Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть Целительных Звуков






Теперь вы уже знаете все шесть Целительных Звуков. Больше вас нечему учить. Но я не хочу, чтобы вы их забыли. Вы можете выполнять Целительные Звуки практически со всеми упражнениями из разделов Регулирования Дыхания и Регулирования Тела. Вы можете выполнять их, когда практикуете Внутреннюю Улыбку. Произносите соответствующий звук, когда направляете улыбку в каждый из пяти основных органов. Они просто творят чудеса, устраняя стресс и напряжение, вызванные негативными эмоциями. Они обеспечивают нас инструментом, с помощью которого можно искоренить отрицательные и создать положительные эмоции. Пользуйтесь Звуком Легких, когда вам грустно или у вас депрессия; Звуком Почек, когда вы чувствуете себя напуганными (я нахожуэтот звук особенно эффективным).

Недавно я принимал участие в семинаре, проходившем в рамках Ежегодного международного семинара по подготовке инструкторов Исцеляющего Дао в пустыне возле Седоны (штат Аризона). Однажды небольшая компания предприняла незапланированный поход в горы. Я не имел подходящей для такого похода обуви

и через некоторое время обнаружил, что не в состоянии пересечь открытый уступ, чтобы добраться до безопасного места. Мои подошвы скользили по камню. Единственной вещью, о которой я только мог подумать, был Целительный Звук Почек. Как только я начал его выполнять, я почувствовал, как жар покидает мои почки и мое тело приспосабливается к изменению внутренней температуры. Через несколько секунд я был в состоянии пройти этот уступ.

Звук Печени противостоит злости. Звук Сердца может справиться с целой кучей негативных эмоций: это ненависть, жестокость, вспыльчивость, нетерпимость. Звук Селезенки успокаивает волнение и озабоченность.

В вашем арсенале упражнений также есть сидячий цигун Целительных Звуков. Вы можете выполнять эти упражнения утром или вечером или в любое другое время, когда у вас есть возможность.

Вот еще одна простая форма цигун Целительных Звуков, которая может выполняться практически в любое время и в любом месте. Как пять основных внутренних органов связаны с пятью внешними органами — такими, как уши, нос и глаза, — также существует связь и между пятью пальцами и пятью основными внутренними органами и Пятью Элементами. Приведенная ниже таблица показывает эти взаимосвязи.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно зажать палец одной руки в кулаке и осторожно его крутить и вытягивать, одновременно произнося Целительные Звуки. Это также хороший способ массировать пальцы. Это упражнение можно делать и стоя, и сидя.



 


Даосский Омолаживающий Самомассаж: Дыхание Позвоночным Столбом


Если бы у меня было время сделать только одно упражнение и я хотел бы заставить течь свою ци, пожалуй, я сделал бы именно это. Дыхание Позвоночным Столбом — это отличное упражнение, которое можно выполнять как сидя, так и стоя. Оно направленно на расслабление позвоночника и мышц спины и активирование Крестцового и Черепного Насосов, щитовидной железы и надпочечников. Позвоночник — это основной путепровод Управляющего Канала. Чем расслабленнее позвоночник, тем легче и свободней Энергия течет по нему. Это довольно энергичное упражнение.

1. Сделайте выдохи расслабьтесь.

2. Сделайте вдох и выгните нижнюю часть крестца назад, от промежности. Одновременно с этим откиньте голову назад к плечам так, чтобы вы смотрели вверх. Это образует дугу в средней части спины.

3. Подайтесь животом и грудью вперед, чтобы расширить грудную клетку и активировать щитовидную железу и надпочечники.

4. Сожмите обе руки в кулаки, поднимите кулаки до уровня плеч, одновременно сгибая руки в локтях. Потянитесь локтями и плечами назад, как будто вы пытаетесь свести лопатки вместе.

5. Вдавите шею в плечи, чтобы активировать Черепной Насос, и стисните зубы.

6. Сделайте выдох и прогните нижнюю часть крестца и голову вперед, округляя при этом спину.

7. Выведите локти, предплечья и кулаки вперед и сведите их вместе перед

грудью. Постарайтесь сжать грудную клетку, а затем вжать подбородок в верхнюю часть груди. Не напрягайте мышцы, просто расслабьтесь.

8. Делайте минимум по 9 повторений за одно занятие. Если вы делаете это упражнение стоя, то ноги ставьте на ширине плеч, стопы при этом развернуты вперед.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.