Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужской мочеиспускательный канал, urethramasculine






Мужской мочеиспускательный канал начинается на дне мочевого пузыря внутренним отверстием, ostiumurethraeinternum, и заканчивается на головке полового члена наружным отверстием, ostiumurethraeexternum. Его длина составляет 20-22 см.

В уретре различают несколько частей.

1. Внутристеночная часть (препростатическая часть), parsintramuralis (parspreprostatica).

2. Простатическая часть, parsprostatica.

3. Промежуточная часть (перепончатая часть), parsintermedia (parsmembranacea).

4. Губчатая часть, parsspongiosa.

Первая, внутристеночная, часть является фактически продолжением шейки мочевого пузыря, мышечные пучки которой охватывают начало мочеиспускательного канала. Эти мышечные пучки выделяют под названием непроизвольного внутреннего сфинктера уретры, m. sphincterurethraeinternus. Вне мочеиспускания parsintramuralis закрыта.

Простатическая часть наиболее широкая, диаметр ее середины (sinusprostaticus) составляет 11-12, 5 мм. Длина простатической части - 3-4 см. Мочеиспускательный канал проходит в ней впереди средней доли в виде слегка изогнутой дуги, обращенной выпуклостью назад. В предстательную часть уретры на семенном холмике, colliculusseminalis, открываются простатическая маточка, utriculusprostaticus, и парный ductusejaculatorius, a c боков от семенного холмика в sinusprostaticus открываются ductuliprostatici.

 

Промежуточная часть, parsintermedia, раньше называлась перепончатой (parsmembranacea). В настоящее время эту часть уретры определяют как находящуюся между простатической и губчатой частями, то есть от дистального конца семенного холмика до membranaperinei (fasciaurogenitalisinferior). Это наиболее короткая (1, 5-2, 5 см) и наиболее узкая часть мочеиспускательного канала. Эта узость обусловлена циркулярной поперечно-полосатой мышцей, m. sphincterurethraeexternus [Gutlirie], являющейся произвольным сфинктером мочеиспускательного канала. Сфинктер лежит в одном слое с глубокой поперечной мышцей промежности, нижнюю поверхность которой покрывает membranaperinei. Снаружи, по бокам от наружного сфинктера, располагаются парные бульбоуретральные железы, glandulaebulbourethrales (куперовы железы [Cowper]).

Губчатая часть уретры имеет длину 14-15 см. Она находится на 1, 5-2 см книзу от симфиза. После прохождения через промежностную мембрану мочеиспускательный канал попадает в bulbuspenis и далее идет в corpusspongiosumpenis до наружного отверстия. В луковицу впадают протоки бульбоуретральных желез.

Мочеиспускательный канал делят также на фиксированный и подвижный отделы. В первый входят три первые части уретры, то есть внутристеночная, простатическая и промежуточная, а также начальный (бульбарный) отдел губчатой части. Подвижный отдел составляет parsspongiosa. Границу между ними определяет связка, подвешивающая половой член. В результате на протяжении мочеиспускательного канала образуются две кривизны: подлобковая, фиксированная, выпуклостью направленная вниз и кзади, и предлобковая, подвижная, выпуклостью направленная вперед и вверх. Приподнимая подвижную часть полового члена вверх к животу, можно устранить одну выпуклость, и тогда ход мочеиспускательного канала будет напоминать латинскую букву U, то есть сохранится один общий изгиб. Это существенно облегчает введение в уретру металлических инструментов (катетера, цистоскопа и др.).

 

При катетеризации нужно помнить, что уретра имеет три сужения: у внутреннего сфинктера, у наружного сфинктера (самая узкая часть) и у наружного отверстия мочеиспускательного канала. Однако стенки уретры эластичны и пропускают инструмент диаметром до 10 мм (буж, катетер).

Кровоснабжение осуществляется за счет a. pudendainterna. Отток венозной крови происходит через вены полового члена в венозное сплетение мочевого пузыря.

Иннервация осуществляется из полового сплетения.

Лимфоотток происходит в паховые лимфатические узлы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.