Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оноу - власть






 

Оноу саны жюз болур, Ючден бири тюз болур.

Иги оноучу халкъын уютур, Осал оноучу халкъын улутур.

Тели киши акъыл юйретмесин, Къоркъакъ киши оноу этмесин.

 

Указов может быть и сотня, Из них окажется справедливой

одна треть.

Хороший правитель миротворит народ,

Плохой правитель заставит его взвыть.

Пусть глупец не наставляет, А трус не правит.

 

Жасакъ мардасын билген —

оноучу, Андан чыкъса — тоноучу.

Онгсузгъа оноу жетмез, Онглудан оноу кетмез.

Акъыл ойсундурур, Кюч бойсундурур.

Оноусуз элни мюлкю тоноугъа

къалыр.

Оноу сюйген — онглу болсун, Тюйюл эсе — монглу болсун.

Кесине оноу эталмагъан Элине оноу этмез.

 

Кто знает меру податей - правитель, Кто не знает — грабитель.

Слабому власть не достается, От сильного не уходит.

Ум заставит думать, Сила — подчиниться.

Богатства безвластного народа обречены на разграбление.

Добиваешься власти — будь сильным,

Если нет — будь имущим.

Кто не умеет управлять собой, Не сумеет править и народом.

 

Взгляд на сущность власти отражен уже в самом термине, образованном от онг - «сила», возможность, способность (к какому-либо делу, действию). Власть - это сила и способность управлять обществом, в котором всегда найдутся недовольные тем или иным решением. Кодекс объективно оценивает власть и нисколько не обольщается на ее счет (поскольку высказывает точку зрения не правящего слоя, а народа). Отмечая, что очень многое зависит от личных качеств правителя, т. е делая акцент на пригодности к осуществлению власти, Кодекс говорит и о том, что большая часть указов будет несправедливой - опять-таки с точки зрения народа, который не строил иллюзий ни относительно правителей, ни относительно Тёре.

Какими же качествами должны обладать правители? Прежде всего это воля, чувство меры и ум. Поступки и решения правителя должны быть обдуманны, взвешенны. Но на всех не угодить и не все готовы подчиняться. Да и нужно сначала добиться признания окружающих, многие из которых охотно заняли бы то же место. Вот для этого и нужна сила, воля, самообладание (если же их нет, можно заменить силу богатством, купить себе власть, но тогда уже речь пойдет не о настоящем, прирожденном лидере). В нормально функционирующем обществе слабым людям власть не достанется, поэтому указаны (в других изречениях) три типа, абсолютно непригодных для управления народом, - трус, глупец и грабитель; у одного нет воли (мужества преодолеть свой страх), у другого нет ума (ум Кодекс определяет как способность отвергать иллюзии, не заниматься самообманом). Правитель обязан иметь и другое важное качество - чувство меры во взимании податей (такой человек использует власть для движения к большим целям, а не для собственного обогащения; это означает, что он является государственным деятелем). Превышение этой меры, алчность свидетельствуют, что над народом властвует правитель, заботящийся лишь о собственном благосостоянии и удовлетворении непомерного аппетита узкого круга приближенных лиц, составляющих опору его власти. В изречении, как и в ряде других, оноучу «правитель» рифмуется с тоноучу «грабитель».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.