Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южный Урал - родина ариев






Арии

Арии, или арийцы - название группы индоевропейских народов, обитавших в бронзовом веке в географическом поясе от исторического Индостана до Южного Урала и Северного Причерноморья. Во II тыс. до н. э. переселились в Иран и Индию. Древние арии сознательно избегали пути технократического развития, ибо понимали, какие разрушительные последствия в этом случае ждут нашу планету. Кроме того, такой путь не в состоянии принести ни счастья, ни удовлетворения. Поэтому их девизом было: " Жить просто и думать возвышенно". Арии были создателями знаменитой религии огнепоклонников и оставили после себя выдающиеся памятники письменности - " Ригведу" и " Авесту".

Существует предание о прародине древних ариев, находившейся на территории нынешней Арктики. Найденные в этих местах останки животных, отпечатки и окаменелости тропических растений свидетельствуют о том, что в древние времена там был теплый климат. По преданиям, в так называемой Арктиде, или Гиперборее, жил в давние времена некий народ. Это был мир очень высокой культуры, этики и морали, религии и духовности. Там жили очень красивые мужчины и женщины высокого роста, светлокожие и голубоглазые. Они долгое время сохраняли свою молодость и жили в гармонии с природой. Но впоследствии, в результате глобальной космической катастрофы, родина древних ариев погрузились под воду. После катастрофы началось резкое похолодание, и спасшиеся люди, которые впоследствии стали называть себя ариями, стали мигрировать в другие районы планеты, в направлении нынешнего экватора. Пути их миграции примерно известны. Арии смогли распространить свою культуру практически на всю территорию планеты. Места их колоний обнаруживаются в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, в Индонезии, и на Филиппинах. Считается также, что египетская цивилизация была арийской ветвью, не говоря уже об эллинской, персидской, славянской и европейской цивилизациях.

Одна ветвь ариев, согласно древним текстам, первоначально расселилась на Волге, Южном Урале и в Западной Сибири, а уже оттуда пришли на территорию Персии и Индии, принеся с собой основы двух мировых религий - зороастризма и индуизма. В восточном Иране, ориентировочно между V и первой половиной VI века до н. э., жил пророк и реформатор древнеиранской религии Заратустра (Заратуштра). Основатель зороастризма - он составил древнейшую часть Авесты - Гаты. Гаты рисуют Заратустру как историческую личность, наделенную всеми человеческими страстями. В этих проповедях-песнях он отделил добро и зло как две изначально существующие в мире природы не имеющие между собой ничего общего. Призвал следовать добру и отвергать зло. Легенда о Заратуштре вдохновила на европейской почве немецкого писателя-философа Фридриха Ницше на создание произведения «Так говорил Заратустра». Так вот, согласно Авесте, пророк Заратустра родился на территории Урала.

В наши дни археологи находят подтверждения этой теории. Вдоль восточных склонов Урала с севера на юг почти на 400 км протянулась " Страна городов". - современница египедских пирамид и дворцов крито-микенской культуры. Она стала известна с открытием и исследованием культурных комплексов Аркаим, Синташта, Устье и др.. Сегодня известно более двух десятков укрепленных центров, связанных с ними некрополей и сотни мелких неукрепленных селищ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.