Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы 13-16






Эти четыре формы выполняются с разведенными в стороны руками, руки держатся на уровне плеч. Вдыхайте и расслабляйте руки, сгибая локти вниз и сводя лопатки. Выдыхайте и выпрямляйте руки, разводя плечи и лопатки в стороны.

Форма 13. Руки держите разведенными в стороны на уровне плеч. Ладони направлены вверх.

Форма 14. Ладони направлены вперед. Форма 15. Ладони направлены вниз. Форма 16. Ладони направлены назад.

 

Формы 1-16 (вариант А)

В этих вариантах, вместо того чтобы сжимать кисти, вы на выдохе сжимаете кулаки. Все остальное делайте точно так, как я вас учил. Когда делаете вдох, расслабьте кулаки и позвольте им слегка приоткрыться. На выдохе широко откройте глаза и сделайте свой взгляд свирепым, так, как вы научились это делать на Четвертой Неделе в Бадуаньцзинь (Седьмой Кусок: Сжимание Кулаков и Свирепый Взгляд Для Увеличения Силы). Большой палец вашей руки может быть либо снаружи кулака, как при нормальном сжимании кулака, либо внутри кулака, когда остальные пальцы накрывают большой палец.

Формы 1-16 (вариант Б)

В этих вариантах, выдыхая и сжимая руки, вы оттягиваете запястья и пальцы рук назад по направлению к плечам. Когда расслабляетесь, запястья держите под углом 90 градусов по отношению к предплечьям, а когда сжимаете руки, оттягивайте их по направлению к плечам так далеко, как только сможете. Во всех остальных отношениях формы идентичны предыдущим вариантам. Эти варианты могут быть довольно болезненными, но они потрясающе эффективны для удлинения и изменения сухожилий.

Упражнения Изменения Мышц и Сухожилий разработаны специально для растягивания сухожилий. Они удлиняют их и делают мягкими. Это удивительные упражнения для напряженных плеч и шеи. Они также хороши для тех, кто страдает от артрита. Поработайте над ними; требуется время, чтобы они стали эффективными. Я немного модифицировал эти упражнения для западных людей, которые только начинают практиковатьцигун. Существует множество других форм Ицзинь-цзип. Большинство из них так же просты, но без присутствия учителя вы можете просто запутаться в деталях каждой из форм.

Если вы будете в своей практике обращать внимание на детали, вы добьетесь результатов — иногда они просто потрясающи! Всегда заканчивайте выполнение упражнения встряхиванием рук.

Несколько встряхивающих движений стопами тоже не повредят. Просто поднимите одну ногу в колене и встряхните стопой, затем встряхните другой стопой.

Вероятно, изучение Ицзинъ-цзина по книге — не самый лучший способ изучения. Тем не менее я дал вам детали практики, которые применимы также и к другим формам цигун и которые вам было бы весьма затруднительно найти где-нибудь в другом источнике. Я всем вам желаю успеха в вашей практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.