Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ладони Инь-Ян






Это упражнение расширяет концепцию «дыхания» ладонями, с которой мы познакомились в последнем упражнении. Даосы верили, что ладони можно натренировать впитывать ци Вселенной (Небесную ци) и переносить ее в окружающий нас мир. В даосской картине мироздания единая проявленная вселенная управляется тремя первичными силами. Их называют «Три Чистых». Эти Три Чистых были порождены взаимодействием Инь и Ян. В классическом даосском труде «Даодэ-цзин» говорится:

Дао породило Одно (Тайцзи). Одно породило Два (Инь и Ян). Два породили Три (Три Чистых). Три породили все сущее.

Три Чистых — это:

ци Вселенной, или Небесная ци; человеческая ци; ци Земли.

Небесная ци включает в себя ци, или Энергию, всех планет, звезд и созвездий — равно как и Энергию Бога (силу создания и вселенской любви). Человеческая ци — это Энергия, которая существует на поверхности нашей планеты и поддерживает человеческую жизнь. Сила Земли включает все силы, заключенные внутри планеты; Силы Пяти Стихий тоже относятся к ней.

В этом упражнении мы связываем себя, человеческий уровень, с Небесной Силой сверху и Силой Земли снизу. Для этого мы впитываем Небесную ци левой

иньской ладонью и передаем ее в Землю своей правой янской ладонью*. Раньше, когда я описывал Инь и Ян, я говорил, что нас больше всего будет заботить аспект их восприимчивости (Инь) и активности (Ян). Наша левая ладонь принимает Небесную ци и, таким образом, является иньской. Наша правая ладонь активна, она направляет ци в Землю, и следовательно, она — Ян.

Ладонь Инь-Ян — это очень простая и успокаивающая практика, которая всегда усиливается энергией улыбки.

1. Сядьте прямо на стуле, закройте глаза и создайте энергию улыбки в своих глазах, почувствуйте связь с уголками рта.

2. Ваша левая рука покоится на вашем левом бедре, пальцы открыты, ладонь развернута вверх к небу.

3. Ваша правая рука покоится на вашем правом бедре, пальцы открыты, ладонь развернута вниз к земле.

4. Представьте, что, когда вы вдыхаете, ци по спирали спускается сверху вниз по часовой стрелке и входит в центр вашей левой ладони.

5. Ци движется вверхпо вашей левой руке к вашему плечу и через грудь переходит в ваше правое плечо.

6. Когда вы выдыхаете, ци излучается из вашей правой ладони и по спирали опускается вниз против часовой стрелки в Землю.

7. Продолжайте это делать еще несколько минут.

8. В завершение разотрите руки и сделайте массаж лица.

Это упражнение составляет основу многих даосских целительных практик, где правая ладонь используется для перенаправления целительной ци в себя или в других. В Китае это одна из наиболее высоко развитых форм искусства. Передача ци признается научно обоснованной и практикуется китайскими врачами. Пожалуйста, заметьте, что передаваемая ци сперва впитывается практикующим извне, так что он действует как проводник, а не передает свою собственную энергию. Последнее считается в высшей степени опасной практикой, так как может привести к энергетическому истощению**.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.