Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синташта






Существовала гипотеза о том, что предки индоиранских народов - арии - обитали в древности где-то в Европе, может быть, в степях между Дунаем и Волгой или еще восточнее — вплоть до Урала, откуда они в отдаленные времена и двинулись на восток и юг. Эту теорию требовалось доказать. В 1968 году, в Брединском районе Челябинской области, уральскими археологами были найдены укреплённое поселение, крупный курган и ряд могильников датируемые примерно XXII—XVII вв. до н. э.. Этот археологический памятник эпохи ранней бронзы получил название Синташта, по одноимённой реке на берегу которой он был найден. Были выявлены следы 24 трапециевидных глинобитных жилищ площадью ок. 100 кв. м. каждое, а также металлургические печи.

В найденных могильниках были обнаружены мужские захоронения, которые сопровождались погребением лошадей. На глиняной керамике встречается орнамент в виде свастики. Было найдено много бронзовых ножей-кинжалов, шильев, игл, наборов кремневых наконечников. Среди находок - каменные булавы, медные вислообушные топоры, втульчатые копья, и большая серия костяных пластинчатых псалиев. На одной из стоянок была обнаружена боевая колесница, датированная по костям лошади 2026 годом до н. э., что говорит о том, что носители синташтинской культуры использовали первые сохранившиеся колесницы в истории. Наиболее общепринято мнение, что поселение принадлежало раннему иранскому или даже индо-иранскому этносу.

Исследованный большой курган-святилище представлял собой полусферическу возвышение с плоской площадкой размером на вершине и кольцевым рвом вокруг. Выявлены были погребальный комплекс и храм-святилище. Храм-святилище был воздвигнут на развалинах погребального комплекса. Он имел вид 9-ступенчатой усеченной пирамиды сооруженной из бревенчатых срубов-клетей, грунта и камыша. Ступени пирамиды и верхняя площадка использовались для ритуальных действий.

Аркаим

Ближайшее историческое соответствие Синташте - Аркаим, который также датируется XXII—XVII вв. до н. э. и близок к Синташте по форме и размерам, однако сохранился в более удовлетворительном состоянии. Аркаим - древнейший центр металлургии, религии, земледелия на Южном Урале был открыт археологами в 1987 г. Возможно, это самый таинственный археологический памятник на территории России. Город-крепость древних Ариев была оставлена по неясной причине хозяевами и сожжена примерно 4 тысячи лет назад.

Аркаим подтвердил своим существованием оккультные представления о расселении Ариев. Аркаим был построен по заранее начерченному плану с высочайшей точностью. Входы в крепость ориентированы четко по сторонам света. Все кольцевые линии имеют один центр, куда сходятся радиальные линии. Город был построен и жил по законам астрологии, по законам Космоса, что дало основание считать, что Аркаим – пригоризонтная обсерватория. Вообще, арийская культура всегда была тесно связана с астрологией. Исследователи отмечают, что для создания подобного рода обсерватории нужно было знать, что Земля имеет форму шара и вместе с остальными планетами движется вокруг Солнца. На аркаимской керамической посуде обнаружен священный знак солнца - свастика.

Аркаим построен полностью из дерева и кирпича, спрессованного из соломы, грунта и навоза. Огромные пятиметровые стены состояли из деревянных срубов, заполнявшихся кладкой грунтового кирпича. Причем при раскопках было видно, что кирпичи, которым облицовывали внешние стены имели разный цвет. Аркаим снаружи был красив – идеально круглый город с выделяющимися привратными башнями, горящими огнями и красиво оформленным фасадом. Удивляют лабиринты–ловушки у входов в Аркаим и множество переходов внутри внешней стены. По крышам жилищ проходила верхняя улица, по которой можно было ездить на колесницах.

Поселение возведено в виде двух, вписанных друг в друга, колец земляных валов с 4 проходами внешнего рва, двух кругов жилищных впадин и центральной площадью. Валы являются остатками оборонительных стен. К фортификационным сооружениям относятся и радиальные стены, которые разбивали внешнее кольцо жилищ на 5 или 7 секторов. Жилища в плане трапециевидные, наземные, по 110-180 м2, сооружены из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. Часть жилища отводилось под общее пользование. Здесь расположены колодец, погреб, очаг, совмещенный с металлургической печью. Жилища цитадели обращены выходами к центральной площади, которая имела прямоугольную форму и предназначалась для ритуальных действий. Население Аркаима занималось скотоводством с элементами земледелия, металлургией. Об этом говорят архиологические находки - большое количество фрагментов керамики, изделия из кости и камня, орудия из металла, литейные формы, шлаки, сопла, молотки и наковальни.

На Земле есть несколько сооружений, поставивших в тупик современную науку: египетские пирамиды, гигантские рисунки пустыни Наска, Стоунхендж в Англии, Каллениш в Шотландии, Зорац-Кар в Армении и...Аркаим. Уже то, что Аркаим просуществовал 200-300 лет - для городов того времени является большим сроком. Объяснить, зачем и каким образом наши предки построили эти удивительные сооружения, трудно. Зачем Аркаим - крупнейшая и совершеннейшая пригоризонтная обсерватория - примитивным, полудиким, как принято было считать, людям, жившим без малого пять тысяч лет назад в южноуральских степях?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.