Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности






ИНСТРУКЦИЯ

По охране труда для рабочих на подземных горных работах

И-ДР-ОТ-001-11

__________________________

 

 

Введение

 

Инструкция разработана в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, «Системой управления промышленной безопасностью и охраной труда в ООО «Дарасунский рудник», «Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда» и другими документами регламентирующими вопросы охраны труда.

 

Общие требования безопасности

 

1.1. К выполнению подземных работ допускаются рабочие, прошедшие медицинский осмотр и получившие медицинское заключение о пригодности к подземным работам и в дальнейшем проходить осмотр не реже 1 раза в год, имеющие профессиональные навыки, прошедшие предварительное обучение безопасным методам и приемам работ по профессии, сдавшие экзамены и получившие удостоверение по данной специальности, прошедшие вводный инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии и пожаробезопасности, а также инструктаж по технике безопасности непосредственно на рабочем месте, результаты которых заносят в личную карточку рабочего и «Журнал регистрации инструктажей по охране труда».

1.2. Рабочие, выполняющие работы повышенной опасности, перечень которых определен приказом по предприятию, перед началом смены должны проходить обязательный медицинский осмотр.

1.3. Предварительное обучение по технике безопасности проводится при учебных комбинатах или пунктах организации (предприятий) с отрывом от производства в соответствии с программами утвержденного обучения рабочих, занятых на подземных работах, утвержденными Ростехнадзором с обязательной сдачей экзаменов комиссии под председательством главного инженера рудника или его заместителя.

Продолжительность предварительного обучения следующая:

· для рабочих, ранее не работающих на шахтах - 5 дней;

· ранее работавших на шахтах и переводимых с работы по одной профессии на другую - 2 дня.

1.4. Рабочие, ранее не работавшие на шахте, а также переводимые с одной профессии на другую после предварительного обучения по технике безопасности должны пройти обучение по профессии в сроки и в объеме, предусмотренные соответствующей программой обучения, разрабатываемой в установленном порядке.

1.5. В тех случаях, когда организацией труда предусматривается совмещение профессий рабочие должны пройти обучение всем видам работ и сдать экзамены по всем совмещаемым профессиям, получить соответствующие удостоверения. На время обучения рабочие должны допускаться к работе совместно с опытными рабочими или с мастером-инструктором.

1.6. Рабочий, обученный по профессии, как вновь принятый, так и переведенный с других работ должен быть обучен технике безопасности, оказанию первой помощи пострадавшим, пользованию самоспасателями. К самостоятельной работе рабочий допускается только после сдачи экзаменов и инструктажа на рабочем месте.

1.7. Повторный инструктаж по технике безопасности проводится не реже 1 раза в полугодие, а периодическая проверка знаний по охране труда со сдачей экзаменов не реже 1 раза в год.

1.8. При внедрении новых методов труда, технологических процессов, новых видов оборудования, введения новых правил и инструкций, выполнения разовой работы, не входящей в круг обязанностей рабочего и в случае обнаружения неудовлетворительных знаний требований безопасности с рабочим должен быть проведен дополнительный инструктаж.

1.9. Каждому рабочему под личную роспись должна быть выдана инструкция по охране труда, устанавливающая правила выполнения работ и поведения на рабочем месте.

1.10. Все, вновь поступившие подземные рабочие, должны быть ознакомлены с главными и запасными выходами из шахты на поверхность путем непосредственного прохода от места работы по выработкам и запасным выходам в сопровождении лиц технического надзора. Повторное ознакомление всех рабочих с запасными выходами проводится через 6 месяцев, а при изменении запасных выходов - в течении суток.

