Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магическое применение дня






 

Пятница в английском языке получила свое название в честь скандинавских богинь любви Фрейи и Фригг. Нет единого мнения, в честь кого из них на самом деле назван этот день, поэтому я решила дать информацию об обеих, чтобы вы сами решили этот вопрос для себя.

На латыни этот день называется Dies Veneris, что означает «день Венеры». По-гречески его называют Hermera Aphrodites, что переводится как «день Афродиты». В древнеанглийском языке его называли Frigedaeg или «день Фрейи». В германских языках название этого дня Frije-dagaz, что, опять же, может означать «день Фрейи» или «день Фригг».

И Фрейя, и Фригг – это скандинавские богини любви, тевтонский эквивалент греческой Афродиты и римской Венеры. Однако Фрейя принадлежала роду ванов, богам плодородия, управлявших землей и морем, и была предводительницей валькирий. Фригг, жена Одина, богиня небес и любви в браке. Она является одной из асов, богов битвы, магии и неба. Фрейю и Фригг можно рассматривать как разные аспекты одной богини. К ним обеим взывали при родах, а затем обращались за помощью при выборе имени новорожденного. Фригг олицетворяет верную жену и любящую мать, тогда как Фрейя, действительно завоевавшая сердца и воображение скандинавских народов, страстная любовница и возлюбленная.

Пятница традиционно считается днем любви, плодородия, романтики и магии красоты, а также днем магических ритуалов, приносящих счастье и гармонию в отношения. Поэтому давайте обратимся к мифологии, связанной с этим днем – полным любви, чувственности, страсти и роскоши, – и посмотрим, к чему это нас приведет.

 

Боги

 

Эрос

 

Эрос – греческий бог любви и желания. Ничего удивительного, что Эрос, обладавший такой неотразимой властью, как сила любви и желания, играл важную роль в греческих мифах и легендах. Отбросьте приходящие на ум мысли о симпатичном обнаженном малыше, игриво пускающем в людей стрелы из лука. Эроса действительно изображали крылатым, но его крылья были массивными и сильными, а вовсе не изящными крылышками херувима. Эрос привлекательный, сексуальный и мужественный. Думаю, современные женщины сочли бы его красавчиком! Никто не мог устоять или защититься от его очарования. Это напористый и неотразимый бог.

Женой Эроса является Психея. Их история отчасти напоминает сказку «Красавица и чудовище», так как в начале отношений Психея не видела Эроса – он приходил к ней только под покровом ночи. Согласно легенде, Эрос был настолько прекрасен и неотразим, что отчаялся когда-нибудь найти девушку, которая полюбит его самого. Поэтому он поселил Психею в роскошном дворце в горах, где ей прислуживали невидимые слуги, и заставил ее пообещать, что она никогда не попытается увидеть его лицо.

Потеряв голову от любви к своему таинственному возлюбленному, Психея согласилась и жила в роскоши. Ее чувства становились все сильней, и некоторое время она была довольна. Однако вскоре ей стало одиноко, ведь она ни с кем не общалась днем и скучала по своей семье. Она попросила позволения увидеть двух старших сестер, и они пришли навестить ее. Когда сестры увидели дворец Психеи, зависть их была так велика, что они сказали впечатлительной младшей сестре, что ее возлюбленный наверняка чудовище. А иначе зачем ему прятаться?

После ухода сестер в душу Психеи начали закрадываться сомнения, поэтому она решила сама все узнать. В следующую же ночь после любовных ласк она, пока возлюбленный спал, осторожно зажгла свечу и повернулась посмотреть на него. В своей постели она увидела великолепного крылатого бога чувственной любви Эроса. От потрясения руки Психеи задрожали, и немного воска пролилось на плечо спящего бога. Эрос проснулся и расстроился из-за предательства. Он побранил Психею за то, что не доверяла ему, и она закричала, что любит его, но завистливые сестры обманули ее, заронив в ее душу сомнение.

После ссоры опустошенный Эрос улетел прочь, чувствуя себя преданным. Он оставил Психею и отправился за утешением к своей матери. Афродита обработала его ожог и разозлилась на смертную девушку. (Афродиту не стоило выводить из себя; для богини любви у нее была ужасная темная сторона.) Постепенно Психея прекратила плакать и решила доказать богам, что она достойна Эроса и действительно его любит. Поэтому она умоляла Афродиту о помощи, и в ответ богиня изобрела невероятно тяжелые испытания, чтобы Психея смогла доказать свою любовь. Девушке удалось пройти их все, что почти стоило ей жизни, однако Эрос все время наблюдал за ней и в последний момент спас ей жизнь. Они поклялись друг другу в любви, Эрос представил ее остальным богам, и Психее было даровано бессмертие. Вместе влюбленные улетели к закату. Психея и Эрос были счастливы вместе, у них родилась дочь Волупия (что значит «наслаждение»).

Согласно некоторым мифам о сотворении мира, Эрос считается одним из первых божеств, рожденных в этом мире, наряду с Геей (матерью-землей) и Тартаром (богом подземного царства). На протяжении веков Эрос был популярным парнем в артистических кругах. Он пробуждал желание не только у обычных людей, но и у богов, богинь, героев и героинь. Считалось, что Эрос живет в сердцах всех богов и людей, поэтому он прекрасно соответствует магии пятницы.

Когда я только принялась за написание этого раздела, я не могла решить, на ком мне следует сконцентрироваться. В конце конов, все эти богини ассоциируются с темой пятницы – любовью, плодородием, красотой и желанием. Но так как казалось, что все они требуют внимания, я решила не выбирать, а рассказать обо всех. Это мне показалось самым правильным выбором. Вспомните мифологию – Фрейя была предводительницей валькирий, да и с Фригг стоит считаться, а любой, кто пренебрежительно относился к Афродите (Венере), тут же притягивал к себе беду.

 

Афродита (Венера)

 

Афродита – греческая богиня любви, сексуальности и красоты. Римлянам она была известна как Венера. Но Афродита – не только тот идеал красоты, который мы видим. Вы знали, что она мать и бабушка? У нее было много детей от разных партнеров. Дольше всего ее возлюбленным был Арес, бог войны. От него богиня родила троих детей. У нее также были дети от Диониса и Гермеса. Время от времени она вступала в связи со смертными, и от них у нее был один или два ребенка. В некоторых культурах она является и матерью Эроса (возможно, из-за этого возникла вся эта история о «хорошеньком малыше»).

Безусловно, Афродита была почитаемой богиней своего времени. Ее культ был популярен в большей части Греции. Интересно, что Греция не является страной происхождения Афродиты. Ее последователи пришли в Грецию, где она была известна как Киприда, госпожа Кипра. Афродиту характеризовали как ужасную и одновременно прекрасную богиню, под чьими шагами всходила и росла трава. Она богиня моря и садов. Вот лишь некоторые из многочисленных магических соответствий: роза, любые синие цветы, ракушки, дельфины и жемчуг.

 

Фрейя

 

Согласно скандинавской мифологии, Фрейя является богиней плодородия, любви и магии. Она считается прекраснейшей из всех скандинавских богинь и является покровительницей земледелия, битв, красоты и плотской любви. В этой богине есть глубина.

Фрейя была супругой Ода, еще одного скандинавского бога, покровителя путешествий. Когда он странствовал, Фрейя горевала по нему, и несколько ее слезинок упали в море, превратившись в золотистый янтарь. Она путешествовала в колеснице, запряженной двумя огромными серыми кошками. У богини было золотое ожерелье, Брисингамен, которое она получила, переспав с четырьмя гномами, обрабатывавшими золото. Она предложила им все, что они пожелают, в обмен на ожерелье. И чего же захотели гномы? Конечно, они решили, что каждый из них проведет ночь с Фрейей. Спустя четыре ночи у нее было ожерелье.

Брисингамен символизирует власть, красоту, знание и плодородие – дары каждого элемента. Меня поражает вот что: четыре гнома, четыре элемента и четыре дара, или магических силы, ожерелья…

Фрейя также ассоциируется с предсказаниями, знаниями о рунах, колдовством и магией. Ее священными животными являются рысь и домашняя кошка. Она обладает шаманской способностью к перевоплощению. Согласно легендам, она могла превращаться в сокола с помощью плаща из соколиных перьев. Фрейя поистине многоликая богиня. Помимо перечисленного, она также является богиней войны и смерти. Она предводительница валькирий, требующая, чтобы половина погибших воинов являлись в ее великолепный чертог. В магии растений Фрейя связана с примулой, розой и земляникой. Фрейе нравится музыка и цветы, она очень любит духов природы, эльфов и фей.

 

Фригг

 

Фригг называют «Всематерью», также как к Одину обращаются «Всеотец». Фригг – жена Одина и мать Хермода и Бальдра. Она связана с прядением и ткачеством. Некоторые ее символы – ручная прялка и веретено. Свиту Фригг составляют двенадцать богинь, в том числе и ее сестра Фулла, которые являются ее служанками и советницами. Так как Фригг ассоциируется с деторождением и покровительствует замужним женщинам, она также считается сильной и мудрой богиней домашнего очага. Необходимо отметить, что Фригг также является богиней мудрости – тот, кто ведет дом и заботится о семье, скажет вам, что требуется много усилий и мудрости, чтобы на домашнем фронте все шло весело, эффективно и гладко. Фригг – хранительница домашнего очага и защитница дома и домочадцев. Она богиня-мать в самом лучшем смысле этого слова. Фригг сильна и надежна, она уверенно помогает вам развить то, что некоторые ведьмы называют независимостью – ваше божественное ощущение самой себя. С Фригг связана цветущая трава подмаренник.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.