Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бригитта






 

Кельтское божество очага и пламени Бригитта является триединой богиней света, вдохновения и целительства. Ее часто связывают с кузнечным делом, благополучием и поэзией. В Англии Бригитту называли Бригантией. Она также известна как Бригитта Единая и Бригитта Стрела. Эта любимая кельтами богиня, которую часто изображают как женщину с длинными огненно-рыжими волосами, заплетенными в косу, владела священным огнем, который хранился в ирландском городе Килдэре. В Средневековье этот вечный огонь поддерживали монахини, жившие в аббатстве. Недавно огонь Бригитты был зажжен заново. Богиня-покровительница Ирландии Эрин всегда подарит свет тем, кто к ней обратится.

Бригитта поддерживает огонь в домах. Она хранительница домашнего очага и богиня пламени, света и солнца. Если в вашем доме есть камин, Бригитта – то божество, которое будет оберегать или ограждать от него. На моей каминной полке в рамке стоит изображение триединой богини Бригитты. Она наблюдает за домом и ограждает нашу печь, которая топится дровами, и окружающий очаг. У вас нет камина? Тогда следующий логичный выбор – кухонная плита. Попробуйте соорудить небольшую композицию из трех белых высоких свечей. Пусть они горят, когда вы находитесь дома. Наблюдайте, как они создают чарующую атмосферу. Вы можете посвятить их Бригитте, вырезав на них трискель (

). Эти зажженные свечи напоминают вечный огонь в Килдэре.

Еще одним магическим символом Бригитты является котелок, так как эту богиню считали хранительницей котла вдохновения. Менее известный символ Бригитты – клевер, который также можно вырезать на свечах, если аккуратно вырезать трискель у вас не получается. В древние времена клевер, или трилистник, считался символом тройственного аспекта этой богини.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.