат. Две очереди разом свалили его, на асфальт брызнуло красным. Но не успели они сделать и выстрела, как раздался визг электродвигателя, раскручивающего блок из шести стволов. А после раздался характерный рёв пулемёта системы Гатлинга. Свинью снесло длинной очередью, свинец изорвал её тушу в клочья. Рейтары обернулись и увидели БРДМ 2 без башни, вместо неё был шестиствольный пулемёт на вертлюге, который выехал из другого входа. Из люка водителя торчала стеценовская шляпа. Следом высунулась и её владелица.

- Валим отсюда! Эти твари решили поохотиться на нас!

Рейтарам не надо было говорить дважды, они резво добежали до бронивека, потом снова он проехал через здание и вывел их к стоянке мотоциклов. В общем, в бой решили они не вступать, а по быстрее ретироваться с места событий. И сделали они это достаточно быстро.

***

- Куда ты теперь? - Спросил Малахитов, пригубив чая прямо из термоса.

- На юг. - Ответила Эппл Блум. - Машинку та надо доставить. - А вы?

- Не знаю... - Мужчина пожал плечами. - Скутс, есть идеи?

- Нефу. - Ответила рейтарша, жуя шоколадку, найденную в разбитом БТР 80, которую кусала сразу от плитки.

- И у меня нет. - Он отпил чая из железной кружки. - А что идеи есть?

- Ну.. можно и на юг. - Пожала плечами Эй-Би. - Юрич сказал, что вас можно привести.

- Да ну? Приглашаешь? - Покосился мужчина.

- Приглашаю. - Подтвердила девушка. - И вам не придётся тратиться на жильё, и Скутс долечится.

- Эт можна. - Произнёс он на распев. - А ты что думаешь? - Обратился он к напарнице.

- Мофно. - Пробубнила она с набитым ртом. - Но, - продолжила девушка проглотив шоколад, - это несколько суток в седле будет. Стоит ли?

- Без разницы, надоело мне тут. Поехали.

На том и порешили. Неспешно свернув лагерь, они забросили все сумки в люк БРДМ и оседлали своих железных коней.

- Слушай, а откуда миниган то? - Спросил рейтар у забирающейся в люк мех-вода Эппл Блум.

- Уже стоял. А вообще Соловей рассказывал, что партию таких, аккурат перед войной закупили. И это микроган, под пятёрку.

- Нда, мало им было итальянских чайников...

Машины выехали на трассу и остановились у выцветшей зебры пешеходного перехода.

- Ну что, кто первый до Похатиской? - Предложила Скуталу.

- Ага, последний платит за всех. - Ответил Малахитов.

- На счёт три. - Девушка подняла руку. - Раз...

- ТРИ! - Выпалил рейтар и выжал газ. Его мотоцикл рванул вперёд по дороге, разметая пыль.

- Никогда честно не играет, подлец! - Крикнула рейтарша задорно и сама рванула с места. А следом, не торопясь, поплёлся бронеавтомобиль. Вперёд. НА Юг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.