1.11. Рабочий обязан:

· выполнять правила внутреннего трудового распорядка, выполнять распоряжения и указания лиц технического надзора, требования настоящей инструкции;

· работать только в установленное рабочее время (исключая аварийные ситуации) и выполнять только порученную ему работу;

· выполнять правила противопожарной безопасности, уметь пользоваться огнетушителями и другими средствами пожаротушения;

· знать способы тушения подземных пожаров в начальный момент их возникновения;

· знать места расположения противопожарных средств и складов аварийных материалов;

· знать места группового хранения самоспасателей (если индивидуальные не закреплены за каждым), проверка знаний пользования самоспасателем проводится 1 раз в полугодие;

· знать кратчайшие пути выхода на дневную поверхность;

· знать места расположения подземных камер-убежищ;

· не допускать на рабочее место посторонних лиц;

· быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами;

· пользоваться при работе средствами индивидуальной защиты, спец одеждой, спец обувью;

1.12. Допуск рабочего на рабочее место (в забой, блок) разрешается лицом технического надзора (горным мастером) и только по письменному наряд-заданию.

1.13. Запрещается выдавать наряды на выполнение работ в выработках (забоях), отдаленных от основных рабочих мест менее, чем двум рабочим. При этом один из них должен быть назначен старшим (из числа опытных рабочих).

1.14. Запрещается выдавать наряды на выполнение работ в выработках (забоях), в которых имеются нарушения требований правил и норм безопасности, кроме нарядов на устранение нарушений. Перечень отдаленных от основных рабочих мест должен быть утвержден главным инженером рудника и доведен до сведения горных мастеров и рабочих.

1.15. Запрещается приносить на рабочее место, на территорию предприятия и употреблять

алкогольные напитки и наркотические вещества.

1.16. Рабочий должен быть ознакомлен под роспись с планом ликвидации аварий в части, относящейся к месту его работы, с правилами личного поведения во время аварий, а также с главными и запасными выходами на поверхность. Рабочий, не ознакомленный с планом ликвидации аварий к работе не допускается.

1.17. Применять технические средства для улучшения рудничной атмосферы (вентиляторы местного проветривания, оросители, туманообразователи и т. п.).

1.18. Закрывать за собой вентиляционные двери, если они должны быть закрытыми, чтобы не нарушать режима вентиляции в выработках шахты.

1.19. Не курить в шахте и не пользоваться открытым огнем в запрещенных местах выработок, а также в электромашинных камерах, электроподстанциях и электровозных депо, в выработках, имеющих ГСМ.

1.20. Производить чистку, промывку, смазку машин в местах, оборудованных для этой цели.

1.21. Хранить смазочные и обтирочные материалы в несгораемых сосудах, закрываемых крышками.

1.22. Быть внимательным к подаваемым сигналам.

1.23. Соблюдать указания предупредительных знаков и сигналов, установленных в горных выработках при продвижении в горных выработках двигаться следует по отведенным для передвижения местам, освещать лампой путь (в неосвещенных выработках), наблюдать за почвой и кровлей выработок, обходить выступающие предметы (фланцы, трубы, крепь и др.).

1.24. Не прикасаться каской, инструментом, одеждой или руками к контактным проводам электровозной откатки.

1.25. Пропускать приближающийся рудничный поезд или самоходную машину, встав спиной к стенке в свободном проходе или нише выработки.

1.26. Носить аккумуляторную батарею светильника на поясном ремне, а самоспасатель (при индивидуальном закреплении) на плечевом ремне.

1.27. Закрывать чехлами при переноске и перевозке острые инструментов (лезвие топора, зубья пилы), а мелкие инструменты носить в застегивающейся сумке.

1.28. Переносить удлиненные предметы (бур, лом, лопату) в руках, а не на плече (не в вертикальном положении в выработках с контактным проводом.

1.29. Не пить сточную воду, а носить с собой питьевую в полученной для этой цели фляге.

1.30. Знать местоположение туалетов, ближайших к рабочему месту, и пользоваться ими.

1.31. При спуске и подъеме в клети выполнять требования рукоятчика, стволового.

