Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мегалиты Урала. Часть 1






Древнейшие в мире Уральские горы хранят множество тайн древней истории нашей Земли и цивилизаций, предшествовавших сегодняшней. И только совсем недавно Урал начал приоткрывать нам свои секреты. Утро Сварога разгорается всё ярче, понемногу высвечивая удивительную жизнь наших предков...

С конца 20-го, начала 21 века на громадной территории Урала в массовом порядке исследовательские группы, состоявшие как из учёных, так и энтузиастов-краеведов, стали открывать древние мегалитические постройки, которые позволяют говорить о совершенно новой странице не только истории нашей страны, но и всего мира. Здесь можно найти все типы мегалитических построек, известных науке. Это и менгиры или стоячие камни, дольмены – каменные столы и гробницы, кромлехи – дугообразные каменные сооружения и геоглифы, и остатки каменных городов и амфитеатров, скрытых землёй и растительностью, и гигантские стены, и пирамиды.

Так, только в Свердловской области только за последние 8 лет были обнаружены и описаны 350 дольменов и других мегалитических памятников. Начало этой грандиозной работе было положено в 1958 году краеведом из небольшого городка Верхняя Пышма Анатолием Архиповичем Бодрых, который несколько десятков лет зарисовывал необычные строения, рассыпанные в тайге.

Он рассказывал о них учёным, но последние никак не реагировали на его рассказы. И только в начале этого столетия археологи Екатеринбурга проявили к удивительным объектам интерес и начали серьёзно их изучать. Было установлено, что дольмены располагаются с севера на юг, вдоль меридиана, полосой протяжённостью около 69 км. Их появление датируется первой половиной 3 тысячелетия до н.э. К нашему большому сожалению, пока ещё ни один учёный не составил карту мегалитических объектов Урала и Сибири. Надеемся, что всё ещё впереди.

 

Ещё одной сенсацией стало обнаружение в 2007 году древнейшего геоглифа на планете – изображение огромного лося у озера Зюраткуль в Челябинской области. Длина лося 275 метров (примерно, два футбольных поля). Его возраст составляет 8 тысяч лет! Он оказался гораздо старше, чем всемирно известные геоглифы пустыни Наска (Перу), самым старым из которых, по оценкам учёных, не более 2500 лет. Кроме того, краевед-любитель, историк Александр Шестаков, который и обнаружил это чудо, также открыл город на дне озера примерно того же возраста. По его оценкам, в городе проживало порядка 100 тысяч человек. По его словам, селение занимало порядка 2 километров в длину и 300 метров в ширину и состояло из трёх рядов.

Примечателен тот факт, что сравнительно недалеко от этого места находится другая сенсационная находка – посадочная площадка для вайтман, о которой упоминал академик Николай Левашов в своей книге «Сказ о Ясном Соколе»: «Площадь этой взлётно-посадочной площадки, а проще – космодрома, двадцать семь тысяч четыреста сорок с лишним квадратных километров! На этой площади спокойно помещаются города Уфа, Благовещенск, Стерлитамак, Салават и все более мелкие городки и посёлки между ними!..»

Ещё одной древностью, сокрытой «во глубине сибирских руд», в прямом смысле этого слова, является так называемый Шигирский идол – огромная статуя из монолитного ствола лиственницы со скрещёнными ногами, как при ходьбе (такое впечатление, что идол идёт), и испещрённая знаками. Её откопали золотодобытчики в конце 19 века, когда северо-западнее Екатеринбурга открыли на Шигирском торфянике залежи россыпного золота.

В высоту идол достигал 5, 3 метра. К сожалению, нижняя его часть длиной 193 см до наших дней не дошла и о ней можно судить только по рисунку начала 20 века археолога В.Я. Толмачёва. На идоле выявлено 7 личин – одна сверху, объёмная и по три с лицевой и обратной стороны. Все они венчают отдельную фигуру и фигуры все разные. Идол покрыт геометрическим орнанментом и знаками, ни прочитать, ни постичь смысл которых учёные пока не в состоянии, и ограничиваются догадками, поэтому существуют множество версий, что же этот идол из себя представляет. Одну из интересных версий высказал профессор Валерий Чудинов. Применив свой оригинальный метол прочтения надписей, он прочитал некоторые надписи на идоле и заключил, что перед нами ни кто иной, как богиня смерти Мара. Слово «Мара» читается в нескольких местах, а на левой щеке идола написано «бог загробного народа». Ещё одна интересная надпись «У Маре таятся несметная воинов рати».

