Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ицзинь-цзин: Цигун Изменения Мышц и Сухожилий — Часть Третья






Настоящая красота даосских практик заключается в том, как различные части системы точно подходят друг к другу и закладывают фундамент для других частей. Именно так я и построил эту книгу: переплетающиеся упражнения на регулирование дыхания, тела и сознания составляют одну целую, связную систему.

Цигун Изменения Мышц и Сухожилий сам по себе является системой. Если выполнять его правильно, он регулирует все Три Сокровища: ци, цзин и шэнъ — Дыхание, Тело и Сознание. Когда я впервые подумал о том, чтобы включить Ицзинь-цзин в эту книгу, я почувствовал, что столкнулся с по-настоящему обескураживающей задачей. Некоторые формы упражнений до глупого просты. Каждая форма задействует лишь одно-единственное движение, которое отличает его от других форм. Но я понял, что, если я просто научу вас формам, вы, уважаемые читатели, будете не в состоянии действительно добиться от этого упражнения сколько-нибудь стоящих результатов.

Вы можете видеть по последним двум неделям, что слишком большое количество частей должно совпасть, чтобы упражнение Изменения Мышц и Сухожилий заработало. Очень мало было написано такого, что могло бы сориентировать западного читателя и практикующего относительно того, как скоординировать и свести различные аспекты цигун Изменения Мышц и Сухожилий в практическую и полезную систему. Есть удивительные упражнения, существующие уже больше пятнадцати сотен лет. И я бы хотел вместе с вами заново просмотреть некоторые из аспектов тренировки, которые вы уже изучили, чтобы показать вам, как они стыкуются.

Прежде всего возьмем дыхание. Нам еще предстоит изучить технику, которую мы будем использовать в Ицзинь-цзине. Но вы уже изучили ее различные части. Вы объедините Дыхание Даньтянь, которое вы изучили раньше на этой неделе, с Дыханием Минмэнь. Вот как это делается:

1. Сделайте медленный вдох и расширьте нижнюю часть живота.

2. Вытолкните пупок и подтяните промежность и анус по направлению к расширившемуся пупку.

3. Не выдыхая, втяните пупок по направлению к позвоночнику и подтолкните свой анус к точке Минмэнь на позвоночнике.

4. Медленно выдохните, при этом сохраняя натяжение.

5. Расслабьтесь и начните сначала.

Для того чтобы добиться более мощного натяжения, в шаге 3 втяните Дворец Спермы или Дворец Яичников, половые органы и промежность. Сначала вытолкните пупок, потом втяните его по направлению к Минмэнь. Затем подтяните анус. Когда вы начнете выдыхать, сперва втяните Дворец Спермы или Дворец Яичников, потом быстро добавьте сначала половые органы, а затем промежность. Если вы это усвоили, следует задержаться на минуту и осознать, как многому вы уже научились. Наверняка до того, как вы начали читать эту книгу, написанное выше поставило бы вас в тупик или вызвало бы отвращение. Но сейчас я надеюсь, что все это имеет для вас абсолютный смысл.

С помощью этого же упражнения вы посылаете ци в обе почки, которые находятся по обе стороны от позвоночника. Если вы сконцентрируетесь на этом месте, вы сможете почувствовать, как область почек, с обеих сторон от позвоночника, на самом деле расширяется в тот момент, когда вы втягиваете пупок и подтягиваете анус по направлению к Минмэнь. Мы создаем Пояс ци вокруг тела на уровне пупка.

Вы выполняли много странных упражнений в области ниже пояса. Основная цель цигун состоит в укреплении всей нижней области живота, включая половые органы, а также органы пищеварения и выделения. Если вы выполняли упражнения, приведенные в этой книге, вы должны обнаружить, что сейчас не только ваша нижняя часть живота в гораздо лучшей форме, чем до начала занятий, но вы знаете и сознательно контролируете различные части вашей нижней анатомии, о которых вы раньше даже не задумывались. Теперь вы с легкостью должны распознавать промежность, анус и половые органы. Эта способность еще не раз сослужит вам добрую службу по мере того, как мы будем продолжать наши Сто Дней Практики.

Вы уже научились активировать Три Насоса: Насос Промежности, Крестцовый Насос и Черепной Насос. Это решающий момент в укреплении тела, открытии позвоночника, направлении Сексуальной Энергии вверх в голову и замыкании Микрокосмической Орбиты.

Вы научились тому, как правильно стоять и открывать плечи. Это позволяет нам устранить напряжение в лопатках. Опускание и округление плеч растягивает мышцы и сухожилия лопаток. В лопатках заключена огромная сила. Даосские мастера боевых искусств прекрасно знают об этом и для того, чтобы сделать движение рукой, используют лопатки, а не мышцы руки, это обеспечивает сокрушительной силы удар, для которого необходимо сделать движение всего лишь в несколько дюймов. Когда мы будем выполнять формы, я покажу вам, как связать лопатки с движением рук. Эту технику очень сложно изучать по книге, но я, по крайней мере, научу вас азам Силы Лопаток.

Вы научились сжимать кисти и стопы. Это как бы вжимает ци в мышцы, сухожилия и кости. Вы также используете сознание для направления ци в руки и ноги. Все эти части работают вместе в формах Цигун Изменения Мышц и Сухожилий. Формы, которые вы изучите на этой неделе, немного модифицированы и упрощены по сравнению с оригинальными китайскими. Но вы убедитесь, что они просты и эффективны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.