Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития IPTV






В настоящее время во всем мире аналоговое телевидение сменяется цифровым. Так как цифровое телевидение повышает качество транслируемого видео и аудио, увеличивает число ТВ-программ, которые передаются в одном частотном диапазоне.

Согласно прогнозных данных Digital TV Research, общемировой годовой доход от этой услуги составил 6 млрд долларов США и уже через 5 лет он достигнет планки в 17 млрд (рисунок 1.2). В целом на долю IPTV приходится около 5% рынка платного ТВ в мире[2].

 

Рисунок 1.2 – Прогноз данных Digital TV Research

 

Самое распространенное семейство стандартов цифрового телевидения - DVB (DigitalVideoBroadcasting). Стандарты DVB подразделяются в зависимости от способа передачи сигнала: с помощью спутников (DVB-S, DVB-S2), через кабельную сеть (DVB-C) или через сети наземного эфирного телевидения (DVB-T). Однако интерактивных возможностей, позволяющих абонентам влиять на ход воспроизведения, в DVB нет, так как это одностороннее телевидение.

Следующим поколением телевидения можно считать двустороннее цифровое телевидение, позволяющее абонентам пользоваться интерактивными сервисами. Появилась возможность не просто смотреть передачи в одностороннем режиме, а управлять воспроизведением, например, поставить на паузу передачу и продолжить просмотр с того же момента, а потом промотать рекламный блок.

Классическое определение IP-телевидения таково: IPTV (InternetProtocolTelevision) – это технология цифрового телевидения в сетях передачи данных, в базе которой лежит протокол IP, который в РК представляет часть всего интернета. Эта особенность гарантирует широкий спектр клиентских устройств, среди которых следует назвать и традиционные ПК, и совместимые с IPTV телеприставки, и медиаплееры, и мобильные устройства, и, конечно, телевизоры с технологией SMART TV.

По своим технологическим возможностям, в том числе, интерактивным, IPTV находится на абсолютно новой эволюционной ступени, оставляя своих конкурентов (эфирное и кабельное ТВ) далеко позади. Арсенал возможностей IP-телевидения растет динамично: кроме традиционного и известного, большинству продвинутых пользователей VideoonDemand (видео по запросу), в списке уже классических сервисов для абонентов IPTV следует назвать TVoIP, TimeShifted TV, NetworkPersonalVideoRecorder, ElectronicProgramGuide и т.д. Важнейшим конкурентным преимуществом телевидения по IP является его интерактивность: потребитель подобных услуг не является более безучастным зрителем, а в ряде случаев формирует свой контент, исходя из индивидуальных предпочтений.

В Казахстане сложилось сочетание инфраструктурных факторов, среди которых рост покрытия широкополосного доступа, развитие интерактивных услуг, формирование контентных каналов и т.д. Но настоящий прорыв в IPTV в Казахстане произошел с момента технической реализации услуг DoublePlay и TriplePlay (DoublePlay– телевидение и доступ в интернет от единого оператора, TriplePlay– телевидение, телефония и доступ в интернет от единого оператора).

По состоянию на 2010 год по прогнозной оценке компании J’son& Partners, количество абонентов платного ТВ в Казахстане составило почти 700 тысяч, а в 2012 году, по оценкам этой же компании, проникновение кабельно-спутникового телевидения в Казахстане составляло 25%.

Сервис ID TV запущен в РК в 2009г., и уже в 2011 году стало 33 тысячи пользователей этой услуги, и далее в середине 2012 года – 100 тысяч абонентов.

В долгосрочной перспективе, с учетом продаж услуги ОТТ (webTV), АО «Казахтелеком» планирует сохранить восходящий тренд развития рынка.

Казахстан – является шестой страной мира по территории, характеризуется и имеет низкую плотность населения. Поэтому охвачено цифровым спутниковым телевидением до 350 тыс. абонентов еще в 2014 году.

Согласно Государственной программы «Информационный Казахстан-2020» предполагается охват эфирным цифровым телерадиовещанием населения Казахстана на уровне 95%.

IPTV требует направляющую систему опто-волоконно, и будет ориентироваться на компактное городское население.

Технология IPTV позволяет быстро и дешево масштабировать сервис, предлагать новые актуальные услуги в кратчайший срок. И в этом вопросе у IPTV нет конкурентов.

На рисунке 1.3 показан пример сети IPTV.

 

Рисунок 1.3 – Пример сети IPTV






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.