Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основные логистические термины







Логистика

Логистика - наука и практика планирования и организации движения материальных, энергетических, информационных, сервисных, финансовых и людских (рабочей силы) ресурсов, в пространстве и во времени, а также управления этим движением с точки зрения правил логистики: нужное сырье, материалы, детали, заготовки, изделия в определенном количестве и качестве должны быть доставлены в нужное место и время конкретному потребителю и с минимальными затратами.

Оператор перевозки

Лицо или компания, которые либо непосредственно отвечают за перевозку грузов, либо используют для этой перевозки третью сторону.

Отправитель

Лицо или компания, которые передают грузы в ведение других лиц или компаний (экспедитора, перевозчика/оператора перевозки) для его доставки получателю.

Получатель

Лицо или компания, имеющие право получить доставленные грузы.

Экспедитор

1. физическое или юридическое лицо, действующее на основании договора поручения или комиссии, организующее транспортно-экспедиторское обслуживание, но не принимающее непосредственного участия в процессе транспортирования

2. работник предприятия или организации, в обязанности которого входит приём грузов, их сопровождение, оформление перевозочных документов и т.д.

Доставка

1. Процесс перевозки груза в пункт назначения

2. Дополнительная услуга, оказываемая предприятиями торговли; перевозка купленного товара по домашнему адресу покупателя

3. Сопутствующая услуга, заключающаяся в перевозке груза с терминала на адрес получателя

Маршрутный лист

сопроводительный документ для экспедиторов/курьеров, в котором содержатся общие сведения об автомобиле и грузе, транспортируемом в нем.

Транспортная накладная

Оформленный отправителем документ, доставляемый вместе с товаром. Подписанная получателем транспортная накладная является распиской получателя

Склад

это здание, сооружение, предназначенное для приемки, размещения и хранения поступивших товаров, подготовки их к потреблению и отправке потребителю.

Складские запасы

– запасы продукции, которые находятся на складах различного типа и уровня определенных звеньев логистической системы, как внутрифирменных, так и логистических посредников.

Стеллаж

многоуровневая пространственная конструкция, предназначенная для складирования грузов.

Терминал

склад, расположенный в транспортном узле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.