Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растирание переносицы






Переносица находится в верхней части носа между глазами.

1. Разотрите руки до появления в них тепла. Если вы продолжаете предыдущую технику, Потирание Крыльев Носа, растирайте их недолго.

2. Используйте только большой и указательный палец одной руки. Руку выбирайте по своему усмотрению.

3. Большим и указательным пальцем массируйте переносицу с левой и с правой стороны носа, возле внутренних углов глаз.

4. Несколько раз сдавите переносицу с обеих сторон между двумя пальцами. Даосы называют эту точку Иньтан.

5. Когда массируете и сдавливаете, вдыхайте медленно на четыре счета и представляйте себе, что вы вдыхаете чистый омолаживающий воздух. Выдыхайте медленно через нос тоже на четыре счета и представляйте себе, что выдыхаете старый, слабый и болезненный воздух. Очистительный вдох размягчает скопившуюся в легких грязь и пыль, которая затем выводится медленным выдохом на четыре счета.

Это упражнение очень эффективно для прочищения заблокированных пазух. Оно помогает вывести токсины из дыхательной системы и улучшает самочувствие. Активное использование воображения на самом деле помогает сделать это упражнение действенным. Вы учитесь новым способам смотреть на себя и относиться к своему телу. Если вы поверите в эти упражнения, они заработают. В самом начале Ста Дней Практики вера в то, что вы делаете, — очень полезное качество. После того как

прозанимаетесь несколько недель по этой программе, вы сами для себя оцените, чувствуете ли вы, что прогрессируете, или нет. Если нет, небольшая доля скептицизма по отношению к цигун будет уместна. Но если вы начнете заниматься с положительным отношением и будете выполнять упражнения каждый день, то вы должны ощутить результаты уже через несколько недель, если не раньше.

Массирование нижней части носа

В самом низу носа есть три точки, которые очень полезны в Омолаживающем Самомассаже, если их правильно активировать. Две из них находятся внизу и чуть в стороне от каждой ноздри. В Китае они известны как точки Инсян. Третья точка, Жэньчжун, находится внизу по центру носа, прямо посередине над губами.

 

1. Используя указательные пальцы левой и правой руки, надавите на точки Инсян, чуть в сторону от ноздрей, где вы должны обнаружить небольшие углубления.

2. Надавите указательными пальцами с каждой стороны и, надавливая, делайте круговые движения кончиками пальцев в течение 5—10 секунд.

3. Указательным пальцем правой или левой руки жестко надавите на точку ниже носа, Жэньчжун, и в течение 5—10 секунд делайте небольшие круговые движения кончиками пальцев.

4. Любой указательный палец поместите под прямым углом к носу на точку Жэньчжун. Трите вперед-назад настолько интенсивно, насколько это вам удобно, от 9 до 36 раз.

Это упражнение хорошо для ваших пазух и забитого, текущего носа, а также действительно помогает «завести мотор» с утра. Эти три точки, особенно центральная Жэньчжун, используются в боевых искусствах при оказании помощи потерявшим сознание от удара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.