Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 73. Вымогательство. Квалифицирующие признаки. Проблемы квалификации этого преступления.






Статья 163. Вымогательство Основным объектом вымогательства являются отношения собственности в широком, экономическом, смысле (имущественные отношения - в терминологии гражданского права). Опасность этого преступления, в отличие от хищений, связана не с нарушением какого-либо конкретного имущественного права, а с причинением имущественного ущерба противоправным способом. Ущерб от вымогательства может выразиться не только в утрате имущества, но и в иных убытках. Дополнительным объектом могут выступать неприкосновенность личности, здоровье человека, его честь и достоинство.

Вымогательство не признается хищением, так как признаки его состава определены шире, нежели признаки хищения. К примеру, требование совершить действия имущественного характера не может быть признано хищением в виду отсутствия предмета хищения.

Объективная сторона вымогательства состоит в действии (предъявлении указанных в законе требований) и характерных для вымогательства способах посягательства на чужие имущественные права и интересы (применение угроз, указанных в законе).

Состав вымогательства сформулирован как формальный, для оконченного преступления достаточно лишь выдвинуть требование передачи чужого имущества или права на имущество, соединенное с характерной для вымогательства угрозой. Это усеченный состав. По существу вымогательство представляет собой противоправное с корыстной целью приобретение имущественной выгоды для себя или для другого лица, совершенное путем принуждения потерпевшего угрозами к распоряжению по имуществу в пользу вымогателя, причинившее имущественный ущерб. На это должен быть направлен умысел вымогателя. Угрозы следует понимать как способы извлечения наживы. Момент окончания преступления вынесен на стадию покушения.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью (хотя последняя прямо в законе и не указана). Совершая вымогательство, лицо осознает общественную опасность своих действий и желает их совершить.

Корыстная цель вымогательства - это цель извлечь неправомерную имущественную (т.е. оцениваемую деньгами) выгоду для себя или для другого лица.

Субъект вымогательства общий - вменяемое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет.

Квалифицирующие признаки вымогательства: группа лиц по предварительному сговору, применение насилия, крупный размер (ч. 2 ст. 163 УК РФ), особо крупный размер, организованная группа, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Эти признаки понимаются сходно с квалифицирующими признаками разбоя.

 

 

Вопрос 74. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1 УК) и незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст. 173.2 УК).

В ст. 173.1 УК РФ установлена ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц.
Объектом преступления является установленный законодательством порядок создания или реорганизации юридических лиц.
Объективная сторона преступления определена как создание юридического лица через подставное лицо. Для установления объективной стороны преступления требуется обратиться к нормативным актам, определяющим порядок создания юридических лиц. Юридические лица могут быть коммерческими организациями либо некоммерческими организациями. Формы, в которых создаются коммерческие и некоммерческие организации. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле на совершение деяния. В рамках ст. 173.1 УК РФ законодатель ничего не говорит о цели совершения преступления, что представляется нелогичным, тем более что эта цель названа, но уже в ст. 173.1 УК РФ. Определяется она так: "...в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом". Получается, что для определения субъективной стороны преступления в полном объеме следует обращаться к тексту ст. 173.1 УК РФ. Либо законодатель поспешил и технически неточно определил субъективную сторону преступления, либо это было сделано намеренно. Но в любом случае имеет место противоречие (коллизия), которую придется решать судебным органам и органам предварительного расследования, что, безусловно, не способствует единообразному (законному) применению права.
Субъект преступления представляет собой лицо, достигшее 16-летнего возраста (как правило, более старшего возраста и согласно ГК РФ достигшее 18 лет). Субъект преступления общий. Необходимость обеспечения экономической безопасности государства, интересов добросовестных предпринимателей обусловило введение уголовной ответственности за преступления, совершаемые с помощью фиктивных коммерческих структур, а также зарегистрированных по подложным, фальшивым либо утраченным документам, а также на подставных или умерших лиц (" фирм-однодневок").

Под " фирмой-однодневкой" в самом общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности.

До настоящего времени учредители либо иные лица, осуществившие официальную регистрацию юридического лица, в том числе и с помощью поддельных, потерянных или похищенных документов, фактически избегали уголовной ответственности.

Между тем, юридические лица с признаками фиктивности, как правило, фигурируют во всех преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, легализацию доходов, полученных преступным путем, на проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, на обеспечение совершения преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой, отмыванием криминальных доходов, с рейдерскими захватами чужой собственности.

Умышленное использование в хозяйственной деятельности " фирм-однодневок" является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения, когда заявляемый к возмещению проверяемым налогоплательщиком НДС реально не уплачен в бюджет на определенном этапе продвижения товара (выполнения работ, оказания услуг). Суть схемы с участием " фирм-однодневок" сводится к искусственному включению их в цепочку хозяйственных связей. При этом противоправная цель достигается в результате согласованных противоправных действий налогоплательщика и подконтрольной ему " фирмы-однодневки".

С целью противодействия сложившейся криминогенной ситуации, связанной с использованием " фирм-однодневок", Федеральным законом от 07.12.2011 № 419-ФЗ " О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" введена уголовная ответственность по ст. 173.1 УК РФ, согласно которой образование, создание или реорганизация юридического лица через подставных лиц будет наказываться лишением свободы на срок до 3 лет, а те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, - до 5 лет лишения свободы.

При этом под подставными лицами понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

Кроме того, лица, использующие для регистрации " фирм-однодневок" паспорта учащихся (студентов), лиц умерших, утерявших паспорта, малоимущих или лиц без определенного места жительства, также будут нести уголовную ответственность по ст. 173.2 УК РФ за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Наказание за данное преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.