Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графитовые аппараты






Графитовые аппараты выносят в отдельную группу, так как они обладают особыми, присущими им свойствами. В частности они имеют высокую коррозионную стойкость и теплопроводность, благодаря использованию графита. По конструкции выпускают оросительные, блочные, кожухотрубные и погружные теплообменники. Основу любого графитового аппарата составляют блоки прямоугольной или цилиндрической формы, в которых имеется система перпендикулярных, но непересекающихся отверстий. В них рабочие жидкости движутся по перекрестной схеме. Крышки блоков обрамляются металлическими листами и стягиваются болтами до максимально возможного значения, которое не вызывает разрушения графита. В крышках имеются патрубки для подключения отводных и подводящих трубопроводов. Как и в любом другом теплообменнике, в графитовом имеются трубки, трубные решетки, крышки и металлический корпус, который оснащается сальниковым компенсатором для снятия температурных напряжений.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КОЖУХОТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК    
Элементные (секционные) теплообменники

Данный вид теплообменников состоит из отдельных секций, которые соединяются между собой, образуя единую структуру. Их принцип работы во многом схож с кожухотрубными аппаратами. В элементных также используется противоточная схема и сочетание ряда элементов с небольшим числом труб.

Использование элементных теплообменников оправдано тогда, когда в исходной системе предусмотрено высокое рабочее давление. Благодаря отсутствию перегородок и других элементов, влияющих на скорость потока, значительно снижаются гидравлические сопротивления, и нет необходимости в периодической очистки внутренней полости устройства от грязи. Однако в отличие от многоходовых кожухотрубных теплообменников, они стоят значительно дороже в связи с использованием стальных фланцев, трубных решеток, сильфонных компенсаторов и других элементов. Также они гораздо более громоздки, чем кожухотрубные и пластинчатые теплообменники, что делает невозможным их установку в небольшом помещении. В среднем одна секция элементного теплообменника содержит от 4 до 140 трубок, а площадь составляет 0, 75-30м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.