Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Ответственность за нарушение законодательства в области почтовой связи






Статья 34. Ответственность за нарушение законодательства в области почтовой связи

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, операторы почтовой связи, а также их должностные лица, пользователи услуг почтовой связи, допустившие нарушения законодательства о почтовой связи, несут ответственность в соответствии с

законодательством.

Статья 35. Ответственность операторов почтовой связи

Операторы почтовой связи несут имущественную ответственность перед пользователями услуг почтовой связи за утрату, порчу, повреждение, недостачу вложений, недоставку или задержку доставки почтовых отправлений и денежных средств, недоставку печатных средств массовой информации и иные нарушения в размерах и порядке, определяемых законодательством, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Операторы почтовой связи не несут имущественной ответственности за задержку доставки международных почтовых отправлений, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Операторы почтовой связи не несут ответственности за утрату, порчу, недоставку или задержку доставки почтовых отправлений, денежных средств, печатных средств массовой информации, если таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.

Статья 36. Ответственность пользователей услуг почтовой связи

Пользователи услуг почтовой связи несут ответственность в соответствии с законодательством за вред, причиненный другим пользователям услуг почтовой связи или операторам почтовой связи в результате пересылки почтовых отправлений, содержащих предметы и вещества, запрещенные к пересылке, либо ненадлежащей упаковки пересылаемого почтового отправления, кроме случаев ненадлежащей

упаковки почтового отправления оператором почтовой связи.

Лица, виновные в повреждении, уничтожении или хищении почтовых отправлений, средств почтовой связи, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

Статья 37. Ответственность за изготовление, использование или выпуск поддельных почтовых марок, именных вещей и других знаков почтовой оплаты

Лица, виновные в изготовлении в целях сбыта или в сбыте заведомо поддельных почтовых марок, иных знаков почтовой оплаты и международных ответных купонов, а также в использовании заведомо поддельных клише маркировальных (франкировальных) машин и именных вещей, повторном использовании почтовых марок, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 38. Порядок и срок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении причиненного вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления или денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня, следующего за днем подачи почтового отправления.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации оператором почтовой связи в установленном порядке.

Письменные ответы на претензии должны быть даны оператором почтовой связи в следующие сроки:

на претензии по почтовым отправлениям, пересылаемым (переводимым) в пределах одного населенного пункта, - в течение пятнадцати дней;

на претензии по почтовым отправлениям, пересылаемым (переводимым) за пределы одного населенного пункта, - в течение одного месяца.

Претензии к операторам почтовой связи могут предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтовых отправлений.

Претензии по международным почтовым отправлениям принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, согласия удовлетворить претензию частично либо неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе обратиться в суд.

Статья 39. Срок исковой давности

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи, в результате чего был причинен вред пользователю услуг почтовой связи, последний вправе в течение шести месяцев со дня, следующего за днем подачи регистрируемого почтового отправления (внутреннего или международного), обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.