Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активирование кончиков пальцев и ладоней






1. Разотрите руки, пока они не станут горячими.

2. Держа ладони прижатыми друг к другу, поднимите руки на уровень сердца.

3. Медленно разъедините руки так, чтобы между ладонями был приблизительно дюйм. Ваши пальцы должны быть немного изогнуты по направлению друг к другу, а кончики пальцев должны почти соприкасаться.

4. Сконцентрируйте глаза и сознание на точке между двумя ладонями. Это заставит ци течь в ладони и кончики пальцев.

5. Почувствуйте, как между вашими руками формируется шар Энергии. Вы можете ощутить некоторую дрожь или распространяющийся жар или паутину Энергии, которую очень сложно описать словами. Вы должны почувствовать нечто в «пустом» пространстве между руками.

6. Медленно разведите руки еще немного шире, пока расстояние между ладонями не увеличится до четырех-пяти дюймов, пальцы по-прежнему согнуты по направлению друг к другу. Используя сознание, почувствуйте, как шар ци становится больше.

7. Несколько раз попробуйте свести и развести руки. Если вы разведете руки еще дальше в стороны, вы достигнете точки, где энергетическая связь между ладонями теряется. Эта точка у разных людей разная и зависит от целого множества переменных. Экспериментируя таким образом, выясните, насколько далеко вы можете развести ладони и кончики пальцев до того, как вы теряете шар ци.

8. Сведите руки ближе друг к другу и почувствуйте, как шар ци сжимается.

9. Поиграйте с шаром ци. Соприкоснитесь кончиками пальцев и почувствуйте, как шар или излучающееся ци отталкивает ваши руки в стороны.

10. Удерживая шар ци между ладонями, поверните его сначала вверх, затем вниз, влево и вправо. Поиграйте с шаром.

11. Вернитесь в первоначальное положение, разведите ладони в стороны, а затем несколько раз сведите их вместе.

12. Завершение: находясь в сидячем положении, руки на коленях, ладони развернуты вверх, почувствуйте или вообразите, что на вдохе вы вбираете ци в центры своих ладоней, а на выдохе посылаете ци из этой же самой точки. Должно быть ощущение, что ваши ладони дышат. Делайте это не менее тридцати секунд. В положении стоя разведите ладони так, чтобы они были развернуты вверх и представьте или почувствуйте, что, вдыхая, вы вбираете ци в центры своих ладоней, а выдыхая — посылаете ци из этих точек, как будто ваши ладони дышат. Делайте это секунд тридцать или больше.

Одна из аксиом даосизма гласит: «Кровь следует за ци». Это означает, что, если вы направите или соберете ци в определенной точке вашего тела, вы также увеличите приток крови к этому самому месту. Кончики пальцев связаны с множеством энергетических каналов нашего тела. Собирание ци в кончиках пальцев и ладонях активирует ци в наших органах и железах и улучшает циркуляцию крови в этих самых органах и железах. Это одна из причин того, что многие упражнения начинаются с растирания рук друг о друга. Вы, наверное, слышали, что холодные руки — признак плохой циркуляции крови. Даосы также в это верили. Если вы страдаете от холодных рук, теперь у вас есть средство, чтобы преодолеть это состояние. Кстати, если ваши руки в нормальном состоянии горячие, вам будет изначально труднее ощущать шар ци. Но практика поможет добиться успеха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.