Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевой пузырь






 

Мочевой пузырь, vesicaurinaria. Имеет форму овоида и располагается в переднем отделе малого таза.

Синтопия: Передняя поверхность мочевого пузыря прилежит к лобковому сращению и горизонтальным ветвям лобковых костей, отделяется от них слоем рыхлой соединительной ткани. Задняя поверхность мочевого пузыря граничит с ампулой прямой кишки, ампулами семявыносящих протоков, семенными пузырьками и конечными отделами моче точников.Сверху и с боков к пузырю прилежат отделенные от него брюшиной петли тонкой, сигмо видной, а иногда поперечной ободочной и слепой кишок. Нижняя поверхность мочевого пузыря и начальный отдел мочеиспускательного канала охватываются предстательной железой. К боковым поверхностям мочевого пузыря на некотором протяжении примыкает семявыносящий проток.


В мочевом пузыре различают верхушку, тело, дно и шейку (часть мочевого пузыря, которая переходит в мочеиспускательный канал). В подбрюшником отделе он имеет выраженную висцеральную фасцию, образованную за счет предпузырной фасции. Фиксация мочевого пузыря осуществляется за счет мочеполовой диафрагмы, передних отделов m. levatorani, ligg. pubovesicale, puboprostatica, plicaeumbilicalemedianaetmediale (облитерированного мочевого протока, urachus, и пупочных артерий).

Мочевой пузырь имеет хорошо выраженные мышечный и подслизистый слои, вследствие чего слизистая оболочка образует складки. Складки и подслизистый слой отсутствуют у дна пузыря, где имеется треугольной формы площадка, trigonumvesicae. Вершина треугольника лежит спереди и является внутренним отверстием мочеиспускательного канала. Основание образует валик, plicainterureterica, соединяющий устья обоих мочеточников.


Кровоснабжени е мочевого пузыря осуществляется из системы внутренней подвздошной артерии. Одна или две a. vasicalissuperior отходят чаще всего от нео-блитерированной части a. umbilicalis, a. vesicalisinferior -непосредственно от переднего ствола a. iliacainterna.
Вены мочевого пузыря образуют сплетения в стенке и на поверхности мочевого пузыря. Впадают они в v. iliacainterna. Отток лимфы осуществляется в лимфатические узлы, расположенные по ходу внутренней и наружной подвздошных артерий и на передней поверхности крестца. В иннервации мочевого пузыря принимают участие аортальное, подчревное нервные сплетения и срамной нерв.

Иннервация мочевого пузыря осуществляется ветвями подчревных сплетений, содержащими симпатические и парасимпатические волокна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.