1.32. При посадке в клеть и выходе из нее, а также во время нахождения в клети, рабочий должен:

· соблюдать порядок, очередность;

· принимать меры предосторожности при перевозке инструмента и прочих предметов, чтобы не травмировать окружающих;

· входить в клеть и выходить из нее по разрешению стволового;

· не высовываться из клети во время ее движения, не курить в клети.

1.33. При механизированной перевозке людей рабочий должен входить и выходить из вагона после полной остановки поезда на специально оборудованных площадках. Во время движения поезда запрещается:

· высовываться из вагона;

· иметь при себе предметы, выступающие за габариты вагона, курить в вагоне.

1.34. Для перевозки людей должны применяться вагонетки, специально оборудованные и допущенные к применению. Вагонетки должны быть оборудованы устройствами для подачи сигналов машинисту локомотива. Таблица сигналов должна быть вывешена в салоне вагонетки. При перевозке рабочих контактными электровозами крыши вагонеток должны иметь надежный контакт с рельсами через корпус и раму.

1.35. При передвижении по вертикальным, наклонным и горизонтальным выработкам рабочий должен:

· передвигаться по вертикальным и наклонным выработкам, оборудованным исправными лестницами, трапами или полками;

· подниматься по лестницам последним, а спускаться первым при переноске инструмента и других предметов;

· соблюдать интервал в одну лестницу при групповом подъеме или спуске;

· не оставлять открытыми ляды лестничных отделений;

· при передвижении по выработке основных горизонтов, если погаснет общий и индивидуальный свет, выходить навстречу вентиляционной струе или по течению воды в водосточной канаве до ближайшего телефона, по которому сообщить диспетчеру о своем местонахождении. При передвижении в подэтажных выработках в аналогичной ситуации оставаться на месте и подавать о себе сигналы (например, ударами по трубе) до прихода помощи.

1.36. Рабочему запрещается:

· проходить между двигающимися или стоящими вагонетками, через канаты тягальных или скреперных лебедок во время их работы, а также через рельсовые пути перед движущимся составом или машиной;

· ездить на электровозах в грузовых вагонах, на платформах, конвейерах, площадках для перевозки материалов, а также на буферах (сцепках) вагонов и других транспортных средствах, не предназначенных для перевозки людей;

· проходить мимо люка в момент выпуска из него горной массы;

· заходить в нерабочие (не действующие) выработки;

· останавливаться в местах выработки с неисправной крепью;

· сопровождать вагоны при уклоне путей более 3 град. При скорости движения вагонов свыше 1 м/с;

· загромождать трапы, предназначенные для движения людей по выработкам, выходы из камер и блоков;

· повреждать противопожарные и предохранительные устройства - ящики с самоспасателями (при групповом их хранение), ящики с песком, огнетушители, водопроводные и воздухопроводные краны и магистрали, оросители и туманообразователи, сигнальные устройства и знаки;

· вешать светильник, инструмент или другие предметы на предметы на кабель или электрооборудование;

· работать при наличии поврежденного кабеля или электрооборудования.

1.37. Рабочий должен знать, что:

· воздух в действующих подземных выработках не должен содержать ядовитых газов (паров), образуемых в результате взрывных работ больше предельно допустимой концентрации, указанной в табл. 1.

Таблица 1.

Наименование ядовитых газов Предельно допустимая концентрация газа в действующих выработках шахт
% по объему мг/м3
Окись углерода 0, 0017  
Окислы азота в пересчете на двуокись азота 0, 00026  
Сернистый газ 0, 00038  
Сероводород 0, 00071  

 

предельно допустимые концентрации пыли:

при содержании в проходимых породах свободной двуокиси кремнезема более 70% (кварцит и др.) - 1 мг/м3; от 10% до 70% (гранит и др.) - 2 мг/м3; от 2% до 10% - 4 мг/м3.

1.38. Подземный рабочий имеет право на:

· обязательное социальное страхование от несчастных случаев в соответствии с законодательством РФ;

· личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания.

1.39. Невыполнение требований настоящей инструкции является нарушением производственной дисциплины и требований безопасности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.