Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрокосмическая Орбита: Часть Третья






На этой неделе мы поднимем ци по позвоночнику в точку Минмэнъ, расположенную за пупком, а затем в Цзичжун, расположенную за солнечным сплетением.

 

Цзичжун также известна как энергетическая точка надпочечников. Надпочечники лежат сверху на почках, а точка Цзичжун находится прямо между ними. Надпочечники — это сложные эндокринные железы, которые вырабатывают большое количество гормонов. Внешняя часть надпочечников, известная как кора надпочечников, жизненно важна! Посредством выделения гормонов она регулирует метаболизм солей, воды, углеводов, протеина и жиров в организме. Она также помогает управлять реакцией организма на стресс и при правильных половых функциях выделяет половые стероиды. Внугренняя часть надпочечников, известная как мозговой слой, производит два вида гормонов: адреналин и норадреналин (эпинефрин и норэпинефрин), которые знамениты тем, что контролируют реакцию «драться или смываться», стимулируя или замедляя сердцебиение, кровяное давление и дыхание.

Даосы считают, что, когда Цзичжун блокируется, вы начинаете воспринимать жизнь как тяжкое бремя. Когда же она открыта, у вас появляется ощущение свободы. Если вы чувствуете себя усталыми или больными, точка Цзичжун — прекрасное место для того, чтобы сфокусироваться на нем и обновить свою энергию.

1. Выполните все практики, которые вы предварительно изучили в разделе упражнений на Регулирование Сознания, вплоть до Разогревания Печи.

2. Сконцентрируйте свое внимание на Даныпянг и слушайте «внутренним слухом», как вы делаете несколько беззвучных вдохов Брюшного Дыхания.

3. Сделайте вдох Брюшного Дыхания. Выдохните и опустите свою концентрацию на Дворец Спермы/Яичников. Сделайте несколько вдохов Брюшного Дыхания и почувствуйте, как ваш Дворец Спермы/Яичников начинает разогреваться.

4. Сделайте вдох Брюшного Дыхания. Выдохните и опустите свою концентрацию на промежность. Сделайте еще несколько вдохов Брюшного Дыхания.

5. Сделайте последний вдох Брюшного Дыхания. На выдохе сожмите нижнюю часть живота и удерживайте ее в таком положении.

6. Сделайте вдох Обратного дыхания и сожмите нижнюю часть живота еще больше. Последовательно подтягивайте промежность, заднюю часть ануса и мышцу, связанную с копчиком.

7. Одновременно, используя свое сознание, направьте ци через крестцовый просвет, через крестец в точку Минмэнь, которая находится напротив вашего пупка. С минуту или две сохраняйте концентрацию на точке Минмэнь, при этом продолжайте мягко делать Обратное Дыхание.

8. Сделайте выдох и опустите ци назад в промежность. Сделайте Обратный вдох, подтяните заднюю часть ануса и копчик и поднимите ци в Минмэнь. Промойте таким образом канал 9 раз.

9. На последнем выдохе опустите ци назад в промежность, затем сделайте вдох, подтяните заднюю часть ануса и копчик и поднимите ци в Минмэнь. Не выдыхая воздух, сделайте еще один Обратный вдох и поднимите ци в точку Цзичжун (Т-11).

10. С минуту или две сохраняйте свою концентрацию на точке Цзичжун, продолжая мягко делать Обратное Дыхание.

11. Сделайте выдох и опустите ци вниз в Минмэнъ. Сделайте Обратный выдох и поднимите ци снова в Цзичжун. Промойте канал 9 раз.

12. Завершите упражнение сбором Энергии в области пупка.


Заключение

Нy вот вы и закончили Сто Дней Практики. Янадеюсь, что вы нашли это стоящим того труда, который вы потратили. Вы познакомились с новыми идеями и пережили то, с чем лишь немногие западные люди когда-либо сталкивались.

Если вы выполняли упражнения усердно, то должны понимать, что ваше приключение с Дао только началось. В этой книге достаточно материала, чтобы вам было чем заниматься всю оставшуюся жизнь. Вы создали основу даосского здоровья, долголетия, заложили фундамент омолаживающих и сексуальных практик. Я приглашаю вас возвращаться к этой книге снова и снова и вспоминать то, что вы изучили. Зайдя так далеко, вы не можете остановиться только потому, что закончились страницы и больше нечего читать. Я уверяю вас в том, что здесь всегда найдется что-то, что вы забыли, или что-то, что с продолжением практики вам будет казаться более важным. Когда будете возвращаться назад, старайтесь применять то, чему вы научились в последних неделях практики, и изученные ранее упражнения приобретут для вас совершенно новый смысл. Экспериментировать с Энергией — интересно и приятно!

Вы заложили едя себя фундамент практики Даосской Йоги. Эта практика самосовершенствования позволяет нам понемногу сбросить ту ржавчину, которая отложилась на нас в процессе взросления, и открыть нашу Первичную Природу. Когда есть фундамент, дорогу строить легче.

Каждый из нас рождается с Первичной Природой, неиспорченной и неискаженной контактом с миром и идеями, которые мы впоследствии узнаем от родителей, друзей, учителей и всех остальных людей, сознательно или неосознанно оказывающих на нас влияние. Свет Золотого Цветка постепенно рассеет все, что наслоилось на нашу Первичную Природу. Древние даосы говорили, что, родившись, человек начинает уходить от своей Первичной Природы. Теперь в ваших руках есть средство обратить этот процесс и восстановить свою Первичную Природу, что включает в себя совершенствование ваших подлинных естественных талантов и способностей.

Для того чтобы достичь прогресса в Даосской Йоге и преуспеть в восстановлении своей Первичной Природы, необходимо совершенствовать свои моральные качества. Вы должны стремиться стать тем, кого И-Цзин называет истинно-мудрым, великим человеком. Вы должны стремиться совершать добро ради самого добра, а не ради награды. Старайтесь стать как можно лучше. Когда вы сомневаетесь, сдро-, сите совета у Небес. Позитивные эмоции и качества органов и элементов, о которых вы узнали из этой книги, должны заместить любые негативные эмоции, которые вами пока еще правят. Это произойдет постепенно. Медленный постепенный прогресс — необратим.

Когда вы теряете контакт с Первичной Природой, вы также теряете свою связь со Вселенной и тем самым отделяете себя от источника жизни. В этой книге я стремился восстановить вашу связь с безмолвным источником жизни, именуемым Дао. Запомните: Жизнь — это ваше величайшее достояние.

Да пребудет с вами ци!

Спокойствие сознания позволяет мне жить долго,

Улыбка поддерживает мою вечную молодость.

Я воздух,

Я свет,

Я вода,

Я парю на ветру

В бескрайних просторах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.