Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линеаризация дифференциальных уравнений






Анализ и решение нелинейных дифференциальных уравнений связаны со значительными трудностями и возможны лишь в некоторых частных случаях. Поэтому в инженерных расчетах прибегают к линеаризации нелинейных дифференциальных уравнений, замене их приближенными линейными.

Наиболее распространенный метод линеаризации – метод малых отклонений, который основан на предположении достаточно малых отклонений входов и выходов от их установившихся значений.

Пусть САУ описывается нелинейным дифференциальным уравнением:

F(y(j); x(i)) =0, где y(j) – выходная регулируемая величина и ее производные (j=0, 1, 2, …, m); x(i)- входная величина и ее производные (i=0, 1, 2, …, n).

Установившийся режим наблюдается при y(j)=y0(j); x(i)x0(i) и уравнения для него: F(y0(j); x0(i))=0.

Если в результате изменения входной величины х=х0+Δ х произошло отклонение выходной величины от установившегося режима, то уравнение переходного процесса: F(y0(j)+Δ y(j); x0(i)+Δ x(i))=0. (3.1)

Разлагаем в ряд Тейлора (функция гладкая имеет непрерывные производные) в окрестности точки, соответствующей установившемуся режиму:

F(y0(j)+Δ y(j); x0(i)+Δ x(i))= F(y0; x0)+ )0Δ y(j)+ )0Δ x(i)+R (3.2)

(величины высшего порядка малости).

Вычитаем из (3.2) уравнение (3.1) и пренебрегая R, получаем линеаризованное дифференциальное уравнение:

)0Δ y(j)= - )0Δ x(i) (3.3)

Под знаком производных входят не сами переменные, а их отклонения Δ у, Δ х, поэтому уравнения называют уравнением в отклонениях (линейно относительно отклонений с постоянными коэффициентами.

Разделив (3.3) на Δ t (при Δ t→ 0), получим дифференциальное уравнение в первом приближении:

/d )= /d ), где

aj=(∂ jF/∂ yj)0 j=0, 1, …, m; bi=(∂ iF/∂ xi)0 i=0, 1, …, n.

Линеаризация позволяет свести широкий класс элементов и образованных ими АС к изучению их приближенных математических моделей. Статистические характеристики линеаризуются метолами: 1) малых отклонений; 2) касательной; 3) секущей (метод наименьших квадратов; 4) кусочно – линейной аппроксимации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.