Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даосский Омолаживающий Самомассаж






Даосские омолаживающие упражнения были первым, что мне показал мой учитель Мантэк Чиа в 1981 году. В течение многих последующих лет я научился десяткам технику Чиа, других мастеров, а недавно и у Юнь Сянцзэна, молодого мастера цигун и гунфу, который несколько лет тому назад эмигрировал из Китая в Соединенные Штаты.

Омолаживающий Самомассаж состоит из простых упражнений и приемов самомассажа, которые в основном направлены на отдельные части тела. Существует целая группа техник массирования лица и множество различных упражнений для глаз, ушей, носа, зубов, десен и т. д. Мы также учимся выводить токсины из органов и желез, используя легкие похлопывания и поглаживания.

Основная часть Омолаживающего Самомассажа предполагает массирование живота, причем пупок принимается за центральную точку. Эти техники демонстрируют сугубо даосский подход к массажу.

Здесь мы направляем ци в разные части тела и разрушаем любую блокаду, возникающую на пути свободного тока Жизненной Энергии. С помощью сознания мы переносим свою концентрацию в любую часть тела. Концентрируясь на какой-либо части тела, например на руках и кончиках пальцев, мы направляем поток ци в руки и в кончики пальцев. Основное правило управления ци заключается в том, что сознание не может подталкивать ци, но может направлять его. Просто сфокусируйтесь мысленно на нужной части тела, и ци потечет туда. Затем вы массируете эту точку, чем увеличиваете и гармонизируете поток Жизненной Энергии в этом месте.

Омолаживающий Самомассаж оживляет тело. Он придает лицу здоровый цвет и красоту. Он стимулирует токи ци и цзин. Многие техники поначалу могут показаться вам странными, но они на самом деле достаточно логичны и хорошо продуманы. Они просты в исполнении и могут выполняться абсолютно всеми. Первоначально они были созданы как техники продления жизни, помогающие предотвратить эффекты старения. Каждый найдет в этом что-либо для себя. Мы даже изучим специальные даосские методы глотания воздуха и слюны. Можете верить или не верить, но эти техники — одни из самых важных для по-настоящему успешных занятий.

На протяжении наших Ста Дней Практики вы научитесь новым техникам даосского самомассажа. Я дам вам одну из них прямо сейчас. Энергично потрите ладони рук, пока они не станут горячими. Сконцентрируйтесь на ци, вливающейся в ваши руки и пальцы. Как только вы почувствуете в руках жар, поднесите руки к лицу и нежно потрите щеки, а затем крылья носа. Снова потрите руки и закройте глаза ладонями. Энергия, которую вы ощущаете как жар в руках, и есть ци.

Помните, что ци — это энергия. Тепло — это форма энергии. Если мы создаем тепло в наших руках, то можно сказать, что мы создаем в наших руках ци. Если мы ощущаем, как тепло переходит из рук в лицо, когда мы потираем его своими ладонями, то можно сказать, что мы передаем ци из рук в лицо. Если бы вы потерли руки до появления в них тепла, а затем наложили бы на чье-то лицо, то вы бы могли сказать, что передали ци из своих рук в лицо другого человека. В этом нет ничего особенно таинственного. Сотни миллионов китайцев знают, что ци может быть направлена извне в ваше тело либо, наоборот, из вашего тела в тело другого человека. Это аксиома.

Как вы видите, основная концепция перемещения ци нисколько не таинственна. Мы говорим здесь об энергии. А в понятии энергии нет ничего сугубо китайского. Каждый человек обладает энергией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.