Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка






 

Тимур: В период демократизации общества Приставкин пишет повети правдивые, говоря в них о том, что пережил сам (1987г. – «Ночевала тучка золотая»). Он стоит за переосмысление исторического прошлого нашей страны. Он касается запретной тогда темы о трагедии чеченского народа, вывезенного силой из родных мест в далекую Сибирь. В этих произведениях нет ни одной ноты фальши. С этих пор для чеченцев все незваные пришельцы из России – враги. Но разум одного из братьев –близнецов Кузьминых помутился, когда он увидел жестокую расправу над своим братом. Он принял в качестве своего брата осиротевшего чеченского мальчика. Причем Приставкин сохранил даже имена и фамилии мальчиков, подчеркивая, что описывает в повести только правду. Он даже сохранил фамилию жестокого директора детского дома, который обкрадывал своих воспитанников.

«Ни в одной стране нет таких откровенных отношений читателя с литературой. Но, думаю, нигде нет и такого читателя – требовательного, благодарного, ощущающего душевную потребность в правде.» Так писал Приставкин.

 

«КУКУШАТА, ИЛИ ЖАЛОБНАЯ ПЕСНЬ ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ СЕРДЦА»

 

Левон: В 1989 году была создана эта повесть. В ней продолжается тема искалеченного детства. Однофамильцы Кукушкины попали в спецдом, который мало отличался от сталинских лагерей.

Оказывается, это дети врагов народа. Сердобольная женщина, оформлявшая их в детприемник, дала им свою фамилию, чтобы их не преследовали за родителей, чтобы их не уничтожили. Дети забыли все, что с ними было. Воспоминания о прошлом губительны для них, они могут погубить детей. Но все же жизнь заставляет их вспомнить о том, что было. Дети пытаются найти правду и защиту у Сталина, отца народов. Но их поездка в Москву погубила их. Дети гибнут. Но убийцы детей в финале получают по заслугам. Возмездие приходит к ним как бы с того света.

 

ПУБЛИЦИСТИКА

Гашиков: В 90-е годы Приставкин выступает в печати с публицистическими статьями. Он становится видным общественным деятелем, активно работает в комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации. Его проза о Чечне приобрела всеобщую известность особенно после начала военных действий в Чечне. По повестям Анатолия Приставкина снято несколько фильмов.

Смысл названия повести «Ночевала тучка золотая»

Аделина: Повесть названа по первой строчке стихотворения Лермонтова:

Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана.

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя.

 

Но остался влажный след

В морщине старого утеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.