Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к технологическому процессу и оборудованию.






Технологическое оборудование по ремонту, испытанию и наладке электрических машин, аппаратов и других видов электрооборудования тягового подвижного состава должны выполняться в соответствии с требованиями инструкций предприятия, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ) и Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках.

Перед началом осмотра и ремонта электрического и электронного оборудования тягового подвижного состава должны быть остановлены дизели на тепловозах и дизель-поездах, опущены токоприемники на электровозах и электропоездах, отключены разъединители аккумуляторной батареи, поставлены в положение “Выключено” автоматические, кнопочные, пакетные выключатели на пультах управления, панелях высоковольтных камер, распределительных щитах (в том числе выключатели тяговых электродвигателей), вынуты предохранители, выпущен воздух и перекрыты краны пневматической системы электроаппаратов.

Перед непосредственным выполнением работ по обслуживанию и ремонту электроаппаратов и электрооборудования необходимо проверить выполнение требований предыдущего пункта.

Во избежание случайных включений электрических цепей во время осмотра и ремонта электроаппаратов необходимо вывешивать запрещающий плакат с предупреждающей надписью “НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ” на пульты управления в кабинах управления, выключатели высоковольтных камер, разъединители аккумуляторных батарей.

Внешние электрические сети питания переносных диагностических приборов напряжением более 25 В переменного или 110 В постоянного тока должны быть оборудованы защитным заземлением (“занулением”) или устройством защитного отключения. Стенд для диагностики и ремонта электронного оборудования и электрооборудования должен иметь защитное заземление (“зануление” или устройство защитного отключения).

Монтаж и демонтаж электроаппаратов всех типов, соединение и отсоединение проводов к ним, зачистку контактов, осмотр и проверку электроаппаратов, а также замену вышедших из строя предохранителей следует производить при обесточенных цепях.

Выемку и установку предохранителей на рабочем тяговом подвижном составе (техническое обслуживание на путях станций и депо, и пунктах ТО-2) необходимо выполнять после отключения данной электрической цепи и надев на руки электроизолирующие перчатки.

Плавкие вставки предохранителей должны быть типовыми, соответствовать величинам тока и напряжения данной электрической цепи.

Во избежание возникновения загорания и пожаров из-за перегрузки электрических цепей или коротких замыканий установка нетиповых предохранителей запрещается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.