Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 98. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Отличие данного состава от бандитизма.






Организацию преступного сообщества (преступной организации) необходимо отличать от таких преступлений, как организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем и бандитизм, предусмотренных соответственно ст. 208 и 209 УК РФ.

Организация преступного сообщества (преступной организации) отличается от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем двумя признаками. Первый – объективный – состоит в том, что для организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем необходимо наличие оружия, вооружения, чего не требуется для состава организации преступного сообщества (преступной организации). Второй отличительный признак – субъективный – цель совершения преступления. Организации незаконного вооруженного формирования или участию в нем не присуща цель совершения тяжких, особо тяжких или любых других преступлений, а организация преступного сообщества (преступной организации) всегда характеризуется с субъективной стороны целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

От бандитизма организацию преступного сообщества (преступной организации) отличают также два признака. Первым – объективным – является вооруженность, всегда присутствующая в составе преступления бандитизма и отсутствующая в комментируемом составе преступления; вторым – субъективным – содержание цели. Бандитизму присуща цель нападения на граждан или организации, которое может быть тяжким, особо тяжким и иным по тяжести преступлением. Для рассматриваемого состава преступления характерна цель совершения только тяжких или особо тяжких преступлений, причем выражающихся не только в нападениях, но и в других действиях. Объективная сторона выражается в создании преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 1); руководстве таким сообществом (ч. 1); руководстве входящими в преступное сообщество структурными подразделениями (ч. 1); создании объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 1); участии в преступном сообществе (ч. 2); участии в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (ч. 2). С субъективной стороны составы преступления характеризуются прямым умыслом и специальной целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Понятия " тяжкое преступление" и " особо тяжкое преступление" см. в ст. 15.

 

Вопрос 99. Хищение или вымогательство оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от незаконного приобретения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Статья 226. Объект преступления - общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предмет преступления - огнестрельное оружие (в том числе гражданское гладкоствольное), комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также неисправное или учебное оружие, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или лицо имело цель привести его в пригодное состояние. Объективная сторона преступления состоит в хищении либо вымогательстве указанных предметов. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, цель может быть любой - стремление присвоить, передать другому лицу, распорядиться по своему усмотрению иным образом.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее четырнадцати лет.

Квалифицирующим признаком - хищение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств лицом с использованием своего служебного положения - следует считать хищение их как лицом, которое наделено служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, в частности его использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием и т.д., так и лицом, которому они выданы персонально и на определенное время для выполнения специальных обязанностей (часовым, постовым милиционером, вахтером или инкассатором во время исполнения ими служебных обязанностей и т.п.);

- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. " г"). Этот признак охватывает нанесение побоев, причинение физической боли без причинения какого-либо вреда здоровью, ограничение свободы потерпевшего. Статья 222. Незаконные приобретение - Объект преступления - общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, характеризуется совершением хотя бы одного из следующих незаконных действий: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, его основными частями и боеприпасами к нему, и желает осуществить эти действия. Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.