Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация АСУ (автоматические)






 

1.По методу управления

2.По характеру использования информации

3.По результатам работы в установившемся состоянии

4.По числу управляемых величин

5.По характеру изменения во времени

6.по вероятностному характеру

7.По виду дифференциального уравнения, описывающего объект

Частным случаем первой задачи являются задачи: а) автоматическое регулирование; б) автоматическое программное управление; в) автоматическое зависимое управление.

а) Автоматическое регулирование (стабилизация) состоит в поддержании заданных постоянных значений управляемых показателей.

объект управления объект регулирования.

б) При автоматическом программном управлении управляемые показатели задаются как функции времени в соответствии с содержащейся в УУ программой управления.

в) При автоматическом зависимом управлении управляемые показатели задаются как функции некоторых переменных величин, изменяющихся по заранее неизвестному закону. Его называют также автоматическим сложением.

При решении первой задачи может осуществляться также поддержание управляемых показателей в заданных диапазонах (границах), изменяющихся по тому или иному закону.

Вторая задача – автоматическое экстремальное управление, заключается в поддержании управляемых показателей минимальных или максимальных зависимостей.

Фундаментальными принципами АУ являются принципы разомкнутого, замкнутого и комбинированного управлений (по характеру использования информации).

Различают разомкнутое управление (РУ) по заданию и по возмущению.

Управление по заданию (с жесткой программой) состоит в том, что управляющие воздействия на ОУ вырабатываются УУ как функция заданных значений управляемых показателей (УП).

Управление по возмущению состоит в том, что управляющие воздействия на ОУ вырабатываются как функции действующих на объект возмущений.

Возмущающие воздействия на объект У можно измерять прямо либо косвенно. Косвенное измерение возмущений осуществляют путем измерения неуправляемых выходных переменных объекта управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.