Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шьем перед гимнастерки

Вариант 1. Если срочно, если не умеете шить, если не важно абсолютное сходство.

В этом случае можно купить ребенку рубашку цвета хаки и заменить обычные пуговицы на металлические, и подпоясать ремнем. Самый быстрый способ, который однако не подойдет, если требуется добиться максимального сходства с реальной формой

Вариант 2. Нужно быстро или вы не умеете строить выкройки. Или и то, и другое

Возьмите футболку ребенка с длинным рукавом, которая сидит на нем свободно. Сложите ее пополам, приложите к листу бумаги и обведите. Вот у вас получилас половинка спинки. Чтобы из этой выкройки получить половинку переда, сделайте на ней более глубокую горловину и более вогнутые проймы рукавов. По боковму шву сделайте расклешение. Т.е. отложите от нижней боковой точки 2-3 см и соедините эту точку с нижней точкой проймы. Низ изделия закруглите дугой.

На картинке пунктиром показаны контуры выкройки-основы, а жирной линией новый контур.

Таким же образом обведите рукава.

Сделайте выкройку для клапанов и манжетов. (манжеты - это сложенная повдоль вдвое полоса ткани, длина которой равна длине низа рукава + 2 см на подгибку+3 см на застежку)

Сделайте выкройку воротника стойка. Для этого замерьте длину горловины и нарисуйте чуть выгнутую дугу этой длины, на расстоянии 3-4 см (в зависимости от возраста и роста ребенка) проведите параллельно вторую дугу. Соедините по бокам эти дуги. У вас получилась выкройка воротника. На картинке выше воротник имеет более сложную форму, на самом деле, он прекрасно впишется даже если не будет иметь дополнительных изгибов.

Для передней планки с застежками нужно выкроить две детали: одна шириной 5-6 см+припуски на швы, вторая 6-7 см+припуски на швы. Длина планки должна быть такой, чтобы она заканчивалась на пару см. выше линии талии

Для ориентира, вот так выглядти крой всех элементов:

Далее вы увидите пошаговый мастер-класс по соединению всех этих элементов

Итак, пошаговые фото того, как сшить гимнастерку ребенку своими руками подготовила мастер Елена Чуркина

Такая гимнастерка получилась у автора:

 

А для работы понадобится ткань цвета хаки. Вы можете купить любую плотную ткань нужного цвета, а можете купить в военторгах именно военную ткань. Там же можно приобрести пуговицы, погоны, значки и всю необходимую фурнитуру.

 

 

Как было сказано выше, выкройка состоит из переда и спинки, расклешенных книзу

И таких элементов как манжеты, планки, клапаны карманов, воротник-стойка

 

Клапаны карманов - это четыре детали. Попарно сшиваем их вместе, оставляя незашитым верх выворачивам ни лицевую сторону, отпариваем и делаем отстрочку.

Шьем перед гимнастерки

Переднюю часть разрезаем до талии, прикладываем половину планки к изнаночной стороне вот так:

 

Пришиваем плану и выворачиваем:

Подверните край и проистрочите к лицевой части:

 

Так же пришиваем и вторую планку (верхнюю)

 

После того как планка пришита, делае на ней петли и пришиваем к полочке клапаны. предварительно наметив их местоположение мелом. Обработать петли, пришить клапаны карманов:

 

Соединяем переднююю и заднюю части и пришиваем крепления для поговнов (можно крепить и на застежку липучку, а можно сделать петли как на настоящей военной форме)

 

Рукава гимнастерки:

Пришиваем к низу рукава манжеты. Сначала прикладываем манжет поверх изнанки рукава и пришиваем, затем складываем манжет пополамп, прошиваем его боковые срезы. Выворачиваем на лицо, отглаживаем, подгибаем верхний край и пришиваем к лицевой части рукава, и одновременно делаем отстрочку манжета по периметру. И делаем петельки

 

 

Вшиваем рукав в пройму и на лицвеой стороне по плечевому шву делаем отстрочку

 

Сшиваем рукав и боковой шов одной строчкой:

Подшиваем низ изделия, сшиваем между собой по верху и боковым срезам детали воротника стойки и вшиваем воротник в горловину.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интересно? Приняли решение!? Записывайтесь! | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.