Согласно данным радиоуглеродного анализа, возраст идола составляет 9, 5 тысяч лет, что означает, что он гораздо старше египетских пирамид, цивилизаций майя, инков, Вавилона, Греции и Рима и прочих самых древних древностей любых других народов планеты, приписывающих себе древнее происхождение. Не говоря уже о тех, кто на голубом глазу утверждает, что бог сотворил мир 7510 лет назад. Не будем забывать, что, по мнению ортодоксальных учёных, письменность в Евразии возникла на 3 с лишним тысячелетия позже.

Вывод из всего этого простой. Как минимум, 9, 5 тысяч лет назад, когда цивилизаций вышеупомянутых народов ещё и в проекте не было, на территории Урала существовала развитая цивилизация с довольно высоким уровнем культуры, владевшая инструментами и технологиями обработки природных материалов, и люди этой цивилизации говорили на русском языке!

Кроме этого, на Урале сохранились мегалитические сооружения, которые были созданы задолго до этого времени. Следы такого рода сооружений разбросаны по всему миру. В большинстве мест они сохранились в виде отдельных участков древних мегалитических стен и построек из гигантских блоков, некоторые впоследствии надстраивалсь новыми, менее впечатляющими сооружениями в течение столетий и тысячелетий. Самыми монументальными из них являются: Баальбек, сооружения на Храмовой горе в Иерусалиме и крепость Нимрода в Израиле на границе с Ливаном и Сирией, мегалиты у западных берегов Кубы на глубине около 700 метров, где прекрасно просматриваются улицы, башни, пирамиды, подводные мегалиты о. Йонагуни (Японии), подводная пирамида на дне озера Фусянь в юго-западной провинции Юнь-Нань (Китай) высотой 19 м и длиной основания – 90 м.

Множество самых известных мегалитических построек находится в Южной Америке: Тиауанако, Саксауман, Ольянтайтамбо, Мачу-Пикчу. Профессор Артур Познанский, изучавший Тиауанако на протяжении 40 лет, и немецкий космолог Эдмунд Кисс установили, что они были построены примерно 17 тысяч лет назад. Есть и менее известные и изученные, но не менее интерсные. Это развалины города Чавин-де-Уантар, лежащий на высоте 3500 м в Перуанских Андах, Тамбо-Мачай – священные источники инков и «каменоломня» Инкамисана рядом с инкской столицей Ольянтайтамбо. Если назначение первых трёх мегалитических комплесов вроде бы не вызывает сомнений, то следующий является предметом споров и догадок. Недалеко от чилийского города Сан-Клементе расположен участок горизонтальной каменной кладки, который называют «каменный пол» (на испанском El Enladrillado). Она сделана из огрромных валунов, достаточно плотно стыкующихся друг с другом. Одни учёные считают, что здесь древние планировали основать поселение, но по каким-то причинам отказались от этого вскоре после начала строительства. Также есть версии, что Эль Энладриядо был создан самой природой. Ветер, мол, так надул. Другие считают, что это площадка, построенная пришельцами для посадки НЛО.

Ещё один «природный» комплекс находится на плато Маркагуаси в Перу на высоте около 4 000 м. Скалы на нём находящиеся были обработаны человеческими руками и превращены в статуи гигантских размеров, которые становятся заметными лишь при определённом освещении. Тогда можно увидеть гигантские изваяния голов людей с европеоидными и негроидными чертами, а также изображения обезьян, черепах, кондоров, океанских рыб, коров, лошадей, слонов, львов и верблюдов. Древний возраст этих изображений подтверждается тем фактом, что одни животные никогда не жили на такой высоте, а другие исчезли с Американского континента за тысячи лет до появления там европейцев. Вспомним, что подобные мегалитические изваяния мы видели в «Парке Драконов» в Приморье.

Эти сооружения вполне можно считать «до потопными», то есть созданными до ядерной войны Антлани с материнской империей более 13 тыс. лет назад, которая стала причиной ужасной катастрофы, разрушившей практически всю инфраструктуру земной цивилизации и отбросившей её на уровень каменного века. Кстати сказать, согласно преданиям индейцев, живущих около развалин Тиауанако, город был построен до ужасной катастрофы, названной Чамак-Пача или Эпохой Тьмы. Тектонические плиты пришли в движение, гигантская волна несколько раз обогнула Землю, климат резко изменился. Планету сотрясали землетрясения, миллиарды тонн вулканического пепла было выброшено в атмосферу. Многие мегалитические постройки ушли под воду, а многотонные мегалитические блоки были разбросаны, как кубики, на большие расстояния или расколоты, как спички.

Сохранившиеся на земле мегалитические города на тысячелетия подверглись запустению. Некоторые так и остались заброшенными по сей день. Особенно много их на территории России, в Сибири. Расскажем о них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.