Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ИМ






В системах автоматизации преимущественное распространение находят электрические исполнительные устройства (ЭИУ). При необходимости использования пневматических и гидравлических ИУ, последние дополняются электропневмо – и электрогидропреобразователями.

ЭИУ разделяются на 4 группы:

1) ЭИУ позиционного действия;

2) ЭИУ постоянной скорости;

3) ЭИУ переменной скорости;

4) Усилители мощности.

ИМ 1 – 3 групп ЭИУ состоят из электродвигателя и редуктора. Такой ИМ по своим динамическим свойствам соответствует интегрирующему звену, если в качестве выходной переменной в ИУ принят угол поворота (перемещение). Силовая часть ИУ может формировать интегральную составляющую ПИ и ПИД законов регулирования. Такое использование ИМ получило наибольшее распространение.

ЭИУ позиционного действия предназначены для установки РО в определенные фиксированные положения (чаще всего: «открыто»; «закрыто»).

ЭИУ постоянной скорости: РО с помощью их устанавливается в любое промежуточное положение в зависимости от величины и длительности управляющего сигнала с выхода регулятора. Частота вращения выходного органа ИМ постоянна и не зависит от величины (амплитуды) управляющего сигнала.

ЭИУ переменной скорости: В основу бесконтактных ЭИУ переменной скорости положен способ регулирования скорости асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором при постоянной частоте путем изменения значения или симметрии напряжения, подводимого к обмоткам двигателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.