Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути совершенствования социальной работы с пожилыми людьми






Существенно улучшить положение пожилых людей позволит гуманизация подхода к социальному обслуживанию пожилых, что подразумевает:

- введение гарантированного государством минимума предоставляемых пожилым людям социальных услуг с тем, чтобы поддержать соответствующий уровень безопасности, комфортности жизнедеятельности в пожилом и престарелом возрасте; обеспечить пожилым гражданам благоприятные условия для реализации их прав и законных интересов, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни; обеспечить защиту граждан пожилого возраста от недобросовестных или противоправных действий в сфере социальной защиты и обслуживания;

- недопущение отказа со стороны государственных социальных служб в предоставлении гарантированных социальных услуг по каким бы то ни было мотивам, в том числе по причине хронических инфекционных заболеваний, а также туберкулеза, венерических, психических заболеваний, алкоголизма, токсикомании;

- уважение выбора граждан и предоставление возможностей для реализации клиентом права на альтернативное решение (выбор государственного или частного учреждения, получение услуг на постоянной или временной основе, бесплатного или за плату, выбор закрепленного социального работника) путем реформирования сети учреждений социального обслуживания и коренного улучшения качества предоставляемых услуг;

- учет национально-культурных особенностей, мировоззренческих и религиозных взглядов клиентов социальных служб путем индивидуализации социального обслуживания.

Организация социального обслуживания пожилых должна быть нацелена на обеспечение безопасной старости через снижение воздействия факторов социального риска и максимально возможную степень реализации социальных гарантий в сочетании с предоставлением широкого спектра услуг в области профилактики и развития, чтобы пожилые могли как можно дольше сохранять социальный тонус и привычный образ жизни, оставаясь активными и полезными членами общества.

Состояние социально-демографических характеристик граждан старшего поколения и тенденций, определяющих процессы их изменения, позволяет сделать следующие выводы.

Демографическое постарение общества будет продолжаться в обозримом будущем, что предъявляет серьезные требования к системам пенсионного обеспечения и социального обслуживания, всего жизнеустройства социума, который во все большей мере будет состоять из стареющих людей.

Увеличение продолжительности жизни граждан старшего поколения приводит к тому, что численность лиц старческого возраста, долгожителей становится массовой. Таким образом, единая социально-демографическая группа пожилых становится все более сложной, содержа в себе не только людей разного возраста, но иногда и разных поколений. Поэтому государственная социальная политика, вся деятельность государства в интересах пожилых людей должна предусматривать изучение и учет этой специфики, дифференциацию мер социальной поддержки в зависимости от потребностей и возможностей самих лиц старшего возраста.

Ввиду сокращения ресурсной базы пенсионного обеспечения и социального обслуживания из-за возрастания демографической нагрузки на население трудоспособного возраста необходимо опережающими темпами развивать страховые механизмы пенсионного обеспечения и стимулировать социальную активность пожилых с целью максимального использования потенциала их самопомощи и взаимопомощи [42, с. 56].

Необходимо отметить, что в настоящее время в социуме в лучшем случае замечаются лишь экономические проблемы старости, в то время как комплекс проблем самоидентичности, организации досуга, межпоколенческих взаимоотношений остаётся вне сферы внимания как общества, так и государства. Парадокс сегодняшнего стереотипа пожилого человека заключается в том, что его считают достаточно старым, чтобы прекратить активную трудовую и социальную деятельность, но, в то же время достаточно молодым, чтобы все свои проблемы решать самостоятельно, без помощи общества.

Одной из наиболее сложных сегодня представляется проблема одиночества и неприспособленности к новым условиям жизни в позднем возрасте. Такого рода проблемы могут быть решены с помощью самоорганизации в клубы по интересам. Несмотря на то, что сегодня в России один из самых низких порогов окончания трудовой жизни (60 лет для мужчин, 55 для женщин), в нашей стране статус пенсионера и в советское время, и в современной России был и остаётся низким и зависимым. В этих условиях особенно значимой становится поддержка пожилых людей методами социальной политики как способ ухода от риска межпоколенческих конфликтов, фактор их интеграции в общество.

Развитие социального обслуживания, системы социальной защиты населения в г.Майкопе, возможно лишь путем осуществления комплексных мер, обеспечивающих повышение доступности и качества социальных услуг для данной категории граждан.

В связи с чем, с нашей точки зрения, целесообразно:

Во-первых, организовать разработку системы индивидуальной оценки нуждаемости в социальных услугах в зависимости от степени нуждаемости, определяемой с учетом физического состояния гражданина и социальных показаний, которой будет соответствовать определенный перечень социальных услуг (паспорт социальных услуг).

Во-вторых, внедрять эффективные социальные технологии:

- мобильная социальная помощь пожилым гражданам;

- создание отделений социального обслуживания на дому для граждан с пониженным уровнем слуха, хосписных отделений;

- создание специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому (патронажные службы), которые предоставляли бы услуги по уходу за тяжелобольными пожилыми людьми и инвалидами.

Развитие и распространение данных мер позволило бы значительно повысить эффективность социальных услуг при:

- удовлетворении потребности в оказании услуг по паллиативному уходу;

- сохранении приемлемого качества жизни в течение терминального периода жизни пожилого больного;

- содействии семье в обеспечении ухода за неизлечимо больными умирающими родственниками и социально-психологическая помощь в переживании утраты. Данные меры будут способствовать развитию рынка социальных услуг, направленного на более эффективную адаптацию, социальную реабилитацию лиц старшего поколения.

В-третьих, организовать на территории муниципального образования «Город Майкоп» геронтоволонтёрское движение и реализовать социальный проект «Пожилые помогают пожилым». Основным понятием проекта может быть понятие «геронтоволонтёр» - это человек преклонного возраста, который добровольно и бескорыстно помогает пожилым людям. Такая деятельность способствовала бы оказанию социальной поддержки старикам и расширила бы круг социально активных пенсионеров. Геронтоволонтеры - это так называемые молодые пожилые, возраст которых 55-65 лет. Эти граждане обладают большим жизненным опытом и потенциалом, активной общественной позицией. Они готовы оказывать поддержку тем, кто старше и слабее их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.