Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Организационные и экономические основы деятельности в области почтовой связи






Статья 25. Право собственности и другие вещные права на средства почтовой связи

Средства почтовой связи в Республике Беларусь могут находиться в государственной или частной собственности.

Средства почтовой связи могут находиться у операторов почтовой связи на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или на ином законном основании.

Для осуществления деятельности в области почтовой связи операторы почтовой связи могут использовать имущество физических и юридических лиц на основе договоров, заключенных в соответствии с законодательством.

Статья 26. Государственная поддержка операторов почтовой связи

При оказании универсальных услуг почтовой связи государство обеспечивает поддержку национального оператора почтовой связи посредством:

осуществления капитальных вложений в создание и развитие производственной и социальной инфраструктуры почтовой связи;

предоставления финансовой и материально-технической помощи для развития и функционирования почтовой связи.

Местные исполнительные и распорядительные органы оказывают поддержку операторам почтовой связи в осуществлении деятельности в области почтовой связи посредством:

оказания помощи операторам почтовой связи в размещении на соответствующих территориях объектов почтовой связи;

рассмотрения предложений операторов почтовой связи о предоставлении нежилых помещений или строительстве зданий для размещения объектов почтовой связи;

оказания содействия в оснащении операторов почтовой связи средствами механизации, автоматизации и информатизации, необходимыми для эффективного функционирования и расширения сферы услуг почтовой связи, оказываемых операторами почтовой связи;

оказания содействия в создании и поддержании устойчивой работы почтовых маршрутов;

оказания содействия в обеспечении сохранности почтовых отправлений и денежных средств;

оказания содействия в размещении почтовых ящиков;

осуществления контроля за обеспечением сохранности и поддержания в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов;

иных мер по оказанию поддержки операторам почтовой связи.

Статья 27. Финансирование деятельности операторов почтовой связи

Финансирование деятельности операторов почтовой связи осуществляется за счет:

доходов, получаемых от оказания услуг почтовой связи операторами почтовой связи, а также от иной разрешенной законодательством деятельности;

инвестиций, иных источников, не запрещенных законодательством.

Статья 28. Инвестиционная деятельность в области почтовой связи

Почтовая связь является приоритетной областью инфраструктуры Республики Беларусь.

Инвестиции в развитие почтовой связи осуществляются в соответствии с программами развития почтовой связи, утверждаемыми в установленном порядке, и законодательством об инвестиционной деятельности.

Статья 29. Размещение объектов почтовой связи

При проектировании и развитии населенных пунктов, жилых районов и комплексов, отдельных зданий, сооружений должно предусматриваться размещение объектов почтовой связи.

Операторы почтовой связи имеют право на размещение объектов почтовой связи при пассажирских станционных автосооружениях, железнодорожных станциях, аэропортах, портах и пристанях, республиканских пунктах таможенного оформления и иных зданиях и сооружениях и на наличие объектов почтовой связи, обусловленное производственной или социальной необходимостью.

Строительство зданий и сооружений для размещения объектов почтовой связи при пассажирских станционных автосооружениях и железнодорожных станциях, аэропортах, портах и пристанях должно осуществляться в непосредственной близости от зданий вокзалов с обеспечением условий для приема, обработки, хранения, перевозки, доставки (вручения) почтовых отправлений, доставляемых

автомобильным, железнодорожным, воздушным и речным транспортом. Строительство зданий для размещения операторов почтовой связи должно осуществляться в центральных частях населенных пунктов.

В многоэтажных жилых домах абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями во вспомогательных помещениях на первых этажах. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. В районах одноэтажной и индивидуальной застройки населенных пунктов абонентские почтовые шкафы и индивидуальные почтовые ящики

устанавливаются в удобных для доставки почтовых отправлений местах собственниками домов и за их счет. Поддержание в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов, индивидуальных почтовых ящиков обеспечивается организациями, обслуживающими жилые дома, или собственниками жилых домов.

Операторы почтовой связи имеют право по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами на размещение почтовых ящиков на стенах жилых домов и административных зданий, в других местах, удобных для сбора и выемки писем и почтовых карточек.

Статья 30. Использование транспортных средств для перевозки почтовых отправлений и денежных средств

Операторы почтовой связи обеспечивают перевозку почтовых отправлений и денежных средств собственными транспортными средствами и (или) используют для этой цели транспортные средства физических или юридических лиц на договорной основе.

Транспортные средства, принадлежащие операторам почтовой связи и используемые для обеспечения технологических процессов почтовой связи, не могут быть привлечены без согласия оператора почтовой связи другими организациями для проведения работ, не относящихся к деятельности операторов почтовой связи.

Статья 31. Учетно-отчетное время

При осуществлении деятельности в области почтовой связи в технологических процессах операторы почтовой связи применяют единое учетно-отчетное время - белорусское.

При осуществлении международной деятельности в области почтовой связи учетно-отчетное время определяется международными договорами Республики Беларусь.

Статья 32. Языки, используемые в почтовой связи

Языками, используемыми в почтовой связи в пределах Республики Беларусь, являются белорусский и (или) русский.

Международные почтовые отправления оформляются и обрабатываются в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Статья 33. Таможенный контроль и таможенное оформление международных почтовых отправлений

Международные почтовые отправления, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь, предъявляются таможенным органам для таможенного оформления и таможенного контроля.

Таможенное оформление и таможенный контроль международных почтовых отправлений производятся в соответствии с законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.