Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александровская церковь






Созданная по чертежам талантливого архитектора А. Н. Померанцева, автора проекта Верхних торговых рядов в Москве (ныне ГУМ), эта церковь на Алом поле не может не привлечь внимание любого, кто окажется на этой площади Челябинска, где идет ее реставрация.

Когда и как строилось это здание? Долго ли использовалось по своему прямому назначению? Почему для ее сооружения было выбрано именно Алое поле? Попытаемся ответить на эти вопросы, обратившись к документам, хранящимся в Челябинском и Оренбургском архивах.

Много лет прошло со дня основания Челябинска, прежде чем территория современного Алого поля вошла в городскую черту. Долгие годы здесь был пустырь, на котором располагался городской выгон, а в 1881 году это место в архивных документах уже называется Александровской площадью.

Почему Александровской? Скорее всего потому, что получила она свое название в честь убитого 1 марта 1881 года императора Александра. Видимо, тогда и родилась у челябинского мещанского общества идея почтить память убитого народовольцами царя постройкой часовни на площади, носящей его имя.

Долго собирали средства и, наконец, челябинский мещанин Кутырев заложил на Александровской площади часовню. В 1892 году Челябинск становится станцией Самаро-Златоустовской железной дороги. Город начинает бурно развиваться, растет его население. Видимо, это не прошло мимо внимания Оренбургской консистории, которая 3 октября 1894 года издала указ, в котором Кутыреву предлагалось «начатую им часовню обратить в церковь», если будут изысканы необходимые для этого средства.

Сделать это было отнюдь не просто. Голод 1890-х годов поставил перед Челябинском множество проблем, и собрать необходимую сумму никак не удавалось. Мгжду тем был решен вопрос с архитектурным проектом здания. Его выполнил академик А. Н. Померанцев (1849—1918), в то время уже признанный мастер, руководитель мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств. Не собрав суммы, необходимой для постройки, 22 июня 1907 года церковь все-таки заложили.

Строительством церкви в честь Александра Невского, святого патрона убитого царя, непосредственно занимался строительный комитет, образованный мещанским обществом Челябинска. Крупные суммы, пожертвованные на строительство церкви Николаем II и городской Думой, позволили этому комитету в 1910 году «наружно закончить» сооружение храма.

Однако 26 ноября 1910 года председатель комитета В. А. Попов сообщал в Челябинскую думу: «Строительный комитет израсходовал все имевшиеся в распоряжении его средства, задолжав некоторым торговым фирмам и городскому общественному банку». Надо думать, что именно эта причина привела к тому, что и в 1916 году левый придел церкви все еще не был устроен. Таким образом, культовым сооружением творение А. Н. Померанцева было совсем непродолжительное время.

В советский период в бывшей Александровской церкви размещались различные организации и учреждения. Перед войной здесь была только что образованная картинная галерея, а в послевоенный период в здании поселились планетарий и шахматный клуб.
Сегодня, здание реставрируется. Время расставило свои акценты, и бывшая Александровская церковь вместо памятника царю стала памятником таланту архитектора и мастерству рабочих.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.