Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Настоящее учебное пособие посвящено актуальным вопросам разработки, принятия и реализации как запрограммированных (стандартных)






 

Настоящее учебное пособие посвящено актуальным вопросам разработки, принятия и реализации как запрограммированных (стандартных), так и неза- программированных (нестандартных, уникальных) управленческих решений; в нем изложены функции управленческих решений в методологии и организации процессов управления, модели и методы принятия управленческих решений, особенности среды принятия решений и ее влияние на выбор решений, а также роль креативности и инноваций в принятии уникальных решений, подходы к оценке эффективности управленческих решений, информационная поддержка процесса принятия управленческих решений, управление на основе ситуацион- ных центров.

При подготовке данного учебника использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изложению вопросов, в той или иной степе- ни связанных с разработкой управленческих решений. В их числе: Г. Саймон, Ф. Харрисон, С. Янг, И. Ансофф, Г. Лаукс, Р. Дафт, Э. Дэ Боно, Э.Й. Вилкас и Е.З. Майминас, Э.М. Коротков, Л.А. Матвеев, М. Эддоус и Р. Стэнфилд; Д. Хан, Ф.И. Перегудов и Ф.П. Тарасенко, Ю. Лапыгин, А. Урубков и многие другие. Идеи, изложенные в их трудах, получили признание во всем мире, и ав- торы посчитали, что в ряде случаев невозможно выразить мысль лучше, чем было это сделано ими, и поэтому позволили себе изложить перед читателями основные положения их концепций.

В основу изложения материала положена совокупность действий менед- жера (ЛПР), соответствующая технологии принятия управленческих решений; описывается место решения в процессе менеджмента, анализируются функции решения в организации менеджмента, приводится типология, классификация управленческих решений; условия и факторы их качества.

Рассмотрены основные модели теории принятия решений: нормативная (классическая), дескриптивная (описательная), инкрементальных процессов,

«мусорной корзины», Корнеги и др.; изложена технология принятия управлен- ческих решений (стадии, этапы, операции); описаны методы принятия управ- ленческих решений.

После изучения дисциплины «Управленческие решения» студент дол-


жен:

знать:

 

уметь:


 

 

виды управленческих решений и методы их принятия; основные математические модели принятия решений.

 

решать типовые математические задачи, используемые при приня- тии управленческих решений;

применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, фи- нансовые и организационно-экономические модели;


 

 


владеть:


 

методами принятия и реализации организационно-управленческих решений;

математическими, статистическими и количественными методами решения типовых организационно-управленческих задач.


Учебное пособие «Управленческие решения» предназначено для студен- тов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, практических работников и всех тех, кто изучает дисциплины «Менеджмент» и «Управленческие решения» и применяет на практике методы разработки и принятия управленческих реше- ний.


 

 

Глава 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.