Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О газетах Кандалакшского района






Город Кандалакша, основанный в 1938 году, как любой другой город, имеет свои средства массовой информации. Во все времена наиболее доступным видом СМИ была газета.

За 85 лет с 1931 по 2016 год в Кандалакше и районе издавалось в разное время около 50 газет. Одни из них издавались в течение нескольких десятилетий, другие – очень короткое время.

Первая газета «Кандалакшский коммунист» начала печататься еще до присвоения Кандалакше статуса города. Она выходила с 1931 по 1991 год.

Районная газета «Сталинское знамя» – СМИ, издаваемое с марта 1952 года.

Общественно-политическая газета «Вестник апреля» была основана в августе 1990 года общественно-политическим клубом «Апрель».

Газета «Нива» издается с 01 января 1991 г. Учредитель – администрация города Кандалакша, Кандалакшский городской Совет народных депутатов.

Бесплатная газета рекламы и объявлений «Выбери лучшее» издается с 15 апреля 2001 года.

Молодежная газета «ЛСД» (Людям, стремящимся думать) издавалась с 1994 по 1997 год.

Историко-краеведческая газета «Наша память» основана в марте 1996 года Е.Разиным.

Газета «Кандалакша» начала свою жизнь 07 марта 1997 г. Учредитель газеты – ЗАО «Ключ».

«Кандалакшская газета» была учреждена трудовым коллективом редакции газеты «Кандалакшский коммунист».

«Новая Кандалакша» – бесплатная газета, редактируемая Л.Бей.

Газета «Моя Кандалакша» под лозунгом «Маленькая часть большой России, Кандалакша ты моя!» вышла в свет 04 марта 1998 года. Учредитель газеты – О.П.Мещярякова.

Газета «Вечерняя Кандалакша», учрежденная Н.А.Ивановым, издавалась с 05 ноября 1999 года.

Газета «Стиль» начала публиковаться в 1999 г.

Печатное издание «Кандалакшский патриот» военно-патриотического объединения «Поиск» просуществовало недолго, но вызывало большой интерес у читателей.

Кроме печатных изданий городского и районного масштаба, в Кандалакше в разное время существовали газеты, издаваемые промышленными предприятиями – так называемые «многотиражки».

Газета «Полярный гудок» – орган Кандалакшского политотдела Кировской железной дороги – выходила с 1931 года.

Газета «Полярный нивастрой» – орган партбюро ВКП(б) и постройкома Нивагэссстроя –с 1931 года.

Газета «За электрификацию» – орган управления строительства, парткома и постройкома «НиваГЭСстроя» – с 1947 года.

Газета «Транспортный строитель» издавалась трестом «Кандалакшатрансстрой».

Газета «Крылатый металл» – печатный орган управления Кандалакшского алюминиевого завода.[6]

2.3. Газета «Кандалакшский коммунист»

«Кандалакшский коммунист» – средство массовой информации, печатный орган городского комитета Коммунистической партии. Издавалась в течение 60 лет.

Первый номер вышел в свет 10 февраля 1931 года тиражом всего 1800 экземпляров, последний – в августе 1991 года. Газета перестала издаваться в связи с распадом Советского Союза. С 27 сентября стала выходить как «Кандалакшская газета». В 1994 году прекратила существование. Послужила базой для издания городской газеты «Нива».

Первоначально газета печаталась в Кеми, а потом в собственной типографии высоким способом печати форматом А3 на 8 полосах. Периодичность выхода – три раза в неделю. Средний тираж 12.000–13.000 экземпляров. Среди главных редакторов газеты разных лет следует упомянуть таких журналистов, как В.П.Гудков, Л.П. Бессонов, С.Б.Кубланов, И.Г.Харинов, А.С.Милин, С.К.Спиров, Е.Ф.Разин, К.П.Пюнненен. В штате состояло 14 человек, все имели профессиональное образование. В редакции выделялись отдел писем, промышленный отдел, отдел партийной жизни, ответственный секретарь и главный редактор. При газете была своя литературная группа «Эврика», в которую входили Геннадий Иванов, Виталий Исаенко, Вячеслав Щепотин.

Главные рубрики: «Новости. События. Факты», «Нам пишут», «Проверяем выполнение обязательств», «Природа и люди», «По следам наших выступлений».

2.4. Газета «Нива»

После распада Советского Союза главным печатным органом города стала газета «Нива». Первый номер газеты вышел в свет 01 января 1991 года.

Учредитель – Кандалакшский городской Совет народных депутатов и исполком горсовета. Место издания – Кандалакша. Газета печаталась высоким способом печати до 1997 года, затем офсетным способом, форматом А3 на 8 полосах в МИИП «Север». Периодичность выхода – три раза в неделю. Тираж специального номера (27.12.1990 г.) – 16.200 экземпляров. За 25 лет (1991 – 2016) вышло 2.247 номеров. С 2016 года газета стала еженедельной.

Первый редактор газеты – С.Пилипенко. В настоящее время – Н.А.Панасюк.

Главные рубрики: «День за днем», «Актуально», «Разное», «Информация» «Объявления», «Реклама».

На данный момент в редакции работают всего несколько человек, среди которых почти не осталось профессиональных журналистов.

С января 2016 тираж газеты увеличился и достиг 17.000 экземпляров. Она распространяется бесплатно в Кандалакше и поселениях района: Зеленоборский, Алакуртти, Зареченск, Белое Море, Лувеньга, Нивский.

2.2. Сопоставление газеты «Кандалакшский коммунист» и газеты «Нива».

Городская газета – это своевременный отклик на определенные события, это аналитическая информация, это обобщение, выводы, размышления по вопросам, волнующих многих людей. Городская газета – это своеобразное зеркало, отражающее жизнь города в определенный, очень небольшой промежуток времени. Читая ее, ты понимаешь, чем живет город, что волнует и интересует его жителей. Городская газета, как любое СМИ, выполняет свои основные функции: информация, образование, создание общественного мнения и воспитание в конкретных жанровых формах.

Какие же различия между городскими газетами «Кандалакшский коммунист» и «Нива»?

1. Название газеты.

В названии «Кандалакшский коммунист» содержится указание не только на место выхода газеты, но и на ее официозный характер. Название газеты «Нива» нам, кандалакшанам, говорит о нашей реке. Но есть и другие местные СМИ с таким же названием (Ермаковская районная общественно-политическая газета «Нива», газета «Нива» Кормиловского р-на Омской обл., газета «Нива» Советского р-на пос. Кшенский). И на первый план выступает другое значение названия газеты: «НИВА» – НОВОСТИ, ИНФОРМАЦИЯ, ВОПРОСЫ, АРГУМЕНТЫ.

2. Газета «Кандалакшский коммунист» имела политизированный характер и отражала позицию городского комитета партии. Газета «Нива» демократичнее: это трибуна, «…с которой каждый житель нашего города и района, независимо от его убеждений и принадлежности к той или иной партии или общественной организации, может высказывать свое мнение по любому вопросу…»[7].

3. Рубрики. Т.к. основная задача городской газеты – освещать жизнь города, то в содержании рубрик обеих газет можно найти много общего.

Прежде всего, это временные рубрики, содержащие информацию на злобу дня: заметки и статьи критического характера.

В «Кандалакшском коммунисте» четко прослеживалась идея воспитания личности в духе коммунистической морали, поэтому основными были статьи, критикующие поступки, связанные с антиморальным поведением, нарушителей производственной дисциплины, причем критика носила действенный характер: существовала рубрики «По следам наших выступлений», «Хотя письмо и не опубликовано…», «Письмо позвало в дорогу…».. В «Ниве» также часто критикуется всё и все, невзирая на лица, но не всегда прослеживается результат работы по содержанию критической заметки.

На страницах газет освещалась общественно-политическая жизнь.

В «Кандалакшском коммунисте» публиковались материалы, связанные с жизнью страны и мира. Так, были рубрики «Беседа на международные темы», «Колонка комментатора» (заметки обозревателя ТАСС), «Фотохроника ТАСС», «У наших соседей», «Международный комментарий». «Нива» же в рубриках «Коммуналка», «Коротко о гласном», «Закон и беззаконие» («На страже правопорядка») публикует новости, связанные с жизнью только нашего города.

В «Ниве» в рубрике «Информация»часто печатаютсяадминистративные документы (постановления, решения, протоколы, отчеты) без какого-либо комментария со стороны редакции, в «Кандалакшском коммунисте» всегда присутствовало авторская оценка того или другого материала.

Культурная и спортивная жизнь нашего города всегда была в центре внимания СМИ. Анонсы культурно-массовых и спортивных мероприятий, репортажи с места событий, итоги соревнований и конкурсов, интервью с интересными творческими личностями не сходили со страниц «Кандалакшского коммуниста» и постоянно публикуются в «Ниве». В обеих газетах были рубрики «Спорт» («Спортивное обозрение»),

И та, и другая газета с большим вниманием относились к творчеству читателей. В «Кандалакшском коммунисте» существовала рубрика «Проба пера». При редакции газеты «Кандалакшский коммунист» была школа рабочих корреспондентов, которые публиковали свои заметки на страницах газеты. В газете «Нива» в рубрике «Творческая гостиная» также публикуются лирические и прозаические произведения жителей города. Обе газеты проводит организовывали творческие конкурсы для жителей нашего города.

Несмотря на то, что газета – это «периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни»[8], городские газеты на своих страницах касались вопросов истории. Рубрика «Кандалакшская старина» в «Ниве», так же как рубрика «Память» в «Кандалакшском коммунисте» была любима читателями.

Знакомясь с газетой «Кандалакшский коммунист», понимаешь, насколько тесной была связь редакции с читателями. Свидетельство этому – рубрики «Письмо позвало в дорогу», «Читая редакционную почту», «В редакцию пришло письмо», «По следам неопубликованных писем», «Письма наших читателей». В газете «Нива», на мой взгляд, таких материалов меньше.

В «Кандалакшском коммунисте» авторские работы имели указание на их жанровое многообразие: очерк, репортаж, интервью, чего нет в газете «Нива».

 

Выводы

Изучив материал по теме исследования, сопоставив газеты разных лет, можно сделать следующие выводы:

Газета «Кандалакшский коммунист» была официозной, имела информационно-воспитательный характер, газета «Нива» демократична, информационно-развлекательная.

В газете «Нива» появились развлекательные рубрики («Гороскоп», «Астрологический прогноз»), стали писать не только о светских, но и религиозных праздниках, много внимания уделяется рекламе.

Сведения, публикуемые газетой «Нива», иногда не достоверны, чего не было в «Кандалакшском коммунисте»: прежде чем опубликовать материал, журналист и редактор обязаны были все проверить.

Материалы газеты «Кандалакшский коммунист» носили воспитывающий характер: герои очерков и статей служили образцом для подражания.

В связи с развитием печатной индустрии оформление газеты, конечно же, изменилось в лучшую сторону: газета стала красочнее, фотографии четче.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась: структура городской газеты осталась прежней, но изменилось ее содержание в связи с изменением жизни города.

Литература

Гецов Г.Г. Как читать книги, журналы, газеты. – М., Знание, 1989,

Гуревич С. М. Газета: вчера, сегодня, завтра. М.: Аспект-Пресс, 2004.

Гуревич С.М. Номер газеты. М., 2002.

Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. М., 2002.

Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702–2002). М., 2002.

Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2002.

Планета Периодика / ред.-сост. Л.И.Жук. – Минск, Красно-Принт, 2008. – (Праздник в школе)

Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2000.

Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

1) https://life-prog.ru/1_4452_gazetnie-zhanri.html

2) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.B3.D0.B0.D0.B7.D0.B5.D1.82

3) https://11licey.forumbook.ru/t9-topic

4) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B2, _%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.