Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В России социальная работа в целом и система социального обслуживания в частности развиваются весьма интенсивно






В России социальная работа в целом и система социального обслуживания в частности развиваются весьма интенсивно, с использованием различных технологий.

Рассматривая социальную работу как особый вид деятельности, сущность социальных технологий можно интерпретировать в первую очередь как совокупность приемов, методов и воздействий государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленных на оказание людям помощи, поддержки, защиты, особенно так называемым уязвимым слоям и группам населения. Именно в социальной работе как деятельности в концентрированном виде социальные технологии предстают как обобщение накопленных и систематизированных теоретических знаний, опыта, умений и практики работы субъектов социальной деятельности.

Теоретические работы и практический опыт, накопленный в России и за рубежом, выявили целый ряд направлений социальной работы с различными группами населения: социальный контроль и социальная профилактика, социальная терапия и социальная реабилитация, социальная помощь и защита, социальное страхование и социальное обслуживание в сфере быта, социальное попечительство и социальное посредничество и др. Эти виды социальной работы и являются основными ее направлениями, главными технологиями. Они, безусловно, очень тесно связаны между собой, но, в то же время относительно автономны, специфичны по целевому назначению и функциональному содержанию.

Социальные технологии в социальной работе в зависимости от уровня делятся на: простые (доступные неспециалистам); сложные, требующие наличия квалификации у специалиста, работающего в определенной области; комплексные, требующие наличия квалификации у нескольких специалистов, работающих в разных областях. Учитывая сложность субъектов социальной работы (в частности, это социальные службы различных уровней и направлений), можно различать социальные технологии и по этому показателю. Возможна типологизация социальных технологий и по другим критериям. Например, можно выделить социальные технологии - «внешние» по отношению к клиенту: государственное вмешательство, помощь общественных и других организаций, частных лиц. Главное их содержание заключается в создании человеку, группам (слоям) людей таких условий, чтобы они самостоятельно решали свои проблемы (пример- создание рабочих мест на предприятиях для инвалидов).

От «внешних» технологий отличаются социальные технологии (т.е. способы, действия), осуществляемые самими клиентами (например, создание собственного дела, откладывание определенной доли дохода (процента) для социального страхования и др.). К числу этого типа технологий (само- и взаимопомощи) можно отнести те действия, приемы, способы, которые используют социальные работники, решая проблемы своих клиентов.

Возможно выделение технологий в социальной работе с людьми, проживающими на территории страны, и людьми, оказавшимися по тем или иным причинам за ее пределами (например, русскоязычным населением, русскими гражданами, проживающими в государствах ближнего зарубежья).

В процессе исследования нами было осуществлено выявление проблем пожилых людей и роли технологий социальной работы в их разрешении. Были подробно проанализированы социальные технологии, а также технологии социальной работы, выявлена их специфика.

Развитие социального обслуживания, системы социальной защиты населения в г.Майкопе, возможно лишь путем осуществления комплексных мер, обеспечивающих повышение доступности и качества социальных услуг для данной категории граждан.

Представляется необходимым осуществить ряд мероприятий.

Во-первых, организовать разработку системы индивидуальной оценки нуждаемости в социальных услугах в зависимости от степени нуждаемости, определяемой с учетом физического состояния гражданина и социальных показаний, которой будет соответствовать определенный перечень социальных услуг (паспорт социальных услуг).

Во-вторых, внедрять эффективные социальные технологии: мобильная социальная помощь гражданам; создание отделений социального обслуживания на дому для граждан с пониженным уровнем слуха, хосписных отделений; создание специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому (патронажные службы), которые предоставляли бы услуги по уходу за тяжелобольными пожилыми людьми и инвалидами.

В-третьих, организовать на территории муниципального образования «Город Майкоп» геронтоволонтёрское движение и реализовать социальный проект «Пожилые помогают пожилым».Предполагаемый результат проекта:

- расширение круга активных пенсионеров – геронтоволонтеров;
- популяризация идей геронтоволонтерства среди населения города Майкопа и Республики Адыгея;

- социальная и психологическая реабилитация, повышение качества жизни граждан пенсионного и старческого возраста, увеличение числа пожилых в регионе, получающих помощь от геронтоволонтеров.

Таким образом, при соответствующем отношении к пожилым людям со стороны государства, социальных учреждений, общества в целом их жизнь может быть достаточно полноценной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.