Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семенной канатик, funiculusspermaticus






Семенной канатик начинается от придатка яичка, а кончается у глубокого кольца пахового канала. Длина семенного канатика у взрослых - в среднем 15-20 см. Его можно прощупать в мошонке и у поверхностного пахового кольца в виде округлого тяжа толщиной почти с мизинец. Консистенция семенного канатика мягкая, поверхность гладкая.

Он состоит из оболочек, внутри которых располагаются элементы канатика: семявыносящий проток, ductusdeferens, яичковая артерия, a. testicularis, артерия семявыносящего протока, a. ductusdeferentis (из a. umbilicalis), лозовидное венозное сплетение, plexuspampiniformis, яичковые вены и вены семявыносящего протока, лимфатические сосуды, нервное сплетение (яичковое и семявыносящего протока), остаток влагалищного отростка брюшины, рыхлая клетчатка.

Семенной канатик имеет мошоночный и паховый отделы. Слои обоих отделов одинаковы, за исключением того, что в паховом отделе отсутствует наружная семенная фасция, fasciaspermaticaexterna, так как она образована за счет поверхностной фасции живота, располагающейся вне пахового канала.

В обоих отделах внутренней оболочкой, непосредственно окружающей элементы семенного канатика, является внутренняя семенная фасция, fasciaspermaticainterna. Она, как это было показано при описании пахового канала и его содержимого, является выпячиванием поперечной фасции живота.

Более поверхностно лежит мышца, подвешивающая яичко, m. cremaster [Riolan], с fasciacremasterica.

 

Снаружи в мошоночном отделе располагается наружная семенная фасция, fasciaspermaticaexterna.

 

Список использавонной литературы:

1. https://vmede.org/sait/? page=9& id=Anatomija_topograficheskaja_nikola_2009_2& menu=Anatomija_topograficheskaja_nikola_2009_2

2.https://medbe.ru/materials/anatomiya-taza/topograficheskaya-anatomiya-promezhnosti/

3.https://meduniver.com/Medical/Topochka/529.html

4.https://anatomiya-atlas.ru/? page_id=2480

5.https://doctor.tj/? Hirurgicheskaya__anatomiya_organov_taza: Organy_mochepolovogo_treugolmznika_muzhchiny

6.https://do.gendocs.ru/docs/index-269000.html? page=7

7.https://vunivere.ru/work7296/page4

Http: //www.medichelp.ru/posts/view/6413

9.https://vmede.org/sait/? page=17& id=Anatomija_topograficheskaja_kagin_4emezov_2009& menu=10. Anatomija_topograficheskaja_kagin_4emezov_2009

Http: //meduniver.com/Medical/Topochka/9.html

Http: //www.medical-enc.ru/17/stomatologia/hirurgiya/matka.shtml

Http: //vunivere.ru/work7296

14. https://medbe.ru/materials/anatomiya-taza/topograficheskaya-anatomiya-zhenskogo-taza-v-tselom/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.