Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие дополнительных (поощрительных)4 форм оплаты труда за личный вклад






Рис. 7.4. Требования к организации оплаты и стимулирования труда

нив. Под трудйм можно понимать либо его результат, либо затраты (количество труда). Принцип «по затратам труда» гарантирует индивидуальную зарплату, но не регулирует ее. Регулирование происходит с учетом результатов труда.

2. Уверенность и защищенность работников. Заработ­ная плата должна формировать у сотрудников чувство уве­ренности в завтрашнем дне и защищенности от изменений как во внешней, так и во внутренней среде организации. Задача состоит в том, чтобы сотрудники максимум вни­мания сосредоточивали на решении главных задач органи­зации. Их не должны отвлекать денежные проблемы, связанные с материальным обеспечением себя и своей се­мьи. Эту задачу должна решать гарантированная часть за­работной платы.

3. Стимулирующий и мотивирующий аспекты зарпла­ты. Система оплаты труда должна включать действенные средства Стимулирования и мотивации. Работникам пре­доставляется возможность получать больше, чем просто фиксированную заработную плату. В связи с этим вводят­ся дополнительные выплаты, прямо связанные с достиже­ниями сотрудников.

4. Дополнительные (поощрительные) формы оплаты труда за личный вклад. В дополнение к основной заработной плате организация устанавливает различного рода льготы для лучших работников. Это служит своего рода оценкой и признанием организацией особо качественной работы со­трудника или достижения им важных для организации ре­зультатов. Дополнительные формы оплаты труда включают: скидки на покупку товаров фирмы; субсидии на питание; оплату расходов на образование; медицинское обслужива­ние; страхование жизни и т.п.

В настоящее время тарифная система оплаты труда со­стоит из тарифной сетки и тарифно-квалификационных справочников.

Тарифная ставка первого разряда определяется исходя из минимальной заработной платы й служит основой для дальнейшей дифференциации оплаты труда по профессио­нально-квалификационным группам работников с использо­ванием тарифной сетки. Установленные по этим группам тарифы представляют собой социальную гарантию мини­
мальной оплаты труда наемных работников соответствую­щей квалификации и служат основой для организации заработной платы с учетом законодательно установленной продолжительности рабочего времени, выполнения норм труда и возложенных обязанностей.

Единая тарифная сетка строится в виде шкалы квали­фикации и оплаты труда работников начиная от рабочих низшего уровня квалификации до руководителей высших органов законодательной и исполнительной власти респуб­ликанского уровня. При этом дифференциация тарифных ставок (окладов) осуществляется только по признаку слож­ности выполнения работ и квалификации работников.

Учет в заработной плате таких факторов ее дифферен­циации, как условия, тяжесть, напряженность, значимость сфер его приложения, количественных и качественных ре­зультатов индивидуального и коллективного труда, осущест­вляется посредством других элементов (форм) организации заработной платы.

Повременная

В связи с этим выделяют следующие формы оплаты и стимулирования труда (рис. 7.5).

Формы оплаты и стимулирования труда |

1 X






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.