Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль анализа в контроллинге.






Переход к рыночной экономике обусловил появление новой для нас отрасли научных знаний и практической деятельности, с которыми прежде мы не встречались. Это — аудит, В специаль­ной литературе последних лет издания понятие аудита опреде­ляется как проверка, ревизия, анализ хозяйственной деятель­ности. В некоторых источниках, излагающих иностранный опыт, под аудитом понимается комплексный экономический анализ.

Слово аудит (от латинского audit) означает в буквальном переводе «он слышит». В своих прежних работах мы сравнивали экономиста-аналитика с врачом-диагностом. Только весьмаграмотный экономист, хорошо знающий и тонко понимающий общие законы экономического развития, сумеет правильно и своевременно подметить тенденции, определенные закономер­ности и в деятельности отдельных предприятий. Как врач, слушающий заболевшего, по отдельным симптомам, не замет­ным подчас и для самого больного, может определить болезнь человеческого организма, так и хороший экономист по не замет­ным для других признакам сможет «услышать» перебои в дей­ствии хозяйственного организма и своевременно предупреди­тельными мерами предотвратить финансовые прорывы.

Обобщая опыт, накоп­ленный многими развитыми странами и опыт отечественных форм, можно дать более расширитель­ную трактовку содержания и задач аудита.

На первое место целесообразно выдвинуть консалтинго­вую деятельность. В данном случае аудит будет выполнять функции консалтинговых фирм, оказывая своим клиентам кон­сультационную помощь в части правильной организации бух­галтерского учета, соответствия его международным стандартам, условиям рыночной экономики. Помощь со стороны квалифицированных специалистов заметно ограничит потре­бность в последующих проверках правильности ведения бух­галтерского учета. Соблюдение требований единого плана бухгалтерских счетов, единого подхода к отражению хозяй­ственных операций на этих счетах позволит выйти на единые по форме баланс и отчет о результатах финансовой дея­тельности. Единообразие в учете и отчетности позволит пол­нее использовать весь арсенал способов и приемов анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия (любой формы собственности) с учетом внутренней и внешней среды. Аудитор, таким образом, должен быть специалистом вы­сочайшего класса как в области учета, так и в области эко­номического анализа.

Методы анализа количественного влияния факторов на изменение результативного показателя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.