Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации и методики анализа деятельности предприятия. внутрихозяйственного и отраслевого экономического анализа




Анализ деятельности предприятия (основного звена народного хозяйства). В специальной литературе и на практике в наибольшей степени разработаны методы анализа основного (первичного) звена единого народнохозяйственного комплекса, каковым является предприятие (любой формы собственности). Предприятие является юридическом лицом, имеет самостоятельный баланс и действует в соответствии со своим уставом, обладает правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью. Оно осуществляет свою деятельность в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, в связи, науке и научном обслуживании, торговле, сфере услуг и других отраслях. Предприятие может вести несколько видов деятельности (научнопроизводственную, аграрнопромышленную, торговопромышленную и др.). Предприятие, используя средства производства и другое имущество, осуществляет хозяйственную деятельность по производству и реализации продукции, выполнению работ и оказанию услуг в соответствии с договорами с потребителями на условиях полного коммерческого расчета и самофинансирования. Завод, фабрика, производственное объединение, стройка, совхоз, колхоз, учреждение, организация и другие предприятия являются объектами анализа, выполняемого как вышестоящими органами, так и службами самого предприятия.

Особенности анализа определяются задачами того органа, который осуществляет анализ работы предприятия; они проявляются в последовательности изучения экономики, в тематике анализа (анализируются те вопросы, в которых заинтересована данная организация), в формах аналитической работы. Информационное обеспечение анализа — это, как правило, сводная отчетность основного звена хозяйствования, экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия в целом, без детализации по подразделениям.Как в пособиях по теории экономического анализа, так и в отраслевых курсах анализа, как правило, рассматриваются организация и методика экономического анализа основного звена народного хозяйства, поэтому здесь на этих вопросах нет необходимости останавливаться подробно. Подчеркнем лишь связи данного вида экономического анализа с коммерческим расчетом, задачи которого он решает, и требование (как ни при каком другом виде анализа) комплексности в изучении предприятия как целого объекта управления. Внутрихозяйственный анализ. В отличие от анализа деятельности предприятия (ассоциации) как объекта управления главная особенность внутрихозяйственного анализа заключается в его детализации по отдельным подразделениям, в оценке их вклада в достижения всего коллектива.Внутрихозяйственный анализ охватывает все ступени управленческой иерархии основного звена народного хозяйства — от подразделений первого порядка до рабочего места.Внутрихозяйственный анализ деятельности отдельных подразделений производственного объединения в промышленности и других отраслях охватывает производственные единицы, научноисследовательские институты и лаборатории, управленческие отделы, обслуживающие хозяйства и другие подразделения первого порядка.При внутрихозяйственном анализе деятельности производственных объединений (акционерные общества, товарищества и другие ассоциации) необходимо учитывать особенности их структуры, которая предопределяет потоки экономической информации.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.