Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник






 

В такую ночь луна сияет ярко…

Шекспир

 

Соответствия

 

Планета: Луна

Планетарный символ:

 

Боги: Мани, Менесс, Тот, Селена

Растения: колокольчик, жасмин, гардения, белая роза, белый мак, ипомея

Металл: серебро

Цвета: белый, серебряный, бледно-голубой

Минералы: лунный камень, жемчуг, кварц, и драгоценные камни: сапфир

Эфирные масла: гардения, жасмин, лимон, мелисса, лилия, мирра, сандаловое дерево, стефанотис

Карты Таро: Луна, Жрица

Продукты, травы и специи: дыня, ромашка, грушанка

 

 

Магическое применение дня

 

Понедельник назван в честь луны[7]. По-латыни понедельник называется Dies Lunae (день луны). В древнеанглийском языке этот день назывался Monandaeg, по-гречески его название звучит как Hermera Selenes. Все эти разнообразные названия из различных языков переводятся одинаково – «день луны».

Умение работать с различными фазами луны – важный навык, и чтобы им овладеть, ведьме требуется некоторое время. Так почему бы не пойти напрямик к своей цели и не поэкспериментировать в день недели, посвященный луне во всех своих магических энергиях и аспектах?

С магической точки зрения, понедельник пробуждает лунные энергии вдохновения, обмана чувств, вещих снов, эмоций, экстрасенсорных способностей, путешествий, женских тайн и плодородия.

 

Боги

 

Обычно когда говорят о богах, связанных с луной, на ум приходит Богиня в своих трех ипостасях – Дева, Мать и Старуха. Триединая лунная Богиня является основой викканских верований. Понимание и умение работать с этим триединством часто является отправной точкой для тех, кто не так давно знаком с ремеслом. Три ипостаси Богини соответствуют различным фазам луны: Дева соотносится с новолунием и растущей луной, Мать – с фазой полнолуния, а Старуха соответствует убывающей луне. Одно из наиболее известных триединств богинь – греческое трио: Артемида в аспекте Девы, Селена в ипостаси Матери и Геката в качестве Старухи.

Однако существует и несколько богов луны. А почему бы и нет, хочу я спросить? Почему у богов не может быть равенства с богинями? Давайте не будем забывать о важности равновесия мужских и женских энергий и партнерства бога и богини в системе верований.

Исследуя вопрос о богах луны, я нашла информацию о японском боге-наезднике Цукиёми и малоизвестном балтийском боге по имени Менесс. Я была удивлена – раньше я о них не знала. Кроме того, в скандинавской мифологии существует бог, связанный с луной. Хотя, пожалуй, самым известным богом луны является египетский Тот. Ему поклонялись в раннединастический период, а затем в период существования Римской империи.

 

Менесс

 

Менесс – латвийский бог плодородия, которого изображают в виде молодого мужчины в серебряном плаще, усеянном звездами. Его голову венчает корона из звезд. Он передвигается по небу в колеснице, запряженной серой лошадью. Мне нравится мысль о том, что он в тишине пересекает небо, присматривая за нами. Менесс был известен как защитник путешественников и покровитель солдат. Далее в этой главе вы найдете одно или два заклинания, обращенных к Менессу.

 

Мани

 

Мани – скандинавский бог луны. Его описывают как физическое воплощение луны, он является братом Соли. Его также называют сияющим богом. Лунная магия Мани является более мягким, затененным аналогом яркой солнечной мощи его сестры Соли, ведь лунный свет освещает, но в то же время скрывает. В скандинавской мифологии Мани указывает путь луне и определяет ее прибывание и убывание. Мани также правит колесницей, по небу за ним следуют двое его детей – сын Хьюки и дочь Биль.

 

Тот

 

Тот – египетский бог с головой ибиса. Его голову украшали и полумесяц, и лунный диск. Считалось, что Тот управляет сменой времен года и помогает поддерживать своевременную смену фаз луны. Его считали чародеем, величайшим из всех магов. Тот являлся справедливым и великодушным богом мудрости, астрономии и практических навыков, покровителем образования и книг. Этот бог являлся покровителем писцов, под его защитой находились зафиксированные в письменных источниках медицинские и математические знания. Женой Тота была Сешат, титул которой звучал как «хозяйка дома книг». Сешат являлась богиней письма, звезд, книг, истории и изобретений. Ее изображали в виде женщины со звездой во лбу. Кроме того, ее лоб украшал перевернутый (острыми концами вниз) полумесяц. Тот является центром магической энергии и мудрости. Попробуйте обратиться к нему в ночь на понедельник и узнаете, чему он может вас научить.

 

Селена

 

Селена – греческая богиня полнолуния. Ее часто изображают в диске полной луны в виде прекрасной крылатой женщины, голову которой украшает золотая корона. Гомер посвящал Селене гимны, так как в то время она была весьма влиятельной богиней. В одной из строк содержится романтическое описание богини: «От ее золотой короны воздух блистает, когда ее лучи превращают ночь в полдень». Последняя строфа гимна звучит так: «Ее великая орбита полна, когда она прибывает, ярчайший свет появляется в небе. Для смертных она – знак и символ».

Селена является любимой богиней современных ведьм. Почему? Да потому, что в сферу ее влияния входит помощь в том, чтобы вы нашли практические здравые решения своих проблем. Решения появляются быстро, в течение одного-двух дней. Обращаясь к Селене, вы, по сути, получаете помощь, которая не заставляет себя ждать. А теперь, прежде чем кто-то начнет воображать оглушительный грохот, сопровождаемый столбом волшебной пыли, еще минуту внимания…

Селена посылает практические решения проблем незаметно и неожиданным способом. Кроме того (и это самое лучшее), заклинания и молитвы, посвящаемые Селене, приносят результат почти всегда. Однако если вы недостаточно внимательны, вы можете не заметить магию. Селена нежна и тонка, поэтому внимательно смотрите, чтобы увидеть посылаемую ей практичную и серьезную помощь. Среди символов Селены белые цветы, колокольчик и, конечно, луна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.