Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Инструкция разработана в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами






 

Инструкция разработана в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, «Системой управления промышленной безопасностью и охраной труда в ООО «Дарасунский рудник», «Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда» и другими документами регламентирующими вопросы охраны труда.

 

  1. Общие требования безопасности

 

1.1. К работе горнорабочим очистного забоя (в дальнейшем по тексту «ГРОЗ») допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и получившие медицинское заключение о пригодности к работе ГРОЗ в подземных горных выработках и в дальнейшем проходить осмотр не реже 1 раза в год, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ по профессии, сдавшие экзамены и получившие удостоверение по данной специальности, прошедшие вводный инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии и пожаробезопасности, а также инструктаж по технике безопасности непосредственно на рабочем месте, результаты которых заносят в личную карточку по ОТ рабочего и «Журнал регистрации инструктажей по ОТ».

1.2. В тех случаях, когда организацией труда предусматривается совмещение профессий ГРОЗ должен пройти обучение и сдать экзамены по всем совмещаемым профессиям, получить соответствующие удостоверения.

1.3. ГРОЗ, обученный по профессии, как вновь принятый, так и переведенный с других работ должен быть обучен технике безопасности, оказанию первой помощи пострадавшим, пользованию самоспасателями и сдать экзамен по технике безопасности. К самостоятельной работе ГРОЗ допускается только после сдачи экзаменов и инструктажа на рабочем месте.

1.4. Повторный инструктаж по технике безопасности проводится не реже 1 раза в полугодие, а периодическая проверка знаний по технике безопасности со сдачей экзаменов не реже 1 раза в год.

1.5. При внедрении новых методов труда, технологических процессов, новых видов оборудования, введения новых правил и инструкций, выполнения разовой работы, не входящей в круг обязанностей ГРОЗ и в случае обнаружения неудовлетворительных знаний требований безопасности с рабочим должен быть проведен дополнительный инструктаж.

1.6. Каждому рабочему под личную расписку должна быть выдана инструкция по охране труда, устанавливающая правила выполнения работ и поведения на рабочем месте.

1.7. Рабочий обязан:

· выполнять правила внутреннего трудового распорядка, выполнять распоряжения и указания лиц технического надзора, требования настоящей инструкции;

· работать только в установленное рабочее время (исключая аварийные ситуации) и выполнять только порученную ему работу;

· выполнять правила противопожарной безопасности, уметь пользоваться огнетушителями и другими средствами пожаротушения;

· знать способы тушения подземных пожаров в начальный момент их возникновения;

· знать места расположения противопожарных средств и складов аварийных материалов;

· знать места группового хранения самоспасателей (если индивидуальные не закреплены за каждым);

· знать кратчайшие пути выхода на дневную поверхность;

· знать места расположения подземных камер-убежищ;

· не допускать на рабочее место посторонних лиц;

· быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами;

· пользоваться при работе средствами индивидуальной защиты, спец одеждой, спец обувью;

1.8. Допуск рабочего на рабочее место (в забой, блок) разрешается лицом технического надзора (горным мастером).

1.9. Рабочий должен быть ознакомлен под расписку с планом ликвидации аварий в части, относящейся к месту его работы, с правилами личного поведения во время аварий, а также с главными и запасными выходами на поверхность. Рабочий, не ознакомленный с планом ликвидации аварий к работе не допускается.

1.10. ГРОЗ, заметивший опасность, угрожающую людям, сооружениям и имуществу, обязан принять зависящие от него меры для ее устранения и немедленно сообщить об этом горному мастеру или другому лицу технического надзора.

1.11. ГРОЗ запрещается одному работать в очистном блоке.

1.12. Запрещается разводить открытый огонь в подземных выработках.

1.13. Работы в зоне очистного забоя, а также при проходке дучек и выработок подсечки должны производиться по утвержденным паспортам буровзрывных работ, крепления, управления кровлей, проветривания и пылеподавления, с которыми ГРОЗ должны быть ознакомлены под расписку.

1.14. При выполнении задания группой ГРОЗ в составе 2-х и более человек один из них должен быть назначен старшим, ответственным за безопасное выполнение работ, распоряжения которого для всех членов группы являются обязательными.

1.15. Рабочий имеет право на:

обязательное социальное страхование от несчастных случаев в соответствии с законодательством РФ;

личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания.

1.16. Невыполнение требований настоящей инструкции является нарушением производственной дисциплины и требований безопасности.

 

  1. Требования безопасности перед началом работы.

 

2.1. Получить от руководителя работ письменное наряд-задание на производство работ, жетон для спуска в шахту (заход в штольню).

2.2. Пройти табельный учет и получить светильник, самоспасатель, спецодежду, спец обувь, каску, флягу с питьевой водой, индивидуальный перевязочный пакет и защитные средства (очки, респиратор, предохранительный пояс и др.).

2.3. Рабочему запрещается спуск в шахту без вышеперечисленных средств.

2.3. Передвигаясь по откаточным выработкам, рабочий должен идти по стороне выработки, предназначенной для прохода людей.

2.4. При приближении поезда рабочий должен остановиться у стенки выработки со стороны прохода для людей и пропустить поезд.

2.5. При передвижении по выработкам рабочему запрещается:

· проходить между вагонетками поезда или перелазить через них;

· оставлять открытыми вентиляционные двери, кроме дверей с надписью о их нормальном положении - «Открыто»;

· переносить на плече инструмент в выработках, имеющих контактный провод;

· заходить в выработки, вход в которые закрыт перегородками;

· проезд на электровозах, платформах, («козах»), в вагонетках, не предназначенных для перевозки людей;

· на штреках скреперования во время движения каната переходить через него или под ним, а также переходить через неподвижные канаты (тросы) без разрешения скрепериста.

2.6. Переносить инструмент с режущими кромками или лезвиями ГРОЗ должен в защитных чехлах, сумках.

2.7. ГРОЗ должен:

· знать состояние работ в очистном забое, наличие материалов, оборудования, инструмента, необходимого для выполнения сменного задания, а также о работах, выполняемых вблизи его рабочего места;

· на рабочем месте проверить состояние средств вентиляции и пылеподавления, бурового оборудования, механизмов, инструментов; надежность средств подъема или спуска материалов и оборудования, а также применяемой при этом двухсторонней сигнализации;

· начинать работу в проветриваемом, орошенном забое после отбора проб воздуха в зоне забоя, определения отсутствия загазованности продуктами взрыва и выполнения всех мероприятий, обеспечивающих безопасность труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.