Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы конфликтов. Существует четыре основных типа конфликтов (рис






Существует четыре основных типа конфликтов (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Основные типы конфликтов

 

1. Внутриличностный конфликт. Он возникает тогда, когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования. Например, заведующий секцией может потре­бовать, чтобы продавец все время находился на рабочем месте и «работал» с покупателем. Позже заведующий уже выражает недовольство тем, что продавец тратит слишком много времени на покупателей и не занимается подсорти­ровкой товара.

Внутриличностный конфликт может также возникнуть в результате того, что производственные требования не со­гласуются с личностными потребностями или ценностя­ми. Например, подчиненный планировал в субботу, в свой выходной, какие-то семейные мероприятия, а начальник в пятницу вечером объявил, что он в связи с производствен­ной необходимостью должен в субботу работать. Внутри- личностный конфликт проявляется как отв'ет на рабочую перегрузку или недогрузку.

2. Межличностный конфликт. Этот тип конфликта, пожалуй, самый распространенный. Чаще всего это борьба руководителя за ограниченные ресурсы, рабочую силу, финансы и т.п. Каждый считает, что если ресурсы ограни­чены, то он должен убедить вышестоящее начальство вы­делить их именно ему, а не другому руководителю.

Межличностный конфликт может также проявляться и как столкновение личностей, т.е. люди с разными харак­терами, несовместимыми темпераментами просто не в со­стоянии ладить друг с другом.

3. Конфликт между личностью и группой. В связи с тем что производственные группы устанавливают нормы пове­дения и выработки, бывает так, что ожидания группы нахо­дятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности. В этом случае возникает конфликт. Другими словами, между личностью и группой появляется конфликт, если эта лич­ность займет позицию, отличающуюся от позиции группы.

4. Межгрупповой конфликт. Как известно, организации состоят из множества как формальных, так и неформаль­ных групп. Даже в самых лучших организациях между ними могут возникнуть конфликты.

Кроме того, конфликты классифицируют и по степени проявления (скрытый и открытый). Скрытые конфликты затрагивают обычно двух человек, которые до поры до вре­мени стараются не показывать вида, что конфликтуют. Но как только у'одного из них «сдают» нервы, скрытый кон­фликт превращается в открытый. Различают также слу­чайные, стихийно возникающие и хронические, а также сознательно провоцируемые конфликты. Как разновид­ность конфликта выделяют и интриги[11]. Под интригой.по­нимается намеренное нечестное действие, выгодное инициа­тору, которое вынуждает коллектив или личность к опреде­ленным поступкам и этим наносит коллективу и личности ущерб. Интриги, как правило, тщательно продумываются и планируются, имеют свою сюжетную линию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.