Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение населения по старшим возрастным группам в России






(тыс. чел)

                   
Все население                  
60-64                  
65-69                  
70 и более                  

 

Продолжение таблицы 1

                   
Все население                  
60-64                  
65-69                  
70 и более                  

 

Как уже было отмечено, основным признаком принадлежности человека к такой социальной общности как пожилые люди, является возраст. В большинстве стран мира он составляет 60 лет и выше. В нашей стране пожилыми считаются граждане, достигшие возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет (период выхода на пенсию).

Социальная работа с этой категорией населения должна строиться исходя из присущих ей особенностей и тех социальных проблем, с которыми они сталкиваются в процессе своего социального и личностного функционирования.

К основным проблемам пожилого возраста относятся следующие:

1. Ограничение жизнедеятельности пожилых людей.

Это одна из наиболее острых и болезненных проблем, с которой сталкиваются многие члены общества, достигшие пожилого возраста и вынужденные, в силу возрастных особенностей, отказаться от многих привычных социальных ролей и статусов. В свою очередь, это приводит к значительному разрушению привычной для человека системы жизнедеятельности, резкому сокращению круга общения и других социальных возможностей.

2. Выключение пожилого человека из активной жизнедеятельности и изменение характера его взаимоотношений с окружающими людьми.

Появление этой проблемы в жизни пожилого человека связано с прекращением им активной трудовой и производственной деятельности, разрывом устоявшихся социальных связей и отношений, а также, с устоявшимся, негативным отношением современного общества к пожилому возрасту и к старости. Пожилой возраст сегодня – это фактор, препятствующий восходящей социальной мобильности человека, это основание для несения тех затрат, которые вряд ли окупятся (затраты на социальную помощь пожилым), это дополнительная финансовая, социальная и нравственная нагрузка на общество и людей молодого и среднего возраста.

3. Резкое снижение социального статуса пожилого человека в обществе.

Утрата привычного социального статуса, позволявшего на протяжении длительного времени осуществлять эффективный процесс социального и личностного функционирования, приводит к серьёзным эмоциональным, психологическим, а, иногда, и физиологическим срывам

4. Наличия большого количества свободного времени и качество наполнения.

Возникновение этой проблемы обусловлено значительным изменением режима трудовой и производственной деятельности, которое является одним из следствий достижения человеком пожилого возраста. Утратив необходимость посвящать значительное количество времени работе, человек не всегда в состоянии сам, без посторонней помощи найти адекватное своим новым возможностям занятие. В такой ситуации часто можно наблюдать две «крайние» возможности развития событий. Либо родные и близкие пожилого человека стремятся полностью освободить его от всех домашних проблем и дел, под предлогом того, что он заслужил отдых, его немощи и слабости. Либо, наоборот, домашние начинают воспринимать пожилого человека как «дополнительные рабочие руки» в домашнем хозяйстве, на которые можно переложить все заботы, в результате чего пожилой человек превращается в домашнюю прислугу [17, с.34].

Выстраивая систему социальной поддержки и помощи пожилым гражданам, современному обществу необходимо, во-первых, отказаться от распространённых стереотипов, согласно которым у пожилого человека резко снижается уровень потребностей и традиционными занятиями этой категории населения является ведение домашнего хозяйства и воспитание внуков Сегодня в пожилой возраст вступают люди, получившие хорошее образование, сделавшие успешную служебную карьеру и добившиеся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Их вряд ли устроит перспектива превратиться в «бесплатную рабочую силу» для ведения домашнего хозяйства.

Во-вторых, построение системы социальной поддержки и помощи пожилым людям возможно не только на основе существующих традиций, накопленного опыта и здравого смысла, но и на серьёзных теоретических основаниях.

В качестве такого основания могут выступать основные социальные теории старения, важнейшими из которых сегодня являются следующие.

1.Теория социального освобождения. Основное содержание этой теории заключается в признании того факта, что в процессе старения люди отчуждаются от тех, кто моложе и освобождают систему социальных ролей и статусов, связанных с руководящей и трудовой деятельностью, с личной ответственностью и т.п. Этот процесс неизбежен, так как занимаемые пожилыми людьми позиции должны в определённый момент переходить к молодым. Всё это является одним и способов приспособления пожилого человека к своим новым ограниченным возможностям и формой примирения с неизбежностью надвигающейся смерти.

Большая часть теоретиков и практиков социальной работы оценивают данную теорию как бесчеловечную, и сегодня она почти повсеместно вытесняется другими теориями [50, с.47].

2.Теория социальной активности. С точки зрения сторонников этой теории, в процессе старения люди теряют свои привычные социальные роли, в результате чего у них возникает чувство собственной «ненужности» и ущемляется чувство собственного достоинства. Для поддержания и охранения позитивного самочувствия и самосознания пожилому человеку не следует отказываться от активной жизни, наоборот, следует заняться новыми видами деятельности. На адаптацию людей к старости во многом влияет число освоенных им социальных ролей. Чем большим количеством социальных ролей овладевает человек, тем легче ему перенести утрату некоторых из них.

3.Теория социальных меньшинств и субкультуры. Сторонники этой теории придерживаются мнения о том, что старики – это одно из социальных меньшинств, чем и обусловлены их низкий социально-экономический статус, дискриминационные настроения и предубеждения в массовом сознании. Такое положение заставляет пожилых людей более чётко и жёстко очерчивать свои социально- групповые границы и формируют собственную систему социальных норм и ценностей, создавая особую «субкультуру старости».

Эта теория достаточно популярна в современной практике социальной работы с пожилыми людьми. Её реализация связана с созданием специальных мест компактного проживания пожилых людей, где есть всё необходимое для комфортной и безопасной жизни (микрорайонов, посёлков, пансионатов и т.п.).

Однако, в подобном подходе есть серьёзная негативная возможность, состоящая в том, что искусственно формируется замкнутая социальная среда, отчуждающая пожилых людей от других возрастных групп, от жизни остального общества.

4.Теория возрастной стратификации. С точки зрения сторонников этой теории каждое поколение людей уникально, неповторимо и обладает присущим только ему социальным опытом, который может и должен быть востребован и использован в интересах всего общества.

Все перечисленные теории рассматривают различные стороны процесса старения человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.