Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно морфологический подъярус. 1. Именной характер речи






1. Именной характер речи. Существительных больше, чем в научном стиле.

Преобладают отглагольные существительные, как наиболее отвлеченные по семантике, придающие тексту «холодную» тональность: решение, требование, заявление, преступление, постановление, дознание, лишение.

2. Употребляются как абстрактные, так и конкретные существительные, что связано с отражением как обобщенного, так и конкретного типов мышления.

Конкретные существительные связаны с отражением конкретных ситуаций, предметов, лиц. Абстрактные существительные придают тексту формализованный характер.

3. Нет перехода неодушевленных существительных в одушевленные.

4. Высок, как и в научном стиле, удельный вес существительных среднего рода.

5. Существительные, обозначающие лиц женского пола по профессии, используются в форме мужского рода: учитель, секретарь, врач, кондуктор, но не врачиха. Прилагательные согласуются с существительными мужского рода. Глагол ставится также в форму мужского рода: Врач прибыл, но: Врач Иванова отметила - согласование с фамилией.

6. В формах родительного и предложного. падежей не употребляется окончание – у.

7. Р.п. очень распространен, что приводит, как и в научном стиле, к «нанизыванию» существительных: важность укрепления режима нераспространения ядерного оружия путем присоединения к договору о нераспространении как можно большего числа стран и усиления контроля за поставками ядерного материала.

8. Как и в научном стиле, единственное число может употребляться в значении множественного: Женщина пользуется равными правами с мужчиной (закон, устав, конституция). Это употребление реализует такую черту, как обобщенность официально-делового стиля.

Продажа костюма детского будет производиться через IV секцию (синекдоха). При вызове в военкомат призывники являются с паспортом (ед.ч. в дистрибутивном значении).

9. Самый высокий процент употребления относительных прилагательных – 85, 5%.

10. Частотна краткая форма качественных прилагательных как более книжная, категоричная: Решение об увольнении незаконно.

Среди краткий преобладают прилагательные со значением долженствования, некоторые из них теперь имеют только краткую форму: должен, обязан, подсуден, ответственен, подотчетен, обязателен.

11. Как и в научном стиле, употребляются составные формы сравнительной степени и простые превосходной: высочайший, наиважнейший, труднейший, хотя все чаще употребляются и составные формы превосходной степени.

12. Притяжательные прилагательные заменяются формой Р.п. существительного: рабочие завода.

13. Почти полное отсутствие личных местоимений 1 и 2-го л. придает обезличенность тексту (местоимение 1-го лица лишь в автобиографии, заявлении).

14. В значении местоимения употребляются некоторые слова, например: отдельные, т.е. некоторые.

Используется прописная буква в личном и притяжательном местоимении.

15. Числительные, как и в научном стиле, пишутся цифрами: На завод доставлено 66 т. металлолома. Собирательные заменяются количественными.

16. Неупотребительность глаголов 1-го лица (исключение в жанре приказа – приказываю). Широко используется инфинитив в функции императива или со значением утверждающей констатации: Одобрить инициативу. Его доля выше, чем в других стилях (Он занимает около 38%). В ОД речи наблюдается самый высокий среди всех функциональных стилей процент инфинитива от других глагольных форм, а именно 5: 1 (в научной речи это соотношение равно 1: 5). Такое количественное возрастание доли инфинитива связано с целевой установкой большинства ОД документов - выразить волю законодателя. Приведем пример из «Конвенции о правах ребенка»:

«Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от гранта в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка»

17. Часто образуют цепь в приказах и постановлениях.

18. Значение прошедшего времени – подчеркнутой констатации: Мы, нижеподписавшиеся, осмотрели, обмерили и приняли дом.

19. Настоящее время имеет значение предписания, долженствования: Наниматель отвечает за вред, причиненный имуществу.

20. В констатирующих частях документа - значение настоящего актуального: постановляет, считает необходимым, признает нужным, приказывает. Значение формы будущего времени также долженствования: Правительство выделило необходимые средства на культуру. Как и в научном стиле основная функция временных форм - сегментирующая: различные части документа (констатирующая, постановляющая и др.) оформляются соответственно при помощи той или иной формы времени.

21. несовершенный вид преобладает в жанрах: кодексы, Конституция, устав. В более конкретных текстах – приказы, протоколы собраний, постановления, акты, договоры – совершенный вид.

22. малочастотны наречия

23. отсутствуют междометия

24. использование производных предлогов: ввиду, в связи с, согласно, против в значении «в сравнении»

25. частотен предлог ПО+ сущ. в П.п.: по окончании, по приезде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.