Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. - Ты снова не спишь, - подметила Клеарн, застав Ладислава на кухне






- Ты снова не спишь, - подметила Клеарн, застав Ладислава на кухне. На этот раз мужчина готовил ужин - на плитке кипело какое-то варево.
- Уже выспался. Как успехи с поисками Чёрной Души? - поинтересовался Новак.
- Пришла в библиотеку и познакомилась там с Еретиком. Одна из Чёрных Душ точно принадлежит ему. Потом сходила в таверну - и там опять столкнулась с ним. К сожалению, о ночном посетителе ничего не узнала, - вздохнула Ангел.
- Мне снился сон, в нём один из носителей Чёрной Души покидал Королевство Магов сегодня ночью. Он плыл по воде, но... Ни в Городе Магов, ни в другом крупном городе - Сезердене выхода к воде нет, - задумчиво произнёс Ладислав.
- Где же возможен выход к воде в таком случае? - насторожилась Клеарн.
- Только если плыть по реке " Артерия". На территории королевства она берёт свой исток, но вряд ли кто-то начал бы плыть по горному ручью. Ближе к территории Ассавийской Державы река расширяется, и там уже ходят небольшие суда... Но... это ведь просто сон... - хмыкнул спиритолог, выключая плитку.
- Я доверяю твоему чутью даже больше, чем себе, - покачала головой Ангел. - Если Чёрная Душа действительно движется туда - имеет смысл идти и догонять её! Прямо сейчас!
- Клеарн, остынь. Никто не гарантирует, что эта Чёрная Душа нам нужна. В первых двух случаях мы обознались, - попытался здраво оценить ситуацию Новак. - Ладно, дай мне хотя бы поужинать, хорошо?
- Хорошо! - расплылась в улыбке Однокрылая. - А сделаешь мне кофе?
- Кофе на ночь - вредно... Хотя, кому я это говорю? Ты ведь просто будешь его нюхать! - хмыкнул мужчина. - Зачем тебе это?
- В прошлый раз этот аромат благоприятно сказался на моей магической энергии. Возможно, подышав им ещё немного, я смогу вспомнить ещё пару своих умений! - восторженно заявила Клеарн.
- Заварю и налью тебе в скляночку. Хоть всю дорогу иди и вспоминай! - кивнул подопечный.
Уже существенно стемнело, когда парочка вышла из дома.
- Путь предстоит неблизкий. Часа три в спешном темпе - как раз к полуночи доберёмся. И, как раз в полночь, отходит последнее судно... насколько мне известно, - пробубнил Ладислав, окутывая себя и Ангела покровом тени. - Ты уверена, что оно тебе нужно?
- Более чем! - кивнула Клеарн. - Если и не поймаем непосредственно носителя - то хотя бы узнаем о нём хоть что-то! Вперёд!

Примерно полтора часа Клеарн и Ладислав двигались по равнинам Королевства Магов. Клеарн подметила, что способность подопечного не только скрывает их от посторонних глаз, но и заметно увеличивает скорость передвижения. Были бы у Ангела оба её крыла - они долетели бы до самой реки за какие-нибудь полчаса, но... Приходилось топать своими двумя, и стоило поторопиться - полночь была не за горами.
- Здесь мы отдохнём, - сказал Новак, когда они с Клеарн вошли в какой-то лес и добрались до ближайшей поляны.
- Понимаю, смертным отдых действительно нужен, - кивнула Ангел. - Но только недолго, иначе мы рискуем опоздать!
- Буквально пятнадцать минут, дай мне лишь отдышаться! - закрыл глаза спиритолог, опираясь рукой о ближайшее дерево.
- Ты можешь выпить кофе, который сделал мне в дорогу, - предложила Клеарн. - Понюхать я могу и склянку, а тебе напиток придаст бодрости!
- Ты права! - кивнул маг духа и, забрав у Ангела сосуд, жадными глотками осушил его целиком.
Клеарн взяла пустую бутылочку и, присев на поваленное дерево, стала с трепетом вдыхать кофейный аромат.
- Этот лес очень светлый и чистый. Я ощущаю это даже поздним вечером, когда свет Солнца погас уже несколько часов как, а света Луны нам ждать не придётся, - улыбнулась Однокрылая. - Что же в нём такого особенного?
- Я сам не знаю. Отвык бывать в энергетически чистых местах, - пожал плечами Ладислав. - В Городе Магов этот лес называют " Светлой Рощей". Сюда приходят отдыхать, медитировать, чувствовать единение с природой. Быть может, в этом есть какая-то глубина замысла. Кстати, та часть реки, к которой мы направляемся, также называется " Светлой". Это тебе как компенсация за то, что тебе довелось побывать сегодня на нашем кладбище.
- И в вашей библиотеке... - добавила Клеарн.
Девушка закрыла глаза и вновь набрала полную грудь воздуха. Аромат кофе наталкивал её на какие-то мысли, но пока что, Ангел не понимала их до конца. На этот раз он не пробуждал знания прошлого, а словно пытался помочь придумать что-то принципиально новое в магическом отношении...
- Я, кажется, поняла, как можно компенсировать отсутствие крыла, - открыв глаза, заявила Ангел. - Но... Мне понадобится ещё немного времени, чтобы доработать свою идею. Ты отдохнул?
- Пожалуй, да. Потрачу остатки сил на новый покров тени - и двигаем! - сжал руку в кулак Ладислав.

Небольшая верфь и одно-единственное судно - вот что увидели Ладислав и Клеарн, когда добрались до пункта назначения. Тусклый свет от двух фонарей едва касался тёмных вод - быть может, днём это место выглядело позитивнее, но сейчас оно навевало лишь непередаваемую тоску.
- Это - последнее судно на сегодня, я так понимаю? - спросил Новак, когда пара подошла к справочному окошку и вышла из покрова тени.
- Да. Оттого надбавка по ценам – сорок серебряных за билет! - пробурчала немолодая женщина в ответ. - Хотите успеть - выворачивайте карманы!
- Больно нужно! - сдула прядь со лба Клеарн.
Ладислав сконцентрировался и покачал головой.
- Я не ощущаю присутствия Чёрной Души поблизости. Носитель либо не пришёл, либо отчалил ранее, - вздохнул спиритолог.
- Что ещё за Чёрные Души? Вы сектанты какие-то или кто? - скривилась дама в окошке.
- Наоборот - охотники за сектантами! - загадочно ответила Ангел. - Как раз одного такого ловим. Вы, случайно, сегодня не встречали странных личностей?
- Кроме вас двоих? Дай-ка подумать... - женщина почесала пером кудрявую голову. - Только начинало темнеть, была посадка на шесть. Народу было немало, но среди них явно выделялся мужчина в чёрном плаще... Примерно, как вот у тебя, только совсем уж чёрном! - дама указала пером на Ладислава.
- Чёрный плащ ещё не означает наличие Чёрной Души, - пожал плечами Новак. - Что ещё вы можете сказать о нём?
- Мужчина прятал лицо, я так поняла - преступник какой... Но моё дело - продавать билеты. Он заплатил, меня больше и не волновало ничего. Так вы берёте билеты или как? Судно через минуту отправляется, а я, наконец-то, могу возвращаться домой! - нахмурилась женщина.
- У меня есть с собой лишь один золотой. Если купим эти билеты - в Ассавию прибудем почти нищими, - прошептал Ладислав.
- Забудь. Мы доберёмся туда иначе, - рассекла воздух рукой Клеарн. - Кажется, я окончательно сформировала мысль. Кажется, я снова получу свою возможность летать...
Пара отошла от верфи, после чего Клеарн задрала голову и широко распахнула глаза.
- Луна, я знаю, ты очень близко. Тебя, быть может, не видно, но твоё существование никто не отменял. Я взываю к твоему могуществу, я прошу твоей помощи! - воскликнула Ангел.
После этого девушка провела по рукам магическую энергию и словно сжалась в комок - отросток обрубленного крыла стал зримым и засветился кремовым сиянием, после чего от него потянулись тонкие лучи, приобретающие форму перьев...
- Ого, ты вырастила энергетическое крыло! Как долго оно продержится? - поинтересовался Ладислав.
- Понятия не имею! Но, пока мне удалось - нужно использовать шанс! - промолвила Клеарн, после чего подхватила спутника, расправила крылья и устремилась ввысь...

Клеарн опустилась наземь, в тот же миг её энергетическое крыло словно лопнуло и разлетелось сотней кремовых огоньков.
- Это было захватывающе! - воскликнул Ладислав, наверное, впервые за всё время он проявлял столь яркие эмоции. - Пролетели над водами Артерии, добрались до нужного города, да ещё и сэкономили столько денег!
- Вот теперь и мне нужен отдых, - улыбнулась Клеарн. - Кстати, где мы?
Девушка задрала голову и сощурилась.
- Что тут написано? - спросила она.
- Постой, ты не умеешь читать? Тогда как ты поняла, что написано на вывеске моего дома? - удивился Ладислав.
- А я и не понимала. Я просто знала это, когда наблюдала за тобой из Верхнего Мира. Бывало, что люди подходили к твоему дому, читали это вслух, а потом спешили убраться. Вот и всё, - развела руками Однокрылая. - Ну, так?
- Удачным стечением обстоятельств мы оказались прямо на пороге постоялого двора. Предлагаю здесь остановиться - есть вероятность, что и нашу цель занесло сюда. Но только вероятность... - протянул спиритолог.
- Хорошо, в любом случае, нужно переждать ночь. Надеюсь, здесь не очень дорого... - хмыкнула Клеарн.
Пара вошла в здание - была уже глубокая ночь, поэтому особой активности не наблюдалось. Всё-таки, постоялый двор - это не пирушка какая-нибудь, где посетители готовы бить друг другу морды до утра.
Ладислав подошёл к стойке и попросил свободную комнату. К счастью, таковая нашлась - спиритолог оплатил всего пять серебра за это, взял ключ и кивнул в сторону лестницы - Клеарн направилась вслед за подопечным на второй этаж.
Заперев дверь, Новак первым же делом уселся на кровать и начал медитировать.
- Я могу сообщить пока что лишь то, что в этом постоялом дворе нашей Чёрной Души нет, - сказал он спустя пару минут. - Чтобы исследовать весь город мне, конечно же, понадобится вся ночь. Но я выспался днём, а ещё выпил кофе - так что, ничего страшного.
- Чем же могу заняться я? - спросила Клеарн, усаживаясь прямо на пол.
- Ну, как минимум, ты можешь приступить к своим прямым обязанностям - оберегать меня, - ответил Ладислав. - Мало ли, кому захочется потревожить наш покой этой ночью? Отправлять тебя на поиски прямо сейчас - глупо. Скорее всего, ты просто нарвёшься на приключения, не более.
- Согласна, - вздохнула Ангел. - Ладно, пока ты со своими призраками исследуешь Ассавию, я отточу до совершенства способность, которую удалось активировать. Умение летать нам с тобой ещё пригодится... Как минимум - чтобы вернуться домой...
Сказав это, Клеарн сама впала в состояние медитации. Скрестив ноги, и сложив руки в молитвенной позе, девушка стала формировать новое лунное крыло на месте отрезанного